Lot 3272 - A164 19th Century Paintings - Friday, 22. March 2013, 05.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Landscape with travellers. 1849. Oil on panel. Signed and dated lower left: Schelfhout. 49. 29.3 x 39.6 cm. Provenance:–Collection of F. de Lesseps.–Collection of La Comtesse de Lesseps.–Swiss private collection. Literature: Lanstraa, Willem: Andreas Schelfhout. 1787-1870, Amsterdam 1995, p. 173, Cat. No.Z 1849-1.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Schelfhout. 49.
29,3 x 39,6 cm.

Provenienz: - Sammlung F. de Lesseps. - Sammlung La Comtesse de Lesseps. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Lanstraa, Willem: Andreas Schelfhout. 1787-1870, Amsterdam 1995, S. 173, Kat. Nr. Z 1849-1. Dieses Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für das künstlerische Schaffen des in Den Haag tätigen Malers Andreas Schelfhout, der sich auf stimmungsvolle Winter- und Sommerlandschaften spezialisierte und dessen Werke sich zu seinen Lebzeiten grosser Nachfrage erfreuten. Bemerkenswert ist der Blick in die weite Ferne bei dieser Landschaft und der herabgesetzte Horizont, welcher der Darstellung eine besondere Dynamik verleiht. Verglichen werden kann diese sommerliche Panoramaansicht mit einer Landschaft mit Figuren im Amsterdamer Historisch Museum (Öl auf Holz, 35,1 x 47 cm, Inv. Nr. A.2384, siehe Lanstraa, Willem: Andreas Schelfhout. 1787-1870, Amsterdam 1995, Kat. Nr. ZO 35-1, S. 193). Andreas Schelfhout, der als Sohn eines Rahmenmachers zu einem der erfolgreichsten Lanschaftsmaler avancierte, war seit 1818 Mitglied an der Koninklijke Akademie van Beeldende Kunsten in Amsterdam und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Die Blütezeit seines Schaffens begann besonders ab den 40er Jahren bis zu seinem Lebensende, in die auch dieses Gemälde zu datieren ist.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)