Lot 3429 - A154 Gravures Anciennes - vendredi, 17. septembre 2010, 10h30

ITALY - MILAN.-The Milan cathedral, circa 1840. Old gouache and lithograph, 52.5 x 74 cm. With black gouache border lines and green gouache border. Inscribed in gold pen: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Framed.

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grün gouachiertem Rand. Dort mit goldener Feder bezeichnet: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Gerahmt. - Beeindruckende Vedute von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. Auf alten Holzrahmen gespannt. Eine winzige Stelle mit Farbverlust, sonst in hervorragender Erhaltung.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)