Filter

X
Abteilung
Bücher(384)
Photographien(1)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(33)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Autographen(64)
Buchwesen(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvetica(38)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(19)
Literatur des 17.-19. Jhs.(36)
Manuskripte(18)
Moderne Literatur(61)
Technik und Naturwissenschaften(16)
Topographie und Reisen (Bücher)(23)
Varia (Bücher)(8)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(140)
Nicht näher zuzuordnen(1)
14. Jahrhundert(1)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(25)
17. Jahrhundert(31)
18. Jahrhundert(67)
19. Jahrhundert(57)
20. Jahrhundert(62)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(140)
Keine Zuteilung(2)
Antike(9)
Mittelalter / Romanik / Gotik(2)
Renaissance / Manierismus(2)
Barock(8)
Bibeln(9)
Inkunabeln(1)
Botanik(6)
Zoologie(5)
Faksimile(4)
Barock-Literatur(6)
Humanismus & Reformation(10)
Aufklärung und Revolution(10)
Deutsche Literatur(15)
Französische Literatur(15)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(88)
Wissenschaftsgeschichte(15)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Orientalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Symbolismus(1)
Jugendstil(2)
Art Déco(2)
Expressionismus / Fauve(7)
Dada(1)
Surrealismus(11)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Konkrete Kunst(1)
Spatialismus(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(140)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(1)
Böhmen(2)
Deutschland(55)
England / UK(4)
Frankreich(73)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(15)
Japan(2)
Lateinamerika(3)
Niederlande(13)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(7)
Russland(1)
Schweiz(58)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Ungarn(1)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(140)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Buch / Buchobjekt(213)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(27)
Handschrift auf Pergament(3)

Suche


385 Treffer
Agassiz, Louis, Naturforscher (1807-1873).

Agassiz, Louis, Naturforscher (1807-1873).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Cambridge (Massachusetts), 1855. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Andreas-Salomé, Ruth, Schriftstellerin und Psychoanalytikerin (1861-1937).

Andreas-Salomé, Ruth, Schriftstellerin und Psychoanalytikerin (1861-1937).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Dat. 6.1.1931. 8°. 1 S. auf Doppelblatt.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift.

Poststempel 26.12.1904.

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Apponyi, Albert Graf, Staatsmann (1846-1933).

Apponyi, Albert Graf, Staatsmann (1846-1933).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Budapest, 31. Mai 1880. 8°. 4 S. auf Doppelblatt.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

AUTOMOBILIA - Rennsport -

AUTOMOBILIA - Rennsport -

Berghe von Trips, Wolfgang Graf, Rennfahrer (1928-1961).

Zwei Original-Photos, davon eines mit in Ausschnitt hinterlegter eigenh. Signatur.

Um 1960. 12 x 17,5 bzw. 10,5 x 15 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Baker, Joséphine, Tänzerin u. Sängerin (1906-1975).

Baker, Joséphine, Tänzerin u. Sängerin (1906-1975).

Portrait-Postkarte mit eigenh. Namenszug u. Jahr: 1929. Original-Abzug des Studio d'Ora, verso mit Aufdruck des Berliner Theaters des Westens: "Nachtkabarett ,bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54" (leicht gewölbt).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Barberini, Antonio d. Ä., Kardinal von Sant'Onofrio u. Inquisitor (1569-1647).

Barberini, Antonio d. Ä., Kardinal von Sant'Onofrio u. Inquisitor (1569-1647).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Card[inal] S. Onof[rio].

Rom, 17. August 1640. 4°.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bayros, Franz von, Maler (1866-1924).

Bayros, Franz von, Maler (1866-1924).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Undat., Poststempel 11.3.1908. 8°. 4 S. auf Doppelblatt. Gefaltet in adress. Kuvert.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bloch, Ernest, Komponist (1880-1959).

Bloch, Ernest, Komponist (1880-1959).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.

Cleveland, 4. Juni 1925. 8°. 1 S.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bolivar, Simon, Befreier Südamerikas von der span. Herrschaft (1783-1830).

Bolivar, Simon, Befreier Südamerikas von der span. Herrschaft (1783-1830).

Urkunde mit eigenh. Unterschrift, Briefkopf mit Stempel, verso mont. Staatssiegel.

Guayaquil, 20. September 1829. Fol. 3 S. (Faltspuren, Stock- und Feuchtflecken).

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Eigenh. signiertes Portrait-Photo.

Um 1895. Albuminabzug auf Studiokarton von Anton Huber, Wien. Bildgrösse: 14,8 x 10,5 cm. Gesamtgrösse: 17 x11 cm.

Verkauft für CHF 7 995 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Botero, Fernando, Maler und Bildhauer (geb. 1932).

Botero, Fernando, Maler und Bildhauer (geb. 1932).

Original-Farbphotographie als Postkarte mit eigenh. Namenszug.

O.O. u. J. (möglicherweise Bogota, nach 1996). 10 x 14,3 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bruckner, Ferdinand (d. i. Theodor Tagger), Schriftsteller (1891-1958).

Bruckner, Ferdinand (d. i. Theodor Tagger), Schriftsteller (1891-1958).

Konvolut von 4 eigenh. Briefen bzw. Briefkarten.

Berlin, London u. Paris, 1931-[1932]. Verschiedene Formate.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bussy-Rabutin, Roger de, General u. Schriftsteller (1618-1693). Brief mit eigenh. Unterschrift. 25. Mai 1675. 8°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt.

Bussy-Rabutin, Roger de, General u. Schriftsteller (1618-1693). Brief mit eigenh. Unterschrift. 25. Mai 1675. 8°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Christina, Königin von Schweden (1626-1689).

Christina, Königin von Schweden (1626-1689).

Schriftstück mit eigenh. Unterschrift. In schwedischer Sprache. Dat. 4. September 1647. Quer-8°. 1 S.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Colette, Sidonie Gabrielle, Schauspielerin und Schriftstellerin (1873-1954).

Colette, Sidonie Gabrielle, Schauspielerin und Schriftstellerin (1873-1954).

Original-Portrait-Photographie mit eigenh. Widmung u. Unterschrift. Silberbromid-Abzug.

Dat. 1905. 20,5 x 15,5 cm. Unschön auf Trägerkarton mont. (kl. Randeinrisse, in den Rändern Einstechlöcher, kaum merklich kratzspurig, minim ausgesilbert).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eigenh. Widmung mit Unterschrift und kl. Kugelschreiber-Zeichnungen.

O.O. u. J. (wohl Paris um 1945), in: Eluard, Paul. A Pablo Picasso. Mit zahlr. Illustrationen. Genf u. Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Gr.-8°. 168 S., [6] Bll. OBrosch. mit OU (Rücken bestossen und etwas berieben).

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Photo-Postkarte verso mit kalligraphisch gestalteter Widmung mit kl. zeichnerischen Ergänzungen.

O.O. u. J. (wohl Cadaqués, um 1947). 10,7 x 15,3 cm. (minim berieben, Tinte leicht verwischt).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Kreidezeichnung mit Monogramm.

Von anderer Hand bez. "Neugeborener Engel" u. dat. 1970. Passpartouriert. 20,8 x 14,9 cm (kaum störende Falzspuren).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh., monogr. Kugelschreiberzeichnung.

Auf Trägerpapier mont., von anderer Hand auf Passpartout bez. "Garten". Dat. 1958. 20,9 x 29,6 cm (leicht gebräunt, kl. Tintenverwischung, kaum störende Falzspuren).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnung.

Monogr. u. von anderer Hand auf Passpartout bez. "Sterbender Engel" u. dat. 1969/70. 26,2 x 20,8 cm. Passpartouriert.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Zeichnung mit Monogramm.

Dat. 1961. Von anderer Hand bez. "Habak". Passpartouriert. 21 x 29,8 cm. (gebräunt, Tesa-Klebestellen an den Ecken, stellenweise leichte Tintenklekse).

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnungen.

Monogrammiert. Auf Trägerkarton mont. u. von anderer Hand dat. 1958. 32 x 23,7 cm. (leichte Kleberückstände, unt. Ecke kaum störende Falzspur).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Eugen, Erzherzog von Österreich, Feldmarschall (1863-1954).

Eugen, Erzherzog von Österreich, Feldmarschall (1863-1954).

Sammlung von Autographen, Photos und Dokumenten aus dem Besitz der Münchner Brauerei-Erbin Ella Thomass.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Fischli/ Weiss (d. i. Peter Fischli (geb. 1952) u. David Weiss (1946-2012)), Künstlerduo.

Fischli/ Weiss (d. i. Peter Fischli (geb. 1952) u. David Weiss (1946-2012)), Künstlerduo.

Eigenh. Namenszug auf illustr. Kunstpostkarte.

Undat. (nach 1982). 10, 5 x 15 cm.

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr