Lot 4008 - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag, 05. Dezember 2013, 9.30 Uhr

PORTALPENDULE,

Directoire, Paris um 1800. Das Zifferblatt signiert POUDRA (LOUIS FRANCOIS) LE JEUNE.
Weisser und schwarzer Marmor sowie vergoldete Bronze. Zylindrisches Gehäuse mit Adlerfigur als Aufsatz auf Portal mit freistehenden Säulen vor Volutenpilastern. Vasenaufsätze. Rechteckiger, frontseitig gestufter Sockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 33 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)