Lot 3428 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

CHINA.-Early 19th c. Lot of 9 works with representations of various procedures of porcelain making. Watercolour on a preparatory ink drawing, heightened in white, on rice paper. Circa 14.5 x 23.5 cm each. All framed in gilt frames.

Frühes 19. Jahrhundert. Lot von 9 Blättern mit der Darstellung der Herstellung von Porzellan in verschiedenen Arbeitsschritten. Aquarell über Vorzeichnung mit brauner Tinte, weiss gehöht, auf Reispapier. Jeweils ca. 14,5 x 23,5 cm. Alle Blätter in identischen Goldrahmen gerahmt. - Ein Blatt mit kleinem Papierverlust im oberen Bildbereich des Himmels. Sonst alle Aquarelle in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)