Lot 1025* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

COMB WITH PASTIGLIA,Gothic, France, probably 15th century. Boxwood finely carved and decorated with pastiglia. Small losses. 19x19 cm.

gotisch, Frankreich, wohl 15. Jh.
Buchsbaum fein beschnitzt und verziert mit Pastiglia; unter Baum bestatteter König, seitlich 2 Frauen, umgeben von unleserlichen Schriftzügen. Verso Darstellung eines Ritterturniers. Kleine Fehlstellen. 19x19 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)