Old Master Prints

Friday 17 September 2010, 10.30 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3402 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).
View of Zurich.
Gouache, the borders in black brush and grey greenish gouache. Old title in black pen and signed: gez. u. gem- v. J. Heinrich Bleuler in Feuerthalen bei Schaffhausen.
43.5 x 60 cm. In period gilt frame.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3429 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ITALY - MILAN.-The Milan cathedral, circa 1840. Old gouache and lithograph, 52.5 x 74 cm. With black gouache border lines and green gouache border. Inscribed in gold pen: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Framed.

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grün gouachiertem Rand. Dort mit goldener Feder bezeichnet: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Gerahmt. - Beeindruckende Vedute von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. Auf alten Holzrahmen gespannt. Eine winzige Stelle mit Farbverlust, sonst in hervorragender Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3404* - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).Aussicht von Vevay über den Genfersee aufgenommen bey der Kirche St. Martin. Nach der Natur gez. u. gemalt von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache and watercolour on pencil, 63 x 60 cm. Titled, inscribed and dated in lower margin in black pen. The bordering in black pen and grey gouache.

Aussicht von Vevay über den Genfersee aufgenommen bey der Kirche St. Martin. Nach der Natur gez. u. gemalt von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache und Aquarell über Bleistift, 63 x 60 cm. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt, bezeichnet und signiert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. - Grossformatige, prächtige Vedute in schönem Kolorit. Die Ränder mit einzelnen fachmännisch restaurierten Einrissen. Dort stellenweise etwas knittrig und einzelne kleinere Bereibungen. Die Darstellung in sehr guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3421 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ZOLLIKON.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1800) and Heinrich Brubacher (1758 Wädenswil 1835). Zollikon au Bord du Lac de Zurich prise du Cote de L'orient dessine d'apres la nature. Old hand-coloured engraving, 16.2 x 25.5 cm. Gilt frame. - From the second edition of the Album: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Circa 1796.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1800) und Heinrich Brubacher (1758 Wädenswil 1835). Zollikon au Bord du Lac de Zurich prise du Cote de L'orient dessine d'apres la nature. Altkol. Umrissradierung, 16,2 x 25,5 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der 2. Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Um 1796. Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den den Seegemeinden gibt. - In schönem und kräftigem Kolorit. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 5 160

Details My catalogue Query

Lot 3454 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rome).Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo, 1754. Plate 29 from the series: Vedute di Roma. Etching, 37.8 x 58.9 cm. Fiacci 894; Focillon 793; Wilton-Ely 156; Hind 29 II (of VI).

Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo, 1754. Blatt 29 der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 37,8 x 58,9 cm. Fiacci 894; Focillon 793; Wilton-Ely 156; Hind 29 II (von VI). - Brillanter Druck des 2. Plattenzustands in sattem Schwarz, vor allen Nummern, mit der römischen Adresse des Künstlers und dem Preis. Schönes breitrandiges Exemplar. Im oberen Rand unwesentlich stockfleckig, mit althinterlegter Mittelfalz. Schöner Erhaltungszustand.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3428 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

CHINA.-Early 19th c. Lot of 9 works with representations of various procedures of porcelain making. Watercolour on a preparatory ink drawing, heightened in white, on rice paper. Circa 14.5 x 23.5 cm each. All framed in gilt frames.

Frühes 19. Jahrhundert. Lot von 9 Blättern mit der Darstellung der Herstellung von Porzellan in verschiedenen Arbeitsschritten. Aquarell über Vorzeichnung mit brauner Tinte, weiss gehöht, auf Reispapier. Jeweils ca. 14,5 x 23,5 cm. Alle Blätter in identischen Goldrahmen gerahmt. - Ein Blatt mit kleinem Papierverlust im oberen Bildbereich des Himmels. Sonst alle Aquarelle in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 3435 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ILLUMINATION.-Umbria/Tuscany, circa 1330/40. Folio from an Antiphonary, illuminated initial "S" with the Presentation of Jesus at the Temple. Parchment, 53 x 37.5 cm. Initial: ca.13.5 x 12 cm. 5 Tetragrammatons. Gilt frame. - in addition: 2 folios from the same antiphonary with each recto verso 5 tatragrammatons. Framed.

Umbrien/Toskana, um 1330/40. Blatt aus einem Antiphonar, Initiale "S" mit der Präsentation Jesu im Tempel. Pergament, 53 x 37,5 cm. Initiale: ca.13,5 x 12 cm. 5 Tetragramme. Echtgoldrahmung. - Beigabe: 2 weiter Blätter aus dem gleichen Antiphonar mit jeweils beidseitig 5 Tetragrammen. Gerahmt.

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 3445 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

GOYA, FRANCESCO DE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux).Disparate femenino. plate 1 from the series: Los Proverbios. Etching and aquatint in sepia. 24.2 x 35.5 cm. Delteil 202; Harris 248 II. 1st edition (before the number).

Disparate femenino. Weibliche Torheit. Blatt 1 der Folge: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta in Sepia. 24,2 x 35,5 cm. Delteil 202; Harris 248 II. 1. Edition (vor der Nummer). - Sehr schöner klarer, kräftiger, gleichmässiger und früher Druck. Die Ränder beschnitten, überwiegend mit kleinem Rand, der oberen Blattrand mit feinem Rändchen um die Plattenkante. - Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3418* - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

WALZ, JOSEF (active in early 19th c. in Überlingen).Lot of six works with scenes from the William Tell Story, circa 1815/16. Black pen drawing, watercolour and heightened in white. Circa 20 x 30 cm each. Black pen bordering. Title in black pen below, signed and dated lower right: Jos. Walz 1815 bz. 1816. In period frames.

Lot von sechs Blättern mit Szenen aus Wilhelm Tell, um 1815/16. Dabei: 1. Wilhelm Tell gieng vor dem aufgestekten Hut des Geslers vorbey, ohne demselben die geforderte Ehre zu erweisen. 2. Der Tyran Gesler befiehlt dem Wilhelm Tell einen Apfel von dem Haupt seines Sohns durch einen Pfeil herab zu schiessen. 3. Wilhelm Tell traf den Apfel glücklich, und der Schweitzer Held siegte. 4. Wilhelm Tell rettet sich von dem Schiffe, welches ihn in das Gefängnis nach Küsnach bringen solte. 5. Der Tÿrann Gesler fällt, das Vatterland und Wilhelm Tell sind gerettet. 6. Die dreÿ Stifter der Schweizerischen Freiheit vereinigen sich durch einen feierlichen Schwur zur wechselseitigen Treue und legen den Grund zum Schweizer Bunde. Schwarze Federzeichnungen, aquarelliert und weiss gehöht. Jeweils ca. 20 x 30 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung jeweils mit schwarzer Feder alt betitelt, rechts signiert und datiert: Jos. Walz 1815 bz. 1816. In alten Rahmungen der Zeit. - In farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 3405 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache with black and grey gouache border. 48.2 x 69 cm. Inscribed in brown pen lower left: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Inscribed lower right: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Gilt frame.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query

Lot 3462 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Three heads of women, one asleep, 1637. Etching, 14.2 x 9.6 cm. Bartsch 368; White/Boon (Hollstein) 368; Nowell-Usticke 368 probably III (of III).

Drei Köpfe, die eine Frau schlafend., 1637. Radierung, 14,2 x 9,6 cm. Bartsch 368; White/Boon (Hollstein) 368; Nowell-Usticke 368 wohl III (von III, wohl Druck von Bernard mit der nicht mehr sichtbaren horizontalen Linie unterhalb der Köpfe). - Gleichmässiger, etwas schwächerer Druck, auf die Plattenkante geschnitten. Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen. Am unteren Rand schwacher Fleck mit kleinem Wasserrand. Insgesamt gut erhalten.

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 3432 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

LAGO MAGGIORE.-Anonymous, circa 1810/20. Blick auf den Lago Maggiore bei Arona. Brown and black pen, brown wash. 37 x 55 cm. Inscribed in French in black pen lower left: Vues du Lac Magiore prise sur la hauteur a Arona. In period frame.

Anonym, um 1810/20.Blick auf den Lago Maggiore bei Arona. Feder in Braun und Schwarz, braun laviert. 37 x 55 cm. Mit schwarzer Feder unten links in französische Sprache bezeichnet: Vues du Lac Magiore prise sur la hauteur a Arona. In alter Rahmung der Zeit. - Die rechte Bildhälfte vereinzelt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query

Lot 3465 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b.Berlin 1712 - 1775 Berlin).Lot of seventeen plates with portraits, landscapes, and artist's masterpiece reproductions. Etchings, various sizes and states.

Lot von insgesamt 17 Bll. mit Darstellungen von Porträts, Landschaften, Gemälden alter Meister, nach fremden und eigenen Entwürfen. Dabei u.a. Nagler 113 und 114 (Porträts der Ehefrau des Künstlers), 139 (Alter mit Feder auf der Mütze nach Schmidt), 142 (Bildnis eines Orientalen nach Schmidt), 143 (Brustbildnis eines Alten nach Schmidt), 160, 164, 165, 170, 194, 197, 202, 204, 206, 209, 216 und 217 (zwei Landschaften nach Schmidt). Radierungen, verschiedene Formate und Druckzustände. Teilweise sehr seltene Blätter, überwiegend sehr schöne Drucke mit Rändern und in sehr guter Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3466 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b. Berlin 1712 - 1775 Berlin).Collection of 25 plates after Rembrandt Harmensz van Rijn. Cf: Nagler No. 65. 85. 98. 99. 100. 101. 118. 138.145. 147. 148. 149. 151. 152. 155. 156. 157. 161. 162. 166. 167. 174. 192. and two further sheets. Etchings, various size and states.

Konvolut von insgesamt 25 Bll. nach Rembrandt Harmensz van Rijn. Dabei u.a.: Nagler No. 65, 85, 98, 99, 100, 101, 118, 138,145, 147, 148, 149, 151, 152, 155, 156, 157, 161, 162, 166, 167, 174, 192. und zwei weitere Bll.. Radierungen, diverse Grössen und Druckzustände. Überwiegend mit Rand und in sehr guter Erhaltung. Teilweise sehr selten. - Teils mit alten Sammlungsstempeln, dabei u.a. Doublette des Kupferstichkabinetts Berlin.

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3467 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b. Berlin 1712 - 1775 Berlin).Lot of 29 plates with portraits, after others and his own sketches by Schmidt. Dabei: Nagler 2. 3. 7. 10. 15 (Count von Brühl), 16. 17. 33. 39. 47. 54. 64. 70. 80. 81. 83. 84 (portrait of Fridericus Benedictus Oertel), 87. 90. 96. 103. 105 (the singer Salimbeni), 107. 117. 119. 123. 126 (portrait of Quentin de la Tour), 130 and 308. Etchings, various sizes and states.

Lot von 29 Bll. mit Porträts, nach fremden und eigenen Entwürfen von Schmidt. Dabei: Nagler 2, 3, 7, 10, 15 (Graf von Brühl), 16, 17, 33, 39, 47, 54, 64, 70, 80, 81, 83, 84 (Porträt Fridericus Benedictus Oertel), 87, 90, 96, 103, 105 (der Sänger Salimbeni), 107, 117, 119, 123, 126 (Porträt Quentin de la Tour), 130 und 308. Radierungen, diverse Grössen und Druckzustände, dabei auch sehr seltene Blätter. Die meisten Drucke mit Rand und überwiegend in sehr guter Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3419 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

WERDMÜLLER, JOHANN KONRAD (Zurich 1819 - 1892 Freiburg i. Br.).Das Rennwegtor in Zürich, circa 1860/70. Grey pen and brush. 32.8 x 43.2 cm. Gilt frame.

Das Rennwegtor in Zürich, um 1860/70. Feder und Pinsel in Grau. 32,8 x 43,2 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 310 / 1 500)

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 3409 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

FREUDWEILER, HEINRICH (1755 Zurich 1795).Der zeichnende Heinrich Freudweiler vor altem Bauernhaus, von einer Gruppe neugieriger Bauern und zwei Kindern umringt. 1783. Grey pen, pencil and watercolour. 12.2 x 17.5 cm. Gilt frame. - Inscribed on the mount verso in brown pen on an old label: Das Ding könnt freilich besser sein .... ins Stammbuch hinein. Heinrich Freudweiler, Zürich 1. Aprile 1783. Very good condition.

Der zeichnende Heinrich Freudweiler vor altem Bauernhaus, von einer Gruppe neugieriger Bauern und zwei Kindern umringt. 1783. Feder in Grau, Bleistift, Aquarell. 12,2 x 17,5 cm. Echtgoldrahmung. - Verso auf der Rückwand mit brauner Feder auf altem Aufkleber bezeichnet: Das Ding könnt freilich besser sein .... ins Stammbuch hinein. Heinrich Freudweiler, Zürich 1. Aprile 1783. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Zeichnungen von Heinrich Freudweiler sind von grosser Seltenheit.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3422 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ZURICH.-Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Pen and watercolour drawing. 22.5 x 28.5 cm. Black pen bordering. Old inscription in pencil verso: Kronentor Seilergraben. Framed.

Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Aquarellierte Federzeichnung, 22,5 x 28.5 cm. Die Einfasssungslinien mit schwarzer Feder. Am oberen und unteren Rand ausserhalb der Darstellung mit Bleistift mit alten Ortsbezeichnungen versehen. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Kronentor Seilergraben. Gerahmt. - Sehr seltene Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt. - Guter Erhaltungszustand.

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3423 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ZURICH.-Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Pen and watercolour drawing, 20.5 x 27.5 cm. Monogrammed and dated lower left in black pen: 1826 R.W.v.A. Framed.

Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Aquarell über Federzeichnung, 20,5 x 27,5 cm. Unten links mit schwarzer Feder monogrammiert und datiert: 1826 R.W.v.A. Gerahmt. - Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt, im Hintergrund das Dach der Predigerkirche. - Einzelne minime Stockfleckchen, sonst sehr gut erhalten. - Sehr selten.

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3438 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).The Virgin crowned by two angels, 1518. Copperplate engraving, 14.8 x 10 cm. Bartsch 39; Meder b (of e). Schoch/Mende/Scherbaum 84. Framed.

Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt, 1518. Kupferstich, 14,8 x 10 cm. Bartsch 39; Meder b (von e). Schoch/Mende/Scherbaum 84. Gerahmt. - Ausgezeichneter Druck, überwiegend auf die Plattenkante beschnitten. Vor der langen Schräge rechts oben in der Luft. Einige Erhaltungsmängel, u.a. Randmängel, einige Dünnstellen, Knitter, geschlossene Risse und Löchlein und wenige Bereibungen. Im oberen Bildbereich stellenweise gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck. - Provenienz: Sammlermonogramm: SWB (verso), nicht bei Lugt; Sammlung Joseph Camersina de Pomal, 1824, Lugt 429; Colnaghi, London, 1869.

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3458 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

RAIMONDI, MARCANTONIO (Argini 1480 - 1527/34 Bologna).The Life of the Virgin, 1506. Seventeen copperplate engravings after Albrecht Dürer. Ca. 29 x 21 cm each. Bartsch 621-637.

Marienleben, 1506. Siebzehn Kupferstiche nach Albrecht Dürer. Je ca. 29 x 21 cm. Bartsch 621-637. - Die komplette Folge nach der insgesamt 20 Blatt umfassenden Folge Albrecht Dürers. Hier nach der Retusche und mit den Nummern 1 bis 17 am unteren Bildrand. - Mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. Einfassungslinien. Einige Blätter mit Erhaltungsmängeln wie Dünnstellen oder einzelnen fachmännisch restaurierten Läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.)

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3460 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Three Oriental figures, 1641. Etching, 14.4 x 11.2 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118. Provenance: - Rize collection (Monogramm RI in circle Kreis), not in Lugt - Private collection, Switzerland

Die drei Orientalen, 1641. Radierung, 14,4 x 11,2 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118 (nicht beschriebener geschwärzter Zustand). - Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3441 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

EARLOM, RICHARD (1742/43 London 1822).An iron forge, 1773. Mezzotint after Joseph Wright of Derby. 47.5 x 59.7 cm. Le Blanc 43 II. Wessely 121 II. Gilt frame.

An iron forge (Hammerschmiede), 1773. Mezzotinto nach Joseph Wright of Derby. 47,5 x 59,7 cm. Le Blanc 43 II. Wessely 121 II. Echtgoldrahmung. - Prachtvoller, fein differenzierter Druck mit Rand (ca. 4 bis 6 cm). Gleichmässig etwas gebräunt und angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 3431 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

ITALY.-Sur la Hatteur de Menaggio vers Letto. Lago di Como. Dessiné d'aprés nature par F. Wetzel, gravé par Kälin. Publié par H.F. Leuthold, à Zurich. Circa 1830. Old hand-coloured aquatint, heightened in albumen. 20 x 27.5 cm.

Sur la Hatteur de Menaggio vers Letto. Lago di Como. Dessiné d'aprés nature par F. Wetzel, gravé par Kälin. Publié par H.F. Leuthold, à Zurich. Um 1830. Altkol. Aquatintaradierung, mit Eiweiss gehöht. 20 x 27,5 cm. - Schönes Kolorit, die Ränder gleichmässig leicht, die Darstellung oben rechts minim gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 3447 - A154 Old Master Prints - Friday 17 September 2010, 10.30 AM

HOGARTH, WILLIAM (1697 London 1764).The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath, Esq., R.A.; with the Addition of many Subjects not before collected: to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Production of Hogarth, and Explanations of the Subjects of the Plates. By John Nichols, ESQ. F.S.A. London: Printed for Baldwin and Cradock, Paternoster Row, by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street. Large folio.

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath, Esq., R.A.; with the Addition of many Subjects not before collected: to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Production of Hogarth, and Explanations of the Subjects of the Plates. By John Nichols, ESQ. F.S.A. London: Printed for Baldwin and Cradock, Paternoster Row, by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street. Gross-Folio. - Mit gestochenem Porträt von B. Smith nach Hogarth als Frontispiz, insgesamt 153 Kupferstichen auf 116 Tafeln. Englischer Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken und Goldschnitt (Der Einband etwas berieben, zwei Vorsatzblätter gelöst). - Spätere Ausgabe von 1837/38 mit dem zusätzlichen Kupferstich nach Hogarth (Charity in the Cellar). - Schöne, breitrandige Drucke, die Ränder leicht gebräunt, die Darstellungen sauber erhalten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendort (2.H.19. Jh.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query