Lot 1200* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

CONSOLE "AUX ROSACES",Louis XVI, Turin circa 1780. Fluted and finely carved gilt wood. Beige/white marble top. 142x65x93 cm.

Louis XVI, Turin um 1780.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie vergoldet. Bastionsförmige, beige/schwarze Marmorplatte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, kannelierten Vierkantbeinen. 142x65x93 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Durch den Vertrag von Utrecht wurden 1713 die Autonomie und die Staatsgrenzen des kleinen "stato" Piemont und seiner Hauptstadt Turin festgelegt. Die damit verbundene politische Stabilität und die Kontakte zu Frankreich führten zu materiellem Reichtum. Der starke künstlerische Einfluss von Pariser Mobiliar auf das lokale Kunsthandwerk wurde u.a. bei der Neueinrichtung des Palazzo Reale in Turin, der Schlösser Rivoli, Mancalieri und Venaria umgesetzt. Die piemontesischen adaptierten die französischen Vorbilder und schufen ausserordentlich elegante Möbel und Einrichtungsgegenstände von eigenem Charakter. Lit.: A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985; S. 32-44 (Angaben zu piemontesischem Mobiliar).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)