Books

Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 574 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

_

Proust, Marcel, Schriftsteller (1871-1922).
Sammlung von 9 eigenhändigen Briefen mit Unterschrift an Gabriel de La Rochefoucauld (1875-1942) sowie zwei weiteren eigenh. Briefen wohl an dessen Gemahlin Odile de Richelieu.
Ca. 1903-1922. BEDEUTENDES KONVOLUT VON PROUST-BRIEFEN

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 86 400

Details My catalogue Query

Lot 362* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
The Birds of Great Britain. Mit 367 kol. Lithographien von H.C. Richter u. W. Hart nach J. Wolf, u. J. Gould. 5 Bde.
London, Taylor & Francis für den Autor, [1862-]1873. Folio. Prachtvolle grüne Halb-Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl sowie reicher floraler Vergoldung, Goldschnitt, marmor. Vorsatzpapier (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, minimal beschabt).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 286* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

BOTANIK -

Batemann, James.
London, J. Ridgway & Sons for the author, [1837]-1843. Royal-Folio. [6] Bll., 12 S., 40 Tafeln, jeweils mit einem weissen Schutzblatt u. 1 Bl. Erläuterungen. Halblederband d. Z. mit Rückentitel (etw. berieben).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 220 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a.
Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durandm 1755-59. Folio. Rote Maroquinbände der Zeit mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen DFileten, Eckfleurons, Innenkantenbordüren u. KGoldschnitt.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 172* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

NAPOLEONICA -

Macpherson, James.
Ossian, Fils de Fingal. Barde du troisième siècle: Poésies Galliques. Traduites sur l'Anglois par M. Le Tourneur. 2 Tl. in 1 Bd.
Paris, Musier, 1777. [2] Bll., LXXX, 309 S., [2] Bll., 301 S., [1] Bl. 309 S. Schöner Maroquin d. Z., mit goldgepr. Rückenschild, reicher figürlicher Rückenverg., Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie goldgepr. Deckelfileten u. Streicheisenverzierungen, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Rücken berieben, Ecken bestossen, VDeckel und RDeckel mit kleinen Läsuren), Maroquin-Mappe mit figürl. Rückenverg. u. Deckelverzierung (Rücken leicht berieben, Falz angerissen), zus. in Maroquin-Schuber d. Z. mit imperialen Wappensupralibros, Bienen- und Adlerprägung (Ecken bestossen und kl. Bezugfehlstellen). - Aus dem Besitz von Napoleon Bonaparte.

CHF 32 000 / 48 000 | (€ 29 910 / 44 860)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 572 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Proust, Marcel (1871-1922).

Eigenh. Widmung an den Freund Gabriel de La Rochefoucould, in: Ders. Du Côté de chez Swann, Paris, Bernard Grasset, 1913 (auf dem Titelbl. 1914). 8°. Marmorierter Pp. mit Rückenschild und eingeb. OBroschur.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 400 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

OSMANISCHES REICH -

Mouradja d'Ohsson, Ignace.
Tableau général de l'Empire Othoman, divisé en deux parties dont l'une comprend la Législation Mahométane, l'autre l'histoire de l'Empire Othoman... 3 Bände. Mit 1 gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Wappen u. 233 Kupfern auf 98 teils doppelblattgr. (2 mehrf. gefalt.) Tafeln u. 4 gest. Tabellen.
Paris, de L'Imprimerie de Monsieur, 1787 u. 1790 sowie Firmin Didot, 1820. Gr.-Folio. [3] Bll., X S., [1] Bl., 324 S., [2] Bll.; [2] Bll., VIII, 357 S.; [2] Bll., 281 SS., 2 Bll. Zwischentitel, S. (283)-474, [6] Bll. (d.e.w.). HPgt. des spät. 19. Jhs. mit je 2 farb. Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 535* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Gedruckter Anteilsschein (Kux) mit eigenh. Unterschrift "JWvGoethe".
Weimar, 24. Februar 1784. Folio (32,5 x 20 cm). 1 S. auf gefalt. Doppelblatt. Mit Lacksiegel der "F[ürstlich] S[ächsischen] Bergw[erks] Commiss[ion]".

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 365 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Rösel von Rosenhof, August Johann.
Historia naturalis ranarum nostratium in qua omnes earum proprietates, praesertim quae ad generationem ipsarum pertinent, fusius enarrantur… Die natürliche Historie der Frösche des hiesigen Landes…mit einer Vorrede Herrn Albrechts von Haller. Mit 24 kolor. Kupfertafeln u. Suite v. 24 nicht kolor. Kupfertafeln (in Wiederholung) v. Heumann, Tyroff, Joninger u. a. sowie 8 gest. Textvign. v. Heumann nach Rösel u. Tyroff nach Preissler.
Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1758. Fol. Gest. kolor. Frontispiz v. M. Tyroff nach Rösel, [4] Bll., VIII, 115 S., [1] S. Errata. HLdr. d. Z. mit Rest v. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel u. Kanten berieben, Ecken bestossen, Rücken lädiert, ob. Kapital fehlt).

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 383 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ATLANTEN -

Homann, Johann Baptist.
Grosser Atlas über die gantze Welt. Mit kolorierter Titelvignette (Weltkarte vom Nordpol), koloriertem Kupfertitel, 1 gest. Portrait und 99 doppelblattgr. grenz- bzw. flächenkolorierten Kupferstichkarten nach Homann und anderen.
Nürnberg, 1737. Gr.-Folio. 42 S. Brauner Lederband d. Z. (sauber restauriert).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 418* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Biblia gemanica -

CHF 9 000 / 13 000 | (€ 8 410 / 12 150)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 374 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

AMERIKA -

Bodmer's America. Karl Bodmer's Illustrations to Prince Maximilian of Wied-Neuwied's Travels in the Interior of North America 1832-1834. Drand from nature and engraved in Paris under the artist's direction between 1836 and 1843. Printed from the original plates now in the collection of the Joslyn Art Museum. Mit gest. Titelvign. u. 81 farblithographierten Tafeln.
London, Alecto Historical Editions, [1989-1993]. Imp.-Folio. [2] Bll.; Tafeln, lose in 5 Leinen-Mappen mit Deckeletikette, zus. in Leinen-Kassette mit Rücken- und Deckelschildchen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 571 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Proust, Marcel (1871-1922).

Eigenh. Widmung an den Freund Gabriel de La Rochefoucould, in: Ders. À l'ombre des jeunes filles en fleurs, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918. 8°. Marmorierter Pp. mit Rückenschild und eingeb. OBroschur.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 291 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

BOTANIK -

Lindley, John (Hg).
The Pomological Magazine. 3 Bde. Mit zus. 152 (4 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln.
London, Ridgway, 1828-1830. Gr.-8°. Leder d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, linear. Rückenverg. u. reicher Blindprägung (minimal berieben).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 576* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Rilke, Rainer Maria, Lyriker (1875-1926).

"Der lieben Anneliese zum 11. Geburtstag". Eigenh. Gedichtmanuskript mit Unterschrift.
Schloss Berg am Irchel, Ende 1920. 8°. 2 S. (etw. feuchtfleckig).

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 372* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ÄGYPTEN -

Minutoli, Heinrich von.
Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Aegypten in den Jahren 1820 und 1821. Nach den Tagebüchern hg. u. mit Beilagen begleitet von E. H. Toelken. Text u. Atlas in 2 Bänden. Mit 38 lithogr. (davon 11 kolorierten bzw. teilkolorierten) Tafeln u. 1 kolor. lithogr. Karte.
Berlin, August Rücker, 1824. 4° u. Imperial-Folio. XL, 448 Seiten u. 39 lose Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild und Pappmappe der Zeit mit Deckelschild (berieben, beschabt und angestaubt).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 346 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Scheuchzer, Johann Jakob.

Physica Sacra. Iconibus Aeneis illustrata procurante & sumtus suppeditante. 4 Bände. Mit 1 gest. Vignette, 2 gest. Portraits u. 769 Kupfertafeln.
Augsburg u. Ulm, J. A. Pfeffel, 1733-1735. Gr.-Folio. Kalblsederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Kapitale mit leichten Beschädigungen bzw. kl. Fehlstellen, etw. berieben, Kanten bestossen). EIN HÖHEPUNKT BAROCKER BUCHILLUSTRATION

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 573 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Proust, Marcel (1871-1922).

Eigenh. Widmung an den Freund Gabriel de La Rochefoucould, in: Pastiches et Mélanges, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919. 8°. Marmorierter Pp. mit Rückenschild und eingeb. OBroschur.

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 492 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ORIENTALIA -

Koran. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit reich illumniertem Titel (auf Doppelbl.) u. zahlr. illumin. Kapitelüberschriften u. Randvign. in Gold u. Farbe. Mehrfacher goldener u. farb. Leistenrahmen mit 24 Zeilen Textura in Schwarz u. Rot.
Iran, um 1800. 4° (29,3 x 19,8 cm). [329] Bll. Rest. Ganzleder d. Z. (Rücken erneuert) mit dreifacher blindgepr. u. goldgepr. Mittelarabeske u. Eckprägung, Spiegel mit reicher Goldprägung (Deckelklappe fehlt, Goldprägung auf Deckeln vergilbt, etwas berieben, leicht kratzspurig, gebräunt).

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 651 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Miró, Joan -

Bonnefoy, Yves, André du Bouchet u. Jacques Dupin.
Anti-Platon; La Lumiere de la Lune; Saccades. 3 Bde. Mit 24 (inkl. OU) farb. Original-Aquatinta-Radierungen von J. Miro.
Paris, Maeght, 1962. Gr.-4°. [3] w., [3] Bll., VII S., [1] Bl., IX S., [2], [3] w. Bll.; [3] w., [2] Bll., 15 S., [2], [2] w.; [3] w., [13], [2] w. Bll. Lose Bogen in illustr. OU, OLwd-Mappen mit Rückentitel, zus. in OSchuber (letzterer berieben, feuchtfleckig u. etwas verzogen, Mappen leichter berieben u. Rücken aufgehellt).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 316 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Kircher, Athanasius.

Mundus subterraneus, in XII libros digestus. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Titelvignette, 2 gest. Portraits, 20 (10 doppelblattgr., 2 gefalt.) Kupfertafeln u. -Karten, 7 (6 doppelblattgr.) Tabellen, 62 (3 blattgr.) Textkupfer u. zahlr. Textholzschnitten.
Amsterdam, Janssonius-Waesberge, 1665. Folio. [14] Bll., 346 S., [3] Bll., [5] Bll., 487 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückenschild u. blindgepr. DVignetten (sauber restauriert, Schliessbänder entfernt).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 254 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ANTIKE -

Montfaucon, Bernard de.
Paris, Delaulne u. a., 1719-24. Gr.-Folio. Lederbände d. Z. mit Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Zwei Titel-Schildchen u. vier Bandnummern-Schildchen fehlend, wenige andere mit kl. Absplitterungen, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen oder Brüchen, Gelenke mit Einrissen, ein VDeckel lose).

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 343 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Ramelli, August.

Schatzkammer mechanischer Künste ... Darinnen viel unterschiedene Wunderbahre, Kunstreiche Machinae zu finden, so man zu Friedens und Kriegeßzeiten, in und ausserhalb Vestungen, auch sonsten hochnützlichen und wol gebrauchen kan. Jetzo ... ins Deutsche versetzet. Mit gestochenem illustriertem Titel, Portrait-Kupfertafel und 195 Kupferstichen, davon 14 (8 doppelblattgroßen) auf Tafeln und 181 (auf 180) ganzseitigen Kupfern im Text sowie Holzschnitt-Druckermarke auf letztem Blatt.
Leipzig, G. Liger für H. Große, 1620. Folio. [8] Bll., 462 S., [1] Bl. Blindgepr. Schwweinsleder d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. gebräunt u. fleckig, HDeckel mit 3 winzigen Löchlein, Kanten leicht berieben).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 360* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Insekten -

Séguy, Emile Allain.
Insectes. Vingt planches en phototypie coloriées au patron donnant quatre-vingts insectes et seizes compositions decoratives. Mit 20 pochoirkol. Lichtdruck-Tafeln.
Paris, Du Chartre et van Buggenhoudt, (1926). Folio (45,5 x 32,5 cm). [2] Bll.; Tafeln. Lose Bll. (wie erschienen) in Kart.-Mappe mit mont. Titeletikett u. 4 Stoffschliessen (VDeckel minimal verzogen, in den Rändern leicht gebräunt).

CHF 5 500 / 8 000 | (€ 5 140 / 7 480)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 392* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

GRIECHENLAND -

[Choiseul-Gouffier, M. G. A. F. de].
Voyage pittoresque de la Grèce. 3 Teile in 2 Bänden. Mit 3 gest. Titeln, 1 gest. Portrait, 9 (8 gefalt., 1 doppelblattgr.) Kupferkarten und 279 gest. Abbildungen u. Plänen auf 162 Tafeln (davon 4 doppelblattgr.).
Paris, 1782, 1809 u. 1822. Gr.-Folio. Vortitel, Kupfertitel, [2] Bll., XVI, 204 S.; [2] Bll., Titel, [3] Bll., 518 S. Lederbände d. Z. mit golgepr. Rückentiteln (Rücken jeweils mit weissen Leim- oder Tünchespuren, Kapitale bestossen, Bd. 2 etw. gelockert).

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query