Lot 4014* - W239 Clocks (West) - Thursday, 05. December 2013, 9.30 AM

A LONGCASE CLOCK WITH BOULLE MARQUETRY, Napoléon III, France. Black lacquered wood with rich inlays and bronze mounts. Bronze dial with enamel cartouches. Comptoise movement with anchor escapement striking on bell. H 230 cm.

Napoléon III, Frankreich.
Holz schwarz gelackt und reich intarsiert mit Bandelwerk, Blättern und Figuren. Bronzebeschläge in Form von Gesichtern, Friesen sowie Chronos als Aufsatzfigur. Geschweifter Korpus auf Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Comptoise-Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. H 230 cm.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 856 (including buyer’s premium)