Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Livres

samedi 29 mars 2014, 10h00



Filtre

X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 101 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Agassiz, Louis, Naturforscher (1807-1873).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Cambridge (Massachusetts), 1855. 4°. 1 S. (Faltspuren).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 480

Détails Mon catalogue Questions



Lot 102 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Andreas-Salomé, Ruth, Schriftstellerin und Psychoanalytikerin (1861-1937).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Dat. 6.1.1931. 8°. 1 S. auf Doppelblatt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 216

Détails Mon catalogue Questions



Lot 103 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift.
Poststempel 26.12.1904.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 456

Détails Mon catalogue Questions



Lot 104* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Apponyi, Albert Graf, Staatsmann (1846-1933).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Budapest, 31. Mai 1880. 8°. 4 S. auf Doppelblatt.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 396

Détails Mon catalogue Questions



Lot 108 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

AUTOMOBILIA - Rennsport -

Berghe von Trips, Wolfgang Graf, Rennfahrer (1928-1961).
Zwei Original-Photos, davon eines mit in Ausschnitt hinterlegter eigenh. Signatur.
Um 1960. 12 x 17,5 bzw. 10,5 x 15 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 113* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Baker, Joséphine, Tänzerin u. Sängerin (1906-1975).

Portrait-Postkarte mit eigenh. Namenszug u. Jahr: 1929. Original-Abzug des Studio d'Ora, verso mit Aufdruck des Berliner Theaters des Westens: "Nachtkabarett ,bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54" (leicht gewölbt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 720

Détails Mon catalogue Questions



Lot 114* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Barberini, Antonio d. Ä., Kardinal von Sant'Onofrio u. Inquisitor (1569-1647).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Card[inal] S. Onof[rio].
Rom, 17. August 1640. 4°.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 115* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bayros, Franz von, Maler (1866-1924).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Undat., Poststempel 11.3.1908. 8°. 4 S. auf Doppelblatt. Gefaltet in adress. Kuvert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 216

Détails Mon catalogue Questions



Lot 117 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bloch, Ernest, Komponist (1880-1959).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.
Cleveland, 4. Juni 1925. 8°. 1 S.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 540

Détails Mon catalogue Questions



Lot 118 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bolivar, Simon, Befreier Südamerikas von der span. Herrschaft (1783-1830).

Urkunde mit eigenh. Unterschrift, Briefkopf mit Stempel, verso mont. Staatssiegel.
Guayaquil, 20. September 1829. Fol. 3 S. (Faltspuren, Stock- und Feuchtflecken).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 840

Détails Mon catalogue Questions



Lot 119A - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Eigenh. signiertes Portrait-Photo.
Um 1895. Albuminabzug auf Studiokarton von Anton Huber, Wien. Bildgrösse: 14,8 x 10,5 cm. Gesamtgrösse: 17 x11 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 119 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Botero, Fernando, Maler und Bildhauer (geb. 1932).

Original-Farbphotographie als Postkarte mit eigenh. Namenszug.
O.O. u. J. (möglicherweise Bogota, nach 1996). 10 x 14,3 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 360

Détails Mon catalogue Questions



Lot 120 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bruckner, Ferdinand (d. i. Theodor Tagger), Schriftsteller (1891-1958).

Konvolut von 4 eigenh. Briefen bzw. Briefkarten.
Berlin, London u. Paris, 1931-[1932]. Verschiedene Formate.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 122 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Bussy-Rabutin, Roger de, General u. Schriftsteller (1618-1693). Brief mit eigenh. Unterschrift. 25. Mai 1675. 8°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt.


CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 240

Détails Mon catalogue Questions



Lot 123* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Christina, Königin von Schweden (1626-1689).

Schriftstück mit eigenh. Unterschrift. In schwedischer Sprache. Dat. 4. September 1647. Quer-8°. 1 S.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 720

Détails Mon catalogue Questions



Lot 125 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Colette, Sidonie Gabrielle, Schauspielerin und Schriftstellerin (1873-1954).

Original-Portrait-Photographie mit eigenh. Widmung u. Unterschrift. Silberbromid-Abzug.
Dat. 1905. 20,5 x 15,5 cm. Unschön auf Trägerkarton mont. (kl. Randeinrisse, in den Rändern Einstechlöcher, kaum merklich kratzspurig, minim ausgesilbert).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 126* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eigenh. Widmung mit Unterschrift und kl. Kugelschreiber-Zeichnungen.
O.O. u. J. (wohl Paris um 1945), in: Eluard, Paul. A Pablo Picasso. Mit zahlr. Illustrationen. Genf u. Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Gr.-8°. 168 S., [6] Bll. OBrosch. mit OU (Rücken bestossen und etwas berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 127* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Photo-Postkarte verso mit kalligraphisch gestalteter Widmung mit kl. zeichnerischen Ergänzungen.
O.O. u. J. (wohl Cadaqués, um 1947). 10,7 x 15,3 cm. (minim berieben, Tinte leicht verwischt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 440

Détails Mon catalogue Questions



Lot 129 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Kreidezeichnung mit Monogramm.
Von anderer Hand bez. "Neugeborener Engel" u. dat. 1970. Passpartouriert. 20,8 x 14,9 cm (kaum störende Falzspuren).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 720

Détails Mon catalogue Questions



Lot 130 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh., monogr. Kugelschreiberzeichnung.
Auf Trägerpapier mont., von anderer Hand auf Passpartout bez. "Garten". Dat. 1958. 20,9 x 29,6 cm (leicht gebräunt, kl. Tintenverwischung, kaum störende Falzspuren).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 540

Détails Mon catalogue Questions



Lot 131 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnung.
Monogr. u. von anderer Hand auf Passpartout bez. "Sterbender Engel" u. dat. 1969/70. 26,2 x 20,8 cm. Passpartouriert.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 640

Détails Mon catalogue Questions



Lot 132 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Zeichnung mit Monogramm.
Dat. 1961. Von anderer Hand bez. "Habak". Passpartouriert. 21 x 29,8 cm. (gebräunt, Tesa-Klebestellen an den Ecken, stellenweise leichte Tintenklekse).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 780

Détails Mon catalogue Questions



Lot 133 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnungen.
Monogrammiert. Auf Trägerkarton mont. u. von anderer Hand dat. 1958. 32 x 23,7 cm. (leichte Kleberückstände, unt. Ecke kaum störende Falzspur).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 135* - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Eugen, Erzherzog von Österreich, Feldmarschall (1863-1954).

Sammlung von Autographen, Photos und Dokumenten aus dem Besitz der Münchner Brauerei-Erbin Ella Thomass.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 138 - A168 Livres - samedi 29 mars 2014, 10h00

Fischli/ Weiss (d. i. Peter Fischli (geb. 1952) u. David Weiss (1946-2012)), Künstlerduo.

Eigenh. Namenszug auf illustr. Kunstpostkarte.
Undat. (nach 1982). 10, 5 x 15 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 456

Détails Mon catalogue Questions