Gravures Anciennes

vendredi 17 septembre 2010, 10h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3401 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

Attributed to ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ). Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Black pen, black crayon, watercolour. Titled in black pen in lower margin. 26 x 41.5 cm. Gilt frame.

Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,5 cm. Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig etwas gebräunt und ein wenig lichtrandig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Am linken unteren Rand mit restauriertem Einriss, der bis ca. 1,5 cm in die Darstellung reicht. - Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3402 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).
View of Zurich.
Gouache, the borders in black brush and grey greenish gouache. Old title in black pen and signed: gez. u. gem- v. J. Heinrich Bleuler in Feuerthalen bei Schaffhausen.
43.5 x 60 cm. In period gilt frame.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3404* - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).Aussicht von Vevay über den Genfersee aufgenommen bey der Kirche St. Martin. Nach der Natur gez. u. gemalt von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache and watercolour on pencil, 63 x 60 cm. Titled, inscribed and dated in lower margin in black pen. The bordering in black pen and grey gouache.

Aussicht von Vevay über den Genfersee aufgenommen bey der Kirche St. Martin. Nach der Natur gez. u. gemalt von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache und Aquarell über Bleistift, 63 x 60 cm. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt, bezeichnet und signiert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. - Grossformatige, prächtige Vedute in schönem Kolorit. Die Ränder mit einzelnen fachmännisch restaurierten Einrissen. Dort stellenweise etwas knittrig und einzelne kleinere Bereibungen. Die Darstellung in sehr guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3405 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache with black and grey gouache border. 48.2 x 69 cm. Inscribed in brown pen lower left: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Inscribed lower right: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Gilt frame.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Lot 3406 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801).Le repas rustique, 1796. Old hand-coloured engraving, 20.4 x 27.5 cm. Black pen bordering. Gilt frame.

Le repas rustique, 1796. Altkol. Umrissradierung, 20,4 x 27,5 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes, frühes Exemplar mit breitem Rand, noch vor der gestochenen Signatur und dem Titel. - Hervorragender Erhaltungszustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)

Lot 3407 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801).Rural scene: a farmer in front of his farmhouse with a spring and sheep greeting two young women. Old hand-coloured engraving, 20.7 x 16.5 cm. Old mount. Gilt frame.

Ländliche Szene. Ein Bauer vor einem Bauernhaus mit Brunnen und Schafen begrüsst zwei junge Frauen. Altkol. Umrissradierung, 20,7 x 16,5 cm. Alte Montierung. Echtgoldrahmung. - In prachtvoller Kolorierung, stellenweise minim stockfleckig. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)

Lot 3408 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801).Le Retour du Marché. Old hand-coloured engraving, 20 x 27.5 cm. Black pen bordering. Gilt frame.

Le Retour du Marché. Altkol. Umrissradierung, 20 x 27,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Sehr schöner Druck mit Rand, dort links gestochen signiert und mittig gestochen betitelt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3409 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

FREUDWEILER, HEINRICH (1755 Zurich 1795).Der zeichnende Heinrich Freudweiler vor altem Bauernhaus, von einer Gruppe neugieriger Bauern und zwei Kindern umringt. 1783. Grey pen, pencil and watercolour. 12.2 x 17.5 cm. Gilt frame. - Inscribed on the mount verso in brown pen on an old label: Das Ding könnt freilich besser sein .... ins Stammbuch hinein. Heinrich Freudweiler, Zürich 1. Aprile 1783. Very good condition.

Der zeichnende Heinrich Freudweiler vor altem Bauernhaus, von einer Gruppe neugieriger Bauern und zwei Kindern umringt. 1783. Feder in Grau, Bleistift, Aquarell. 12,2 x 17,5 cm. Echtgoldrahmung. - Verso auf der Rückwand mit brauner Feder auf altem Aufkleber bezeichnet: Das Ding könnt freilich besser sein .... ins Stammbuch hinein. Heinrich Freudweiler, Zürich 1. Aprile 1783. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Zeichnungen von Heinrich Freudweiler sind von grosser Seltenheit.

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3410* - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

GENEVA.-Jean-Antoine Linck (1766-1843). View of Geneva and the Lake of Geneva. Hand-coloured engraving, 35.3 x 45.5 cm. Printed signature lower right in the image: fec. par J.Ant. Linck. Old mount. Black gouache bordering. Framed.

Jean-Antoine Linck (1766-1843). Blick auf Genf und den Genfersee. Altkolorierte Umrissradierung, 35,3 x 45,5 cm. Unten rechts in der Darstellung gestochen signiert: fec. par J.Ant. Linck. Alte Montierung. Mit schwarz gouachiertem Rand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 3412 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

LAKE OF LUGANO.-Attributed to Mathias Gabriel Lory fils (1784-1846). Vue d'Agno sur le Monte Sassalto, Lac de Lugano. Pen and watercolour drawing. 23.2 x 31.5 cm. Inscribed in lower centre on the old mat: G.Lory fils. In period frame.

Mathias Gabriel Lory fils (1784-1846), zugeschrieben. Vue d'Agno sur le Monte Sassalto, Lac de Lugano. Aquarellierte Federzeichnung, 23,2 x 31,5 cm. Auf altem Passepartout unten mittig bezeichnet: G.Lory fils. Auf der Rückwand mit brauner Feder alt betitelt und bezeichnet: Aquarell originale par G.Lory fils. In alter Rahmung der Zeit. - Frisches Kolorit, gleichmässig etwas gebräunt. In der linken Bildhälfte einige schwache Schnitte und Knicke in der Papieroberfläche und kleinere Retouchen. Insgesamt schöner Gesamteindruck. - Vgl. Conrad de Mandach, Les Lory, Lausanne 1920, S.115.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)

Lot 3413 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814).Young mother with small child and three chickens. Grey and black pen, grey brush, watercolour. 12 x 17 cm. Gilt frame. - An unidentified collector's stamp: Monogram "L", Lugt 1709.

Junge Mutter mit kleinem Kind und drei Hühnern. Feder in Grau und Schwarz, Pinsel in Grau, Aquarell. 12 x 17 cm. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig minim gebräunt, sonst sehr gut erhalten. - Recto mit nicht identifiziertem Sammlerstempel :Monogramm"L", Lugt 1709.

Lot 3418* - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

WALZ, JOSEF (active in early 19th c. in Überlingen).Lot of six works with scenes from the William Tell Story, circa 1815/16. Black pen drawing, watercolour and heightened in white. Circa 20 x 30 cm each. Black pen bordering. Title in black pen below, signed and dated lower right: Jos. Walz 1815 bz. 1816. In period frames.

Lot von sechs Blättern mit Szenen aus Wilhelm Tell, um 1815/16. Dabei: 1. Wilhelm Tell gieng vor dem aufgestekten Hut des Geslers vorbey, ohne demselben die geforderte Ehre zu erweisen. 2. Der Tyran Gesler befiehlt dem Wilhelm Tell einen Apfel von dem Haupt seines Sohns durch einen Pfeil herab zu schiessen. 3. Wilhelm Tell traf den Apfel glücklich, und der Schweitzer Held siegte. 4. Wilhelm Tell rettet sich von dem Schiffe, welches ihn in das Gefängnis nach Küsnach bringen solte. 5. Der Tÿrann Gesler fällt, das Vatterland und Wilhelm Tell sind gerettet. 6. Die dreÿ Stifter der Schweizerischen Freiheit vereinigen sich durch einen feierlichen Schwur zur wechselseitigen Treue und legen den Grund zum Schweizer Bunde. Schwarze Federzeichnungen, aquarelliert und weiss gehöht. Jeweils ca. 20 x 30 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung jeweils mit schwarzer Feder alt betitelt, rechts signiert und datiert: Jos. Walz 1815 bz. 1816. In alten Rahmungen der Zeit. - In farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 3419 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

WERDMÜLLER, JOHANN KONRAD (Zurich 1819 - 1892 Freiburg i. Br.).Das Rennwegtor in Zürich, circa 1860/70. Grey pen and brush. 32.8 x 43.2 cm. Gilt frame.

Das Rennwegtor in Zürich, um 1860/70. Feder und Pinsel in Grau. 32,8 x 43,2 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3421 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ZOLLIKON.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1800) and Heinrich Brubacher (1758 Wädenswil 1835). Zollikon au Bord du Lac de Zurich prise du Cote de L'orient dessine d'apres la nature. Old hand-coloured engraving, 16.2 x 25.5 cm. Gilt frame. - From the second edition of the Album: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Circa 1796.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1800) und Heinrich Brubacher (1758 Wädenswil 1835). Zollikon au Bord du Lac de Zurich prise du Cote de L'orient dessine d'apres la nature. Altkol. Umrissradierung, 16,2 x 25,5 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der 2. Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Um 1796. Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den den Seegemeinden gibt. - In schönem und kräftigem Kolorit. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)

Lot 3422 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ZURICH.-Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Pen and watercolour drawing. 22.5 x 28.5 cm. Black pen bordering. Old inscription in pencil verso: Kronentor Seilergraben. Framed.

Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Aquarellierte Federzeichnung, 22,5 x 28.5 cm. Die Einfasssungslinien mit schwarzer Feder. Am oberen und unteren Rand ausserhalb der Darstellung mit Bleistift mit alten Ortsbezeichnungen versehen. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Kronentor Seilergraben. Gerahmt. - Sehr seltene Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt. - Guter Erhaltungszustand.

Lot 3423 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ZURICH.-Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Pen and watercolour drawing, 20.5 x 27.5 cm. Monogrammed and dated lower left in black pen: 1826 R.W.v.A. Framed.

Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Aquarell über Federzeichnung, 20,5 x 27,5 cm. Unten links mit schwarzer Feder monogrammiert und datiert: 1826 R.W.v.A. Gerahmt. - Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt, im Hintergrund das Dach der Predigerkirche. - Einzelne minime Stockfleckchen, sonst sehr gut erhalten. - Sehr selten.

Lot 3424 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ZURICH.-Johann Jakob Aschmann, circa 1780. Aussicht aus dem Gasthof zum Schwert Zürich gegen Mittag. Zeichn. n. d. Nat. Rad. v. J.Aschman No.37. Zu haben bey Mahler Aschman thalweil. Old hand-coloured engraving, 29.5 x 44 cm. Gilt frame.

Johann Jakob Aschmann, um 1780. Aussicht aus dem Gasthof zum Schwert Zürich gegen Mittag. Zeichn. n. d. Nat. Rad. v. J.Aschman No.37. Zu haben bey Mahler Aschman thalweil. Altkol. Umrissradierung, 29,5 x 44 cm. Echtgoldrahmung. - Im Himmel leicht stockfleckig, insgesamt gleichmässig etwas gebräunt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)

Lot 3425 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ZURICH.-Johann Jakob Aschmann, circa 1780. Aussicht aus dem Gast-Hof zum Schwert Zürich gegen Mittnacht. Zeichn. n.d. Nat.& Rad. v. J.J.Aschmann. No.36. Zu haben bey Mahler Aschman in Thalweil. Old hand-coloured engraving, 29.7 x 44 cm. Gilt frame.

Johann Jakob Aschmann, um 1780. Aussicht aus dem Gast-Hof zum Schwert Zürich gegen Mittnacht. Zeichn. n.d. Nat.& Rad. v. J.J.Aschmann. No.36. Zu haben bey Mahler Aschman in Thalweil. Altkol. Umrissradierung, 29,7 x 44 cm. Echtgoldrahmen. - Prachtvolle Ansicht von der Höhe der Gemüsebrücke limmatabwärts gegen die Mühlenstege. - Im Himmel einige braune Tintenflecke, insgesamt gleichmässig leicht gebräunt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 3427 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

LAKE OF ZURICH.-Salomon Meili (1769-1817). Aussicht auf den Zürichsee über die Au bey Wädenswil gegen Zürich, circa 1810. Nach der Natur verfertigt von Sal. Meili. Old hand-coloured engraving, 25.7 x 45.5 cm. Gilt frame.

Salomon Meili (1769-1817). Aussicht auf den Zürichsee über die Au bey Wädenswil gegen Zürich, um 1810. Nach der Natur verfertigt von Sal. Meili. Altkol. Umrissradierung, 25,7 x 45,5 cm. Echtgoldrahmung. - Frisches Kolorit, sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 3428 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

CHINA.-Early 19th c. Lot of 9 works with representations of various procedures of porcelain making. Watercolour on a preparatory ink drawing, heightened in white, on rice paper. Circa 14.5 x 23.5 cm each. All framed in gilt frames.

Frühes 19. Jahrhundert. Lot von 9 Blättern mit der Darstellung der Herstellung von Porzellan in verschiedenen Arbeitsschritten. Aquarell über Vorzeichnung mit brauner Tinte, weiss gehöht, auf Reispapier. Jeweils ca. 14,5 x 23,5 cm. Alle Blätter in identischen Goldrahmen gerahmt. - Ein Blatt mit kleinem Papierverlust im oberen Bildbereich des Himmels. Sonst alle Aquarelle in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

Lot 3429 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ITALY - MILAN.-The Milan cathedral, circa 1840. Old gouache and lithograph, 52.5 x 74 cm. With black gouache border lines and green gouache border. Inscribed in gold pen: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Framed.

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grün gouachiertem Rand. Dort mit goldener Feder bezeichnet: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Gerahmt. - Beeindruckende Vedute von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. Auf alten Holzrahmen gespannt. Eine winzige Stelle mit Farbverlust, sonst in hervorragender Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

Lot 3430 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ITALY.-Anonymous, 19th c. Fisherman observing a volcano in eruption. Gouache, 16 x 25.5 cm (sight). Framed.

Anonym, 19. Jahrhundert. Fischer beim Betrachten eines Feuer speienden Vulkans. Gouache, 16 x 25,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 3431 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

ITALY.-Sur la Hatteur de Menaggio vers Letto. Lago di Como. Dessiné d'aprés nature par F. Wetzel, gravé par Kälin. Publié par H.F. Leuthold, à Zurich. Circa 1830. Old hand-coloured aquatint, heightened in albumen. 20 x 27.5 cm.

Sur la Hatteur de Menaggio vers Letto. Lago di Como. Dessiné d'aprés nature par F. Wetzel, gravé par Kälin. Publié par H.F. Leuthold, à Zurich. Um 1830. Altkol. Aquatintaradierung, mit Eiweiss gehöht. 20 x 27,5 cm. - Schönes Kolorit, die Ränder gleichmässig leicht, die Darstellung oben rechts minim gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

Lot 3432 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

LAGO MAGGIORE.-Anonymous, circa 1810/20. Blick auf den Lago Maggiore bei Arona. Brown and black pen, brown wash. 37 x 55 cm. Inscribed in French in black pen lower left: Vues du Lac Magiore prise sur la hauteur a Arona. In period frame.

Anonym, um 1810/20.Blick auf den Lago Maggiore bei Arona. Feder in Braun und Schwarz, braun laviert. 37 x 55 cm. Mit schwarzer Feder unten links in französische Sprache bezeichnet: Vues du Lac Magiore prise sur la hauteur a Arona. In alter Rahmung der Zeit. - Die rechte Bildhälfte vereinzelt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 3433 - A154 Gravures Anciennes - vendredi 17 septembre 2010, 10h30

BARTOLOZZI, FRANCESCO (Florence 1727 - 1813 Lisbon).After Angelika Kauffmann. Lot of two works: 1. Cleopatra and Meleagar, 1783. Etching and stipple engraving in red. 31.5 x 39.2 cm. Early impression before inscription 2. Cornelia Mother of the Gracchi, 1785. Colour engraving and stipple engraving, 34.2 x 40.7 cm.

Nach Angelika Kauffmann. Lot von 2 Bll.: 1. Cleopatra und Meleagar, 1783. Radierung und Punktiermanier in Rot. 31,5 x 39,2 cm. Frühdruck vor der Schrift; 2. Cornelia Mother of the Gracchi, 1785. Farbstich in Punktiermanier, 34,2 x 40,7 cm. - Beide Blätter mit kleinem Rand um die Plattenkante und in schöner Erhaltung. Nr. 2 mit Resten alter Montierung verso. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)