Lot 1609 - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

VIRGIN AND CHILD AS SEDES SAPIENTIAE,Romanesque type, Spain, 16th century. Carved and painted wood. H 51 cm. A few wormholes in the base area. Paint chipping. Painted over in parts. Maria's hand and child's head slightly loose.

romanischer Typus, Spanien, 16. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Maria auf einer Thronbank sitzend in gerader aufrechter Haltung. Sie hält in der rechten Hand eine Kugel, mit der linken stützt sie das auf ihrem linken Knie sitzende Christuskind. Christus hält in der linken Hand ein Buch, seine rechte ist zum segnenden Gestus erhoben. Mutter und Kind sind frontal ausgerichtet , den Blick starr in die Ferne. H 51 cm. Wenige Wurmgänge im Sockelbereich. Farbabsplitterungen. Teils überfasst. Hand Marias sowie Kopf des Kindes leicht lose.

Marias Schoss wird in dieser Darstellung zum Sedes Sapientia für das Christuskind als Verkörperung der Weisheit. Ausdrucksstarkes Beispiel dieses vor allem in der Romanik in Spanien verbreiteten Typus, der über Jahrhunderte grosse Beliebtheit fand. Die hier zur Auktion stehende Madonna kann vorsichtig auf das 16. Jh. datiert werden.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)