Lot 499 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

ARCHÄOLOGIE - Herculaneum -

Le antichita di Ercolano esposte. 9 Bände. Mit 1 (st. 3 wdh.) gestochenen Portrait-Frontispiz (Carlo III), gestochenem Sammeltitel, gefalteter Karte und 607 (st. 612?, davon 3 mehrfach gefaltete; 2 doppelblattgrosse) Kupferstichen auf 606 (st. 611?) Tafeln und zahlreichen Textkupfern, Vignetten und Initialen.
Neapel, Regia Stamperia, 1755-92. Folio. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. altem Bibliotheks-Etikett (etwas fleckig, leicht wurmstichig, Ecken u. Kanten berieben u. bestossen).

Brunet I, 314: "ouvrage tres-curieux et magnifiquement illustre" - Graesse I, 145 - Blackmer 678 - Cicognara 2645 - Ornamentstichslg. Berlin 3947 - Kissner 199. - Erste Ausgabe der monumentalen Dokumentation der in Herculaneum gefundenen Kunstwerke. - Enthält: Band I-IV: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. 1757-65. - Band V-VI: De' bronzi di Ercolano e contorni. Tomo primo busti. Tomo secondo statue. 1767-71. - Band VII: Le pitture antiche d'Ercolano 1779. - Band VIII: Le lucerne ed i candelabri d'Ercolano. 1792. - Band IX: Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta citta di Ercolano per ordine della maesta di Carlo Re delle Due Sicilie, ed di Gierusalemme. 1755. - 1 Tafel lose, insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)