Lot 3429 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

ITALY - MILAN.-The Milan cathedral, circa 1840. Old gouache and lithograph, 52.5 x 74 cm. With black gouache border lines and green gouache border. Inscribed in gold pen: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Framed.

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grün gouachiertem Rand. Dort mit goldener Feder bezeichnet: Milano presso gli Editore Genevresi e Vallenzasca No. 4906 cont da de Prestrelli. Gerahmt. - Beeindruckende Vedute von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. Auf alten Holzrahmen gespannt. Eine winzige Stelle mit Farbverlust, sonst in hervorragender Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)