Books

Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 451 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

GRIECHENLAND -

Peytier, [Eugène]. Album des befreiten Griechenlands und der französischen Morea-Expedition. Mit 63 Original-Aquarellen, 6 Sepia- und 11 Bleistiftzeichnungen.
Ca. 1829-1833 (wenige Arbeiten offenbar etwas später). Verschiedene Formate (zwischen 10,8 x 14,5 u. ca. 32,5x50 cm.). Jeweils montiert auf ingesamt 36 Trägerkartons. Diese gebunden in HLdr. des spät. 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel. 48 x 63,5 cm. (Kapitale etw. lädiert, vord. Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 384 000

Details My catalogue Query

Lot 196* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Walser, Robert, Schriftsteller (1878-1956). "Ophelia. Eine Novelle". Eigenhändiges Manuskript mit Namenszug im Titel. O. O. u. D. [Um 1924]. 12 1/2 S. auf 13 num. Bll. Gr.-4°.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 660* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

SALVADOR DALI -

Portfolio of 65 original photographs.
Mostly gelatin silverprints. Paris, Milano, Venice, and others, around 1950-1984.
Different sizes (ca. 11.2 x 15.3 to 21.2 x 15 cm).
Stamped or handwritten inscribed.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 476 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

BOTANIK -

Weinmann, Johann Wilhelm.
Phytanthoza-Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, so wohl einheimisch- als ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen... in Regenspurg gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme ec... in anmuthigsten Abbildungen herausgegeben und verlegt von Bartholomä Seuter, Johann Elia Ridinger, und Joh. Jacob Said... in lateinisch- und deutscher Sprache richtig und deutlich beschrieben worden von D. Ambrosio Carolo Bieler. Bde. 3 u. 4 (v. 4). Mit 4 gest. Titeln, 1 gest. Frontisp., 2 gest. Porträts u. 498 (st. 500; davon 2 doppelblattgr. u. 1 gefalt.) kol. Kupferstichtafeln v. J. J. Haid, J. E. Ridinger u. B. Seutter nach Baumgartner, M. C. Hirschmann.
Regensburg, Hieronymus Lentz u. Heinrich Georg Neubauer, (1737-)1742-1745. Folio. 488 S., Tafeln; [9] Bll., S., 540 S. (recte 599), [30] Bll., Tafeln. Rest. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch., reicher, floraler Rückenverg. u. altem Bibliotheks-Etikett (Bd. 3; Rückenverg. verblasst, Rücken berieben, Kapitale fehlen, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, etwas kratzspurig).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 343* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 5 in 4 Bdn. (2 Text- u. 2 Tafel-Bde. sowie 1 'Table analytique' v. E.A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontisp. von Née nach Moreau le jeune, 1 gest. Titel, 2 gest. Kopfvign. (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 5 doppelblattgr. Karten, 1 doppelblattgr. Plan u. 308 (auf 224 Tafeln; davon 2 doppelblattgr.) Kupferstichen.
Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Schöne Kalbsleder-Bände d. Z. mit 2 farb. Rückensch. u. Rückenverg. auf 7 Bünden mit reicher Rückenverg., Innen- und Stehkantenverg. (sign. A. Durand) in neuen HLn.-Schubern (Rücken leicht berieben, minim kratzspurig, Ecken etwas bestossen, an den Kanten kl. Fehlstellen im Bezug, Kapital Bd. III leicht angerissen).

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 20 560 / 24 300)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 406 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Corneille, Pierre.

Le Theatre. Revue & corrigé, & augmenté de diverses pieces nouvelles. 5 Bde. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 32 gest. Zwischentiteln. UND: Corneille, Thomas. Les Tragedies et Comedies. 5 Bde. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 26 gest. Zwischentiteln.
Paris, 1664-1665. 12°. Grüne Maroquin-Meistereinbände des späten 19. Jhs. Mit goldgepr. Rückentiteln, reicher Rückenverg., dreifachen DFileten, Stehkantenverg., Innenkantenbordüren u. VGoldschnitt (sign. Guzin).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 411 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

EROTICA -

[Voltaire, François-Marie Arouet de.]
La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants, avec des notes. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fronispiz in 2 Zuständen, 1 gest. Portrait von Voltaire, durch seine Muse Jeanne inspiriert, 1 gest. Zwischentitel, 21 gest. Vignetten von Duplessi-Bertaux in 2 Zuständen u. 18 gest. Tafeln der sog. "suite anglaise" nach Marillier.
London, [d. i. Paris, Lamy, Pissot u. Valade], 1780. 8°. 218 S., [2] w. Bll., Titel, 180 S., [2] w. Bll. Nachtblauer, doublierter Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenverg. u. VGoldschnitt (sign. Canapé).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 150 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Guericke, Otto von, Naturforscher u. Diplomat (1602-1686).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Zerbst, 27. August 1648. Folio. 1 S. Adresse u. Ringsiegel verso.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 425* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

ZUM 200-JÄHRIGEN GEBURTSTAG VOM VERLEGER PIERRE-JULES HETZEL (1814 -1886) UTOPIE -

Verne, Jules.
Voyages Extraordinaires. Schöne Sammlung von 57 Werken in verschiedenen Auflagen. Mit zahlreichen (teils ganzseitigen und kolorierten) Holzstichen von J. Férat, Ch. Barbant, G. Roux, F. de Myrbach, u.a.
Paris, J. Hetzel, 1864-1916. 4°. Reich illustrierte Original-Leinenbände mit Goldschnitt, unterschiedlich gebunden (leichte Bereibungen u. Beschabungen, Innengelenke häufig angeplatzt, teils etwas fleckig, insgesamt wohlerhalten).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 168 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Kepler, Johannes, Astronom (1571-1630).

Eigenh. Schriftstück. 4 Zeilen, teils durchgestrichen, ohne Unterschrift u. Datum. Anmerkung auf einem hs. Antrag für ein Horoskop.
Quer-8°.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 582 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Fontana, Lucio -

Hahn, Otto. Portrait d'Antonin Artaud avec cinq oeuvres originales de Lucio Fontana. Mit 4 sign., num. Original-Multiples v. L. Fontana.
Paris, Le Soleil noir, 1968. 8°. 137 S., [2], [1] w. Bll. Original-Zigenleder mit blindgepr. Deckeltitel. Eingelegt in lackierte, rosarote Original-Holzskulptur-Kassette (ca. 36,5 x 24 x 6,8 cm) mit zwei beweglichen Deckeln (minimaler Farbabrieb, Tesaklebereste, Scharnier gelockert).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 13 800

Details My catalogue Query

Lot 495 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Donovan, Edward.
The natural history of British birds; or, a selection of the most rare, beautiful, and interesting birds which inhabit this country. 10 Bände. Mit 244 altkolor. Kupfertafeln.
London, Selbstvlg. u. Rivington, 1794-1820. 8°. Rote Halblederbände der Z. mit Rückenvergoldung (etw. berieben, Rücken stellenweise leicht verblasst).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 243 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

HORAE BMV -

Heures a lusaige de Romme tout au long sans riens requerir. Avec les figures de la Vie de l'homme: et la destruction de Hierusalem. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Mit ganzs. Druckermarke, 21 blattgrossen Holz- oder Metallschnitten (darunter Darstellung des Knochenmannes). Alle Textseiten von wechselnden figürlichen Metallschnitt-Bordüren umgeben, zahlreiche eingemalte Initialen in Gold, Rot und Blau.
Paris, Gilles Hardouyn, ohne Datum [um 1514]. Blattgrösse: 22 x 13 cm. [1] w. Bl., [88] Bll. Kollation: A-L8. Lederband d. 19. Jhs. mit dezenter Gold- u. Blindprägung (Bünde leicht berieben, Ecken etw. bestossen).

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 141* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Wien, 30.7.1932. 8°. 2 S. (Faltspuren).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 499 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

ARCHÄOLOGIE - Herculaneum -

Le antichita di Ercolano esposte. 9 Bände. Mit 1 (st. 3 wdh.) gestochenen Portrait-Frontispiz (Carlo III), gestochenem Sammeltitel, gefalteter Karte und 607 (st. 612?, davon 3 mehrfach gefaltete; 2 doppelblattgrosse) Kupferstichen auf 606 (st. 611?) Tafeln und zahlreichen Textkupfern, Vignetten und Initialen.
Neapel, Regia Stamperia, 1755-92. Folio. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. altem Bibliotheks-Etikett (etwas fleckig, leicht wurmstichig, Ecken u. Kanten berieben u. bestossen).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 573* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Dali, Salvador -

Parinaud, André.
Après 50 ans de Surréalisme. Mit 12 sign. u. num., handkol. Original-Kaltnadelradierungen von S. Dali.
Freiburg, Transworld Art S.A., o. J. (1974). Gr.-Fol. [15], [13] w. Bll. Lose Bogen u. Bll. in OU, OLwd-Mappe u. OKassette mit blindgepr. Rückentitel (minimale Gebrauchsspuren).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 257 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Münster, Sebastian.

Cosmographiae universalis libri VI. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 14 doppelblattgr. Vortextkarten in Holzschnitt, 40 (3 gefalt., 37 doppelblgr.) Holzschnitt-Ansichten u. ca. 970 Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1552. Folio. [12] Bll., 1162 S., [1] Bl. Ldr. um 1830 mit goldgepr. Rückenschild (etw. berieben, Deckel mit leichten Schabspuren).

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 319 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

La Suisse (Deckeltitel).

Hrsg. v. Hasler & Cie. Mit 98 Aquatinta-Radierungen von F. Hirchenhain, J. J. Tanner, T. Beck u.a. nach E. Corrodi, A. Winterlin, u.a.
Basel, A. Sattler, o. J. (um 1850). Quer-4°. Blindgepr. Leinenband mit Deckeltitel in Goldprägung, Goldschnitt (Ecken minim bestossen, kl. Kratzspuren, HGelenk unt. leicht angeplatzt).

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 070 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 458* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) u. 101 Ansichten auf 77 (59 doppelblattgr., 5 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [1] (st. 5) Bll. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenverg. (etw. berieben u. beschabt, kl. Fehlstelle am ob. Kapital).

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 7 480 / 10 280)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 119A - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Eigenh. signiertes Portrait-Photo.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 431 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

ÄGYPTEN -

Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Antiquités. 5 Bde. Mit 1 gest. Portrait, 419 Kupfertafeln und -plänen sowie 16 (auf 8) Schrifttafeln.
Paris, 1820-1823. Imperial-Folio. HPgt. d. Z. mit Rückenschild.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 475 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

BOTANIK - Pomologie -

Schweizer Obstsorten. Aepfel. Birnen (hrsg. v. Gustav Pfau-Schellenberg u. Schweizerischer landwirthschaftlicher Verein). 10 Lieferungen (komplett) in 2 Bdn. . Mit 100 lithogr. Farbtafeln mit je 1 Bl. Blindlegende.
St. Gallen, J. Tribelhorn, 1863-1872. Qu.-4°. [113] Bll., Tafeln; [100] Bll., Tafeln. OBrosch. in neuen HLwd.-Bdn. (Ecken bestossen, Vorsätze erneuert).

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 240 / 3 360)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 572* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Dali, Salvador -

André Malraux.
"Roi, je t'attends à Babylone...". Mit sign. u. num. 12 Original-Kaltnadelradierungen, 2 rad. Vign. u. 2 Bll. gest. Tafelverzeichnis von S. Dali.
Genf, A. Skira, o. J. (1973). Gr.-Fol. [2] w. Bll., XCVI S., [5], [3] w. Bll. Lose Bogen u. Bll. in OU (rest. Einriss), OHLeder-Mappe (etwas fleckig) und Schuber (leicht berieben).

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 255 - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

MISSALE -

Missale ad consuetudinem insignis ecclesie Parisiensis. Zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz. Mit altkoloriertem Titelholzschnitt u. 2 ganzseitigen altkolor. Holzschnitten sowie 2 altkolor. Initialen, jeweils in Gold u. Farben. Ferner 2 weitere ganzseitige Holzschnitte, zahlr. Textholzschnitte u. figürl. Initialen.
Paris, Johannes Kerver alias Huguelin u. Johannes Adam, 19. Mai 1516. Kl.-8°. [8] Bll., 206, 45 Bll., [3] Bll. Got. Typ. Kalbslederband d. 18. Jhs. mit Rückentitel, Rückenvergoldung u. goldgepr. Wappen-Supralibros des Klosters St. Victor in Paris (Gelenke u. Ecken mit alten Restaurierungen).

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 142* - A168 Books - Saturday 29 March 2014, 10.00 AM

Gästebuch der Brauerei-Erbin Ella Thomas aus München.

Mit ganzseitigen aquarellierten Zeichnungen bzw. Gouachen von Fritz von Uhde, Walter Leistikow, Franz von Bayros, Heinrich Vogeler-Worpswede u. Willy Tiedjen, 1 ganzs. Selbstportrait-Skizze von Enrico Caruso, zahlreichen mont. bzw. eingelegten Skizzen u. Photos sowie ca. 100 hs. Eintragungen.
Zumeist Starnberg u. Martinsbrunn bei Meran, ca. 1898-1936. 4°. Pgt.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query