Lot 1070 - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

SET OF 4 PAINTED CHAIRS "A LA REINE", Regence, Paris, 18th/19th century. Shaped and richly carved beech with remains of painting. Different, worn, polychrome "Petit Point" covers with flowers and leaves. 54x49x45x92 cm.

Régence, Paris,18./19. Jh.
Buche mouluriert und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie mit Resten einer grau/grünen Fassung. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Unterschiedlicher, gebrauchter, polychromer "Petit Points"-Bezug mit Blumen und Blättern. 54x49x45x92 cm.

Provenienz: - Château d'Allaman, Pays de Vaud, Schweiz. - Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)