Lot 3401 - A154 Gravures Anciennes - vendredi, 17. septembre 2010, 10h30

Attributed to ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ). Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Black pen, black crayon, watercolour. Titled in black pen in lower margin. 26 x 41.5 cm. Gilt frame.

Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,5 cm. Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig etwas gebräunt und ein wenig lichtrandig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Am linken unteren Rand mit restauriertem Einriss, der bis ca. 1,5 cm in die Darstellung reicht. - Insgesamt in guter Erhaltung.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)