Lot 3431 - A160 Old Master Prints - Friday, 30. March 2012, 11.00 AM

ZURICH.-Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Circa 1831/32. Aquatint etching, 36 x 49.5 cm. Gold frame. - Group print with twelve partial views of important buildings and locations in Zurich. Some minor foxing, overall very fine condition.

Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Theile derselben. Um 1831/32. Aquatintaradierung, 36 x 49,5 cm. Echtgoldrahmung. - Gruppenstich mit zwölf Teilansichten wichtiger Gebäude und Orte in Zürich. - Stellenweise minim stockfleckig. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)