Lot 3612 - A172 Old Master Prints - Friday, 27. March 2015, 11.00 AM

ITALY. -Lot of two views, circa 1850. 1.Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere. 2. Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo. Gouaches, heightened with white. Each 32.5 x 50 cm. Black brush outer lines and black-grey gouached margins. Both sheets entitled on centre bottom margin in white crayon. Both views with old inscription verso in brown pen: Zwingli. In frames of the period as a pair. With scattered insignificant rubbing in the margins, minor traces of handling. Overall in fine condition with fresh colour.

Lot von zwei Ansichten, um 1850. 1.Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere. 2. Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo. Gouachen, weiss gehöht. Jeweils 32,5 x 50 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und schwarzgrau gouachierten Rändern. Beide Bll. im unteren Rand mittig mit weissem Stift betitelt. Beide Ansichten verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Zwingli. In Rahmen der Zeit als Gegenstücke dekorativ gerahmt. - Vereinzelte unbedeutende Bereibungen in den Rändern. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)