Grossuhren (West)

Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

Lot 4001* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

STUTZUHR MIT WECKER,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert JOS KERCHAMER LANDSHUT.
Dunkel gebeiztes, rechteckiges Holzgehäuse mit profiliertem Dach und gekehltem und profiliertem Sockel mit Quetschfüssen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und durchbrochenen, mit Delphinen und Blattranken gearbeiteten Ecklösungen. Datumsfenster sowie kleines Pendelfenster. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 43 cm. 1 Schlüssel. Aufzugsfedern zu revidieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

KAMINPENDULE,

Louis XIV-Stil, Frankreich um 1900.
Holz belegt mit rotem Schildpatt sowie mit reichen Bronzebeschlägen in Form von Blattvoluten und Königsbüsten. Architektonischer Korpus auf Kreiselfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Schlag auf 4 Tonfedern. H 58 cm. Schlüssel fehlen.

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 4004 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV-Stil, Frankreich um 1900.
Geschweiftes Holzgehäuse grün gefasst und mit Blumen bemalt. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. H 114 cm. Zu überholen.

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 4006 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XVI, Neuenburg, Zifferblatt sign. A. HUGUENIN A BERN.
Holz dunkel gefasst. Bronzebeschläge in Form von Blumengirlanden und Blättern. Geschweifter Korpus mit Vasenaufsatz. Werk mit Spindelgang und 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. H 96 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 928 (inkl. Aufgeld)

Lot 4007 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

CARTEL,

Louis XVI, Frankreich um 1780. Das Zifferblatt signiert RAINGO FRÈRES À PARIS.
Bronze. In geometrischer Kartuschenform mit Vasenaufsatz und Widderköpfen sowie Lorbeergirladen als Dekor. Die Seiten leicht durchbrochen und rot hinterlegt. Weisses Emailzifferblatt (wohl später). Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 71 cm.

Lot 4008 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

PORTALPENDULE,

Directoire, Paris um 1800. Das Zifferblatt signiert POUDRA (LOUIS FRANCOIS) LE JEUNE.
Weisser und schwarzer Marmor sowie vergoldete Bronze. Zylindrisches Gehäuse mit Adlerfigur als Aufsatz auf Portal mit freistehenden Säulen vor Volutenpilastern. Vasenaufsätze. Rechteckiger, frontseitig gestufter Sockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 33 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Paris um 1830/40.
Bronze und Messing vergoldet. In gestufter Rechteckform mit allegorischer Darstellung von Unschuld und Treue. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 39 cm.

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 4013 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

KLEINE KAMINUHR,

Napoléon III, Paris. Das Zifferblatt signiert HENRY LEPAUTE.
Weisser Marmor und Bronze. In Form eines Brunnens mit Vasenaufsatz und stehendem trinkendem Amor. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk. H 33 cm. Glocke fehlt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

BODENSTANDUHR MIT BOULLE-MARKETERIE,

Napoléon III, Frankreich.
Holz schwarz gelackt und reich intarsiert mit Bandelwerk, Blättern und Figuren. Bronzebeschläge in Form von Gesichtern, Friesen sowie Chronos als Aufsatzfigur. Geschweifter Korpus auf Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Comptoise-Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. H 230 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

KLEINE REISEUHR MIT PORZELLANPLAKETTEN,

Frankreich, 19. Jh.
Messinggehäuse allseitig mit Porzellanplaketten, bemalt mit Landschafts und Schäferszenen. Werk mit Federaufzug. H 8 cm. Lederetui.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 561 (inkl. Aufgeld)

Lot 4016 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

REISEWECKER,

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert LE ROY REIMS.
Messing. Allseitig verglastes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit Zifferring für die Zeit, darunter ein kleiner für den Wecker. Werk mit Federaufzug, Wecker auf Glocke. H 13 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 573 (inkl. Aufgeld)

Lot 4017* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 9.30 Uhr

ATMOS-UHR,

Jaeger Le Coultre.
Vergoldetes, allseitig verglastes Messinggehäuse. Werknr. 177812. H 23 cm. Leichte Kratzer.

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)