Lot 272 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Hogarth, William -

"Hogarth's Works" (Rückentitel). 2 Bde. Mit 302 zumeist mont. (davon 25 losen) Stichen von F. Morellon La Cave, G. Vandergucht, R. F. Ravenet, O. Gearth, V. Basire, W. Woollett, u. a. nach W. Hogarth.
London, ca. 1733-1782. Imperial-Folio. Hs. num. S. 1-99; hs. num. S. 103-157, [14] w. Bll. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, reicher floraler Rückenvergoldung, goldgepr. Wappensupralibros (Vogel, Hirsch, Krone;"Je maintiendrai Tria juncta in uno Ubique patriam reminisci"), Stehkantenvergoldungen und goldgepr. Deckelfileten, sowie je 8 Schliessbänder (fehlen; VDeckel lose, berieben u. bestossen, etwas gebräunt und fleckig, Deckel leicht beschabt und kratzspurig; zu restaurieren).

EINGEBUNDEN: Hogarth, W. u.a. An Account of What Seemed Most Remarkable in the Five Days Peregrination...". Mit 9 ankol. Aquatinta-Stichen nach Hogarth, u. a. London 1782. [5] Bll. Text; Tafeln. - Zu Band I, 2 hs. Bll. Tafelverzeichnis eingebunden (davon 1 lose). Das Verzeichnis vermerkt 144 Tafeln, was darauf schliessen mag, dass die Bücher später mit weiteren Stichen ergänzt wurden. - Die Stiche zumeist gebräunt und stockfleckig, vereinzelt stärker, vereinzelt feuchtfleckig oder leimschattig. Ingesamt woherhalten. Zum Teil mit hs. Bezeichnungen und Annotationen von alter Hand auf den Stichen und auf Trägern.
Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des 1. Earl of Malmesbury, James Harris (1746-1820), mit Wappensupralibros. Harris war ein wichtiger Diplomat, der von den Preussen den Orden des "schwarzen Adlers" verliehen bekommen hatte, der hier auch auf dem Supralibros erscheint.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)