Bücher(340)
Keine Angabe(5)
Alte Drucke & Bibeln(36)
Architektur (Bücher)(13)
Autographen(49)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(35)
Helvetica(24)
Kinderbücher(10)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Literatur des 17.-19. Jhs.(26)
Manuskripte(12)
Moderne Literatur(35)
Technik und Naturwissenschaften(49)
Topographie und Reisen (Bücher)(26)
Varia (Bücher)(15)
Keine Angabe(118)
16. Jahrhundert(28)
17. Jahrhundert(32)
18. Jahrhundert(71)
19. Jahrhundert(53)
20. Jahrhundert(38)
Keine Angabe(118)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Antike(6)
Renaissance / Manierismus(2)
Barock(4)
Bibeln(5)
Botanik(8)
Zoologie(9)
Faksimile(4)
Barock-Literatur(2)
Humanismus & Reformation(10)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(12)
Französische Literatur(12)
Zeitalter der Entdeckungen(4)
Kulturgeschichte(71)
Wissenschaftsgeschichte(29)
Atlanten(6)
Klassizismus (um 1770-1840)(8)
Romantik(2)
Historismus / Gründerzeit(3)
Jugendstil(3)
Art Déco(2)
Expressionismus / Fauve(2)
Futurismus(1)
Dada(1)
Surrealismus(5)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Bauhaus(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
CoBrA(1)
Rajasthan(1)
Keine Angabe(118)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(78)
England / UK(9)
Frankreich(50)
Italien(17)
Lateinamerika(1)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(5)
Persien / Islamische Kunst(3)
Schweiz(48)
Keine Zuteilung(118)
Buch / Buchobjekt(200)
Einband(4)
Einblattdruck(2)
Handschrift auf Papier(15)
Handschrift auf Pergament(1)

340 Treffer
ALMANACHE -

ALMANACHE -

[Bridel, P.S. u. J.L.P.].

Etrennes helvétiennes et patriotiques. Jgge. 1792, 1795, 1798-99, 1802, 1806-1814 in 15 Bdn. Mit 10 Faltkupfern.

Lausanne, Vincent, 1793-1815. 12°. Interims-Ebde. d. Z. (Fehlstellen im Bezug, teils angerissen, berieben u. gebräunt).

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

ALPEN -

ALPEN -

Agassiz, Louis.

Untersuchungen über die Gletscher. Atlas (apart). Mit 18 getönt. lithogr. Tafeln von J. Bettannier, davon 14 mit umrisslithogr. Deckblättern mit Legende, zus. 32 Tafeln.

Neuchâtel, Nicolet, 1840. Folio. HLwd. d. Z. mit aufgez. lithogr. Umschlag mit Vignette (dieser angestaubt, fleckig u. mit rasiertem Besitzvermerk).

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ALPEN -

ALPEN -

Charpentier, Jean de.

Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du bassin du Rhône. Mit 8 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln u. 1 gest. Faltkarte.

Lausanne, Ducloux, 1841. 8°. X, 363 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. etw. Rückenverg. (Deckel fleckig u. etw. berieben). Envoi de l'auteur, lithographie de la couverture conservée. Relié demi-chagrin noir.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

ATLANTEN -

ATLANTEN -

[Keller, H. u. J. Scheurmann].

Atlas de la Suisse. Dessiné par Keller, Scheurmann. Gravé par J. Scheurmann.

Zürich, Orell Füssli, [1822]. 19 handkolor. u. gefalt. Karten in Stahlstich auf Leinen aufgezogen. Jedes Segment 22,7 x 32,8 cm. Zus. in Karton-Schuber (17,5 x 12 cm., berieben).

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

ATLANTEN -

ATLANTEN -

Lot von 2 Schweizer Atlanten.

Etterlin, Petermann.

Etterlin, Petermann.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft. Ir harkomen und sust seltzam stritten und geschichten, colligiert und in geschrift vervasst. Nunmehr zum zweyten Mal hg. von Johann Jakob Sprenger.

Basel, D. Eckenstein, 1752. 4°. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Spät. Pp. (bestossen, Bezüge an Kanten u. Gelenken beschabt oder abgeplatzt).

Forestier, Alcide de.

Forestier, Alcide de.

Alpes pittoresques. Description de la Suisse. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 25 (teils kol.) Lithographien, 73 Stahlstichtafeln u. 23 (davon 7 gefalt., 1 grenzkol.) gest. Karten.

Paris, Delloye, 1837-1838. 4°. [1] Bl., LVI, 208 S., [1] Bl.; [1] Bl., 261 S., [1] Bl. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kanten etwas berieben).

FREIBURG -

FREIBURG -

Burgrechten und Pündnussen der Statt Freyburg in Uchtland.

O.O., ca. 1690. 4°. [1] Bl., 276 S., [1] Bl. Ldr. d. Z. mit Schliessbändern (etw. berieben).

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

[Frène, Théophile Rémy].

[Frène, Théophile Rémy].

Cléobule, ou Pensées diverses d'un Pasteur de Campagne, publiées après sa mort.

O.O., 1807. 8°. [3] Bll., 176 S. Neuer marmor. Pp.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Frey, Jakob.

Frey, Jakob.

Das Schweizerland in Bild und Wort. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 157 Stahlstich-Tafeln.

Basel, Chr. Krüsi, [1867]. 4°. [3] Bll., 464 Sp.; [1] Bl., Sp. 465-926, [2] Bll. Goldgepr. OLwd. (Gelenke a. d. Kapitalen mit kl. Läsuren).

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

[Lascelles, R.].

[Lascelles, R.].

Scizze einer mahlerischen Reise durch die Schweiz. Aus dem Englischen eines Ungenannten. Herausgegeben, mit einigen Anmerkungen u. einem doppelten Anhange von Joh. Rud. Wyss (d.J.). Mit gest. Frontispiz u. gest. Titelvignette v. F. Hegi.

Bern, Burgdorfer, 1816. Gr.-8°. [4] Bll., 154 S. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (Kapitale u. Gelenke mit kl. Schabspuren im Bezug).

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

Lory, Gabriel.

Lory, Gabriel.

Tableau Historique et Pittoresque de la Route du Simplon de Genêve à Milan. Mit gest. Titel, 1 grossen gest. Faltkarte und 40 altkolorierten Aquatinata-Ansichten von Fumagalli, Landini und Rupp nach Lory.

Mailand, Artaria, 1824. 4°. IX, 167 S., [1] Bl. Dekorativer roter Ganzmaroquin-Band d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung, Innenkantenbordüren sowie VGoldschnitt (Rücken sauber restauriert, Kanten minimal berieben, Ecken etw. bestossen).

MILITARIA -

MILITARIA -

Konvolut von 12 Monographien u. Kleinschriften des 19. Jhs. zur Militärgeschichte der Schweiz. Nebst Beigaben in zus. 20 Bdn. bzw. Heften.

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)

Müller, Johannes.

Müller, Johannes.

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 12 gest. Titeln u. 238 (teils gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1773-1783. Kl.-4°. Abweichende HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (Bd. 1, die H. 1-9 enthaltend, mit Fehlstellen an Rücken u. Rückenschild, etw. bestossen). DAS BILDGEDÄCHTNIS DER SCHWEIZ

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MURI -

MURI -

[Studer, Benedikt, O. S. B.].

Murus et antemurale. Oder Muri und seine Vormaur, Das ist Eigentliche Beschreibung dess Fürstlich-Benedictinischen Stiffts Mury und dessen Freyheiten, ... von der ersten Stifftung an ... meistens auss den Documentis und Uhrkunden ... gezogen. Mit einigen gest. Siegelabb. im Text.

Muri, [Klosterdruckerei], 1720. Kl.-4°. 56, 40, 108, 111 S. Ldr. d. Z. mit etw. Goldprägung u. hs. Rückenschild (Gelenkeinriss u. Wurmspur am Rücken, Deckel berieben u. etw. aufgebogen).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Runge, H.

Runge, H.

La Suisse. Collection de Vues pittoresques avec Texte historique-topographique. Übers. v. J. J. Thévenot. 3 Bde. Mit 3 gest. Titeln u. 194 (statt 195) Stahlstichtafeln.

Darmstadt, G. G. Lange, 1864-66. 4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (teilw. etwaas kratzspurig, Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment Der Loblichen Eydgenosssenschaft. Zwey Buecher,...Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf jetzige Zeiten fortgesetzet von Hans Jacon Leu. Zweyte Auflage. 2 in 1 Bd. Mit gest. Frontisp. von J. M. Füssli, gest. Faltkarte von M. Kauffer nach Chr. Weigel u. 1 Titelvignette.

Zürich, David Gessner Gebrüdern, 1734-1735. Gr.-8°. XVI, 696 S., [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. u. Rückenverg. (berieben, Ecken leicht bestossen).

Tonjola, Johannes.

Tonjola, Johannes.

Basilea sepulta retecta continuata. Mit 1 gest. Frontispiz v. P. Aubri.

Basel, E. König, 1661. Kl.-4°. [8] Bll., 416 S., [7] Bll., [1] w. Bl., 128 S., [2] Bll., S. 129-130. Pgt. d. Z. über 6 durchgez. Bünden mit hs. Rückentitel (gering staubfleckig u. minim aufgebogen).

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, F. N.

Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. König, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.

Zürich, Orell, Füssli und Comp., [1816]. 12°. 223 S., [2] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie VGoldschnitt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, F. N.

Neue Sammlung von Schweizertrachten / Nouvelle collection de costumes suisses. Mit 50 kolor. Aquatintaradierungen mit den eingebundenen Original-Seidenpapieren.

Zürich, Orell, Füssli und Compagnie, 1811. 12°. [2] Bll., 201 S., [2] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit Rückenschild u. reicher Goldprägung sowie VGoldschnitt, Innen- und Stehkantenvergoldung (Einband minimal bestossen).

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Meyer, F.

Collection de costumes suisses en mignature. Dessinés d'après nature avec texte explicatif par F. Meyer. Mit 1 Frontisp. mit den Kantonswappen, 1 Titelvign. u. 23 kolor. Aquatintaradierungen.

Zürich, H. F. Leuthold 1836. Kl-8°. [1] Bl. 144 S., [1] Bl. Rotes Maroquin d. Z. mit vergold. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie Innen- und Stehkantenvergoldung (Gelenke minimal berieben u. mit winzigen Einrissen a. d. Kapitalen).

ZEITUNGEN -

ZEITUNGEN -

Der schweizerische Republikaner. Herausgegeben von Escher und Usteri. Band I, Nr. 1-25, Band II, Nr. 1-100, Bd. III, Nr. 1-100 u. Suppl. 1-22.

[Zürich], 1798-1799. - UND: Neues Helvetisches Tagblatt (Fortsetzung des schweizerischen Republikaners). Band I u. II. Bern, 25. Juli 1799 - 16. April 1800. - UND: Der neue Schweizerische Republikaner. Sechstes (-Siebentes) Quartal, Nr. 401-510. Bern, 28. Juli - 9. Nov. 1801. Zus. in 6 Bänden. Verschiedene Einbände d. Z. (1 Bd. neue Lwd.).

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel und 39 gest. Tafeln.

Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild (bestossen, Kapitale mit kl. Fehlstellen u. Gelenkeinrissen).

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Egli, Jean.

Neues historisches Wappenbuch Stadt Zürich. Mit kolor. u. goldgehöhtem lithogr. Titel u. 52 in Gold u. Farben lithogr. Tafeln mit Wappendarstellungen.

Zürich, Selbstverlag, 1860. 4°. [125] Bll., Tafeln. Roter Original-Ledereinband mit reicher Gold- u. Blindprägung.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Arnkiel, Trogillus.

Arnkiel, Trogillus.

Aussführliche Eröffnung, I. Was es mit der Cimbrischen und Mitternächtischen Völcker, als Sachsen, Gothen, Wenden und Fresen ihrem Götzendienst, Haynen, Oraculen, Zaubereyen, Begräbnissen ... eine Bewandnis gehabt. 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 55 (statt 58, davon 5 gefalteten) Kupfertafeln.

Hamburg, Thomas von Wiering, [1702-]1703. Kl.-4°. Pgt. d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit hs. Rückentitel (gering fleckig).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)