Lot 4001* - W239 Clocks (West) - Thursday, 05. December 2013, 9.30 AM

BRACKET CLOCK WITH ALARM, Baroque, South Germany, 18th century. The dial signed JOS KERCHAMER LANDSHUT. Wooden case, brass fronton with silvered chapter ring. Window for date and pendulum. Movement with verge escapement striking the 3/4 hours on 2 bells. H 43 cm. 1 key. Springs require servicing.

Barock, Süddeutschland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert JOS KERCHAMER LANDSHUT.
Dunkel gebeiztes, rechteckiges Holzgehäuse mit profiliertem Dach und gekehltem und profiliertem Sockel mit Quetschfüssen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und durchbrochenen, mit Delphinen und Blattranken gearbeiteten Ecklösungen. Datumsfenster sowie kleines Pendelfenster. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 43 cm. 1 Schlüssel. Aufzugsfedern zu revidieren.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 610 (including buyer’s premium)