Lot 4010 - W242 Clocks (West) - Wednesday, 17. September 2014, 9.30 AM

PAINTED CLOCK ON BASE, Louis XV, France ca. 1760. Wood painted with colourful flowers and a Chinese couple in a boat, and gilt bronze. Enamel dial "en cuvette". 2 large, pierced hands. Verge escapement with 4/4-strike on 2 bells. Gilt mounts and applications of putti, cartouches, bands and leaves. 42x23x108 cm. Paint restored. Requires servicing. Provenance: Private collection, Suisse romande.

Louis XV, Frankreich um 1760.
Holz bemalt mit bunten Blumen und einem Chinesenpaar in Boot sowie vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blumen- und Blättervasenaufsatz auf sich verjüngendem Sockel mit Kartuschenabschluss. Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 grosse durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Putto, Kartuschen, Bändern und Blättern. 42x23x108 cm. Bemalung restauriert. Zu revidieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 172 (including buyer’s premium)