Lot 1815 - A160 Silver - Monday, 26. March 2012, 03.30 PM

GLASS GOBLET AND COVER FOR EMPRESS ELIZABETH PETROVNA, St. Petersburg, circa 1741-1762,or Saxony, mid-18th century. With gold-heightened, deep cut crowned monogram of Empress Elizabeth Petrovna (1741-1762) flanked by arms trophies and rocaille borders, and with crowned double eagle with scepter and orb on the opposite side. H 32.5 cm. Minor chip to the foot edge.

oder Sachsen, Mitte 18.Jh. Konische Kuppa am Ansatz facettiert über einem ebenso facettierten und mehrfach eingeschnürten Balsuterschaft und leicht gewölbtem Scheibenfuss. Auf der Wandung in goldgehöhtem Tiefschnitt das bekrönte Monogramm der Zarin Elisabeth Petrowna (1741-1762) flankiert von Waffentrophäen und Rocaillebordüren.und der bekrönte Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel auf der Gegenseite, zwischen Blumenranken an den Seiten. Der Deckel mit geschnittener Rankenbordüre und facettiertem Doppelknauf mit eingeschnittener Luftblase. H 32,5 cm. Minimale Fussrandbestossung.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Zu einem ähnlichen Formstück russischer Herkunft bei Brigitte Klesse, Katalog Glassammlung Helfried Krug, München, 1965, S. 297, Abb.336. Weiterführende Literatur: Ausstellungskatalog Russian Glass of the 17th-20th Centuries, The Corning Museum of Glass, Corning/New York, 1990.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)