Lot 116 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Konvolut von 12 Monographien u. Kleinschriften des 19. Jhs. zur Militärgeschichte der Schweiz. Nebst Beigaben in zus. 20 Bdn. bzw. Heften.

Enthält: 1. [Anonym]. Drey Gedichte von der Laupenschlacht. Gedruckt zum erstenmal auf die Feyer des Andenkens derselben im August 1819. Bern, [1819]. OHeft. - Titel mit 2 überklebten Stempeln. - 2. Elgger, C. v. Ueber Taktik, taktische Formen und ihre Anwendung im Gefecht. Luzern, 1867. OBroschur. - 3. Ders. Kriegswesen und Kriegskunst der schweizerischen Eidgenossen im XIV., XV. und XVI. Jahrhundert. Luzern, 1873. Ldr. d. Z. - 4. Ders. Reine Taktik der Infanterie, Cavallerie & Artillerie. Mit 2 lithogr. Falttafeln. Luzern, 1875. HLwd. d. Z. - 5. Wieland, J. Die Kriegsgeschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft bis zum Wiener Congress. 2 Bde. Mischauflage. Basel, 1871-79. OBroschur. - Unaufgeschnitten. - 6. Gagliardi, E. Dokumente zur Geschichte des Bürgermeisters Hans Waldmann. 2 Bde. Basel, 1911-13. HLdr. d. Z. - 7. Die Kämpfe am Morgarten in den Jahren 1315 und 1798. Festschrift für die Jahresversammlung der schweiz. Offiziersgesellschaft in Zug. Einsiedeln, 1868. OBroschur. - 8. Bloch, G. Bilder aus der Ambassadorenherrschaft in Solothurn (1554-1791) und der Einfall der Franzosen (1798). Biel, 1898. OBroschur. - 9. Cavieziel, M. Die Calven-Schlacht 1499. Eine Denkschrift an das Bündner Volk. Samaden, 1899. Ill. OBroschur. - 10. Häne, J. Zum Wehr- und Kriegswesen in der Blütezeit der alten Eidgenossenschaft. Zürich, 1900. OBroschur. - 11. Heer, G. Die Befreiung des Landes Glarus und Die Schlacht bei Näfels. Zürich, 1888. OBroschur. - 12. Heusler, A. Zur Entstehung des Eidgenössischen Defensionals. Basel, 1855. Interimsbroschur (kl. Ausschnitt am Hdeckel). - BEIGEGEBEN: 6 weitere Schriften des 20. Jhs. - Von schwächeren Gebrauchsspuren abgesehen wohlerhaltene Sammlung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)