Clocks (West)

Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

search

My Search

Lot 4001* - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

BRACKET CLOCK WITH ALARM, Baroque, South Germany, 18th century. The dial signed JOS KERCHAMER LANDSHUT. Wooden case, brass fronton with silvered chapter ring. Window for date and pendulum. Movement with verge escapement striking the 3/4 hours on 2 bells. H 43 cm. 1 key. Springs require servicing.

Barock, Süddeutschland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert JOS KERCHAMER LANDSHUT.
Dunkel gebeiztes, rechteckiges Holzgehäuse mit profiliertem Dach und gekehltem und profiliertem Sockel mit Quetschfüssen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und durchbrochenen, mit Delphinen und Blattranken gearbeiteten Ecklösungen. Datumsfenster sowie kleines Pendelfenster. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 43 cm. 1 Schlüssel. Aufzugsfedern zu revidieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 610 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4002* - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A MANTEL CLOCK, Louis XIV style, France circa 1900. Wood with red tortoise shell and rich bronze mounts. Bronze dial with relief decoration and white enamel cartouches. Movement with anchor escapement striking on 4 gongs. H 58 cm. Keys lost.

Louis XIV-Stil, Frankreich um 1900.
Holz belegt mit rotem Schildpatt sowie mit reichen Bronzebeschlägen in Form von Blattvoluten und Königsbüsten. Architektonischer Korpus auf Kreiselfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Schlag auf 4 Tonfedern. H 58 cm. Schlüssel fehlen.

Sold for CHF 1 342 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4004 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A PAINTED CLOCK ON PLINTH, Louis XV style, France circa 1900. Green painted wooden case with floral decoration. Bronze dial with relief decoration and white enamel cartouches. Movement with anchor escapement striking the 1/2 hours on gong. H 114 cm. Requires servicing.

Louis XV-Stil, Frankreich um 1900.
Geschweiftes Holzgehäuse grün gefasst und mit Blumen bemalt. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. H 114 cm. Zu überholen.

Sold for CHF 976 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4006 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A PAINTED CLOCK ON PLINTH, Louis XVI, Neuchâtel, the dial signed A. HUGUENIN A BERN. Painted wood with bronze mounts. Movement with verge escapement striking the 1/4 hours on 2 bells. Repeat function. Alarm on bell. H 96 cm.

Louis XVI, Neuenburg, Zifferblatt sign. A. HUGUENIN A BERN.
Holz dunkel gefasst. Bronzebeschläge in Form von Blumengirlanden und Blättern. Geschweifter Korpus mit Vasenaufsatz. Werk mit Spindelgang und 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. H 96 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 928 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4007 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A BRONZE CARTEL CLOCK, Louis XVI, France circa 1780. The dial signed RAINGO FRÈRES À PARIS. White enamel dial (probably later). Movement with anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. H 71 cm.

Louis XVI, Frankreich um 1780. Das Zifferblatt signiert RAINGO FRÈRES À PARIS.
Bronze. In geometrischer Kartuschenform mit Vasenaufsatz und Widderköpfen sowie Lorbeergirladen als Dekor. Die Seiten leicht durchbrochen und rot hinterlegt. Weisses Emailzifferblatt (wohl später). Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 71 cm.

Details My catalogue Query

Lot 4008 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

PORTAL CLOCK, Directoire, Paris circa 1800. The dial signed GONDRA LE JEUNE. White and black marble and gilt bronze. White enamel dial (damages), Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. H 33 cm.

Directoire, Paris um 1800. Das Zifferblatt signiert POUDRA (LOUIS FRANCOIS) LE JEUNE.
Weisser und schwarzer Marmor sowie vergoldete Bronze. Zylindrisches Gehäuse mit Adlerfigur als Aufsatz auf Portal mit freistehenden Säulen vor Volutenpilastern. Vasenaufsätze. Rechteckiger, frontseitig gestufter Sockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 33 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 464 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4009* - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

MANTEL CLOCK, Restauration, Paris circa 1830/40. Gilt bronze and brass. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. H 39 cm.

Restauration, Paris um 1830/40.
Bronze und Messing vergoldet. In gestufter Rechteckform mit allegorischer Darstellung von Unschuld und Treue. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 39 cm.

Sold for CHF 1 220 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4013 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A SMALL MANTEL CLOCK, Napoléon III, Paris. The dial signed HENRY LEPAUTE. White marble and bronze. White enamel dial. Paris movement. H 33 cm. Bell lost.

Napoléon III, Paris. Das Zifferblatt signiert HENRY LEPAUTE.
Weisser Marmor und Bronze. In Form eines Brunnens mit Vasenaufsatz und stehendem trinkendem Amor. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk. H 33 cm. Glocke fehlt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 671 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4014* - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A LONGCASE CLOCK WITH BOULLE MARQUETRY, Napoléon III, France. Black lacquered wood with rich inlays and bronze mounts. Bronze dial with enamel cartouches. Comptoise movement with anchor escapement striking on bell. H 230 cm.

Napoléon III, Frankreich.
Holz schwarz gelackt und reich intarsiert mit Bandelwerk, Blättern und Figuren. Bronzebeschläge in Form von Gesichtern, Friesen sowie Chronos als Aufsatzfigur. Geschweifter Korpus auf Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Comptoise-Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. H 230 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 856 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4015 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A SMALL TRAVEL CLOCK WITH PORCELAIN PLAQUES, France, 19th century. Brass case with painted porcelain plaques. Movement with spring winding. H 8 cm. Leather case.

Frankreich, 19. Jh.
Messinggehäuse allseitig mit Porzellanplaketten, bemalt mit Landschafts und Schäferszenen. Werk mit Federaufzug. H 8 cm. Lederetui.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 561 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4016 - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

A TRAVEL ALARM CLOCK, France, 2nd half 19th century. The dial signed LE ROY REIMS. Brass. White enamel dial with chapter ring for time, beneath a smaller one for the alarm. Movement with spring winding, alarm on bell. H 13 cm.

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert LE ROY REIMS.
Messing. Allseitig verglastes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit Zifferring für die Zeit, darunter ein kleiner für den Wecker. Werk mit Federaufzug, Wecker auf Glocke. H 13 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 573 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 4017* - W239 Clocks (West) - Thursday 05 December 2013, 9.30 AM

AN ATMOS CLOCK, Jaeger Le Coultre. Glass and gilt brass case. Manufacturer No. 177812. H 23 cm. Minor scratches.

Jaeger Le Coultre.
Vergoldetes, allseitig verglastes Messinggehäuse. Werknr. 177812. H 23 cm. Leichte Kratzer.

Sold for CHF 854 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query