Lot 343 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

Ramelli, August.

Schatzkammer mechanischer Künste ... Darinnen viel unterschiedene Wunderbahre, Kunstreiche Machinae zu finden, so man zu Friedens und Kriegeßzeiten, in und ausserhalb Vestungen, auch sonsten hochnützlichen und wol gebrauchen kan. Jetzo ... ins Deutsche versetzet. Mit gestochenem illustriertem Titel, Portrait-Kupfertafel und 195 Kupferstichen, davon 14 (8 doppelblattgroßen) auf Tafeln und 181 (auf 180) ganzseitigen Kupfern im Text sowie Holzschnitt-Druckermarke auf letztem Blatt.
Leipzig, G. Liger für H. Große, 1620. Folio. [8] Bll., 462 S., [1] Bl. Blindgepr. Schwweinsleder d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. gebräunt u. fleckig, HDeckel mit 3 winzigen Löchlein, Kanten leicht berieben).

Ornamentstichslg. Berlin 1771 - Wellcome I, 5324 - Wolf II, 538f. - Einzige deutsche Ausgabe des berühmten, erstmals 1588 in Paris erschienenen Werkes über die Technik der Spätrenaissance. Die nach der Originalausgabe detailgenau nachgestochenen Kupfer (in sauberen und klaren Abzügen) zeigen verschiedene Wasserförder- und Hebewerke, Kriegsmaschinen, Belagerungs- und Wurfmaschinen, Flussübersetzmöglichkeiten, das berühmte Bücherrad, Automaten und vieles mehr. - Kupfer 148/149 auf einem Blatt. - Wie meist durchgehend gebräunt, die Tafeln jedoch zumeist in den breiten Rändern ausserhalb der Platte. Etw. stockfleckig, Titel mit kl. Eck- u. 2 kl. Randeinrissen, anfangs bis S. 17 mit kleiner werdenden Wasserflecken im unt. Blattrand. Flieg. Vorsatz erneuert. - Insgesamt ordentliches Exemplar in zeitgen. Einband.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)