Furniture & Sculptures

Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1033 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

ENTHRONED VIRGIN AND CHILD,Romanesque, Spain, 12th/13th century. Carved wood, verso hollowed, partly covered with canvas and with remains of paint. Incomplete hands. Supplements to the throne and Mary's right forearm. Later retouching to the head of the child and at the shoulder. H 85 cm. Provenance: former Raoul Heilbronner (1847-1941) collection, Paris.

romanisch, Spanien, 12./13. Jh.
Holz geschnitzt und verso gehöhlt, teils mit Leinwand bezogen und mit Resten der Fassung. In aufrechter Haltung statisch sitzende Gottesmutter auf Thronstuhl, das Jesuskind auf dem linken Knie, beide mit erhobenem rechten Arm. Hände unvollständig. Ergänzungen am Thron und an Marias rechtem Unterarm. Spätere Überarbeitungen am Kopf des Kindes sowie an der Schulter. H 85 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 117 600

Details My catalogue Query

Lot 1201* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

LARGE SUITE OF FURNITURE, Louis XVI, attributed to J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sene, maitre 1769), Paris circa 1775/80. Comprising: 2 similar three-seater canapes and 6 large fauteuils "a la reine". Fluted and exceptionally finely carved gilt beech. Polychrome silk cover with flowers and leaves. Seat cushion. Canapes approx. 190x75x48x97 cm. Fauteuils 68x55x44x97 cm. Provenance: - Formerly part of the collections of the "hotel particulier" of Jacques Bemberg, Paris. - La Vieille Fontaine, Lausanne. - West Swiss private collection

Louis XVI, J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sené, Meister 1769) zuzuschreiben, Paris um 1775/80.
Bestehend aus 1 Paar ähnlichen, dreiplätzigen Canapés und 6 grossen Fauteuils "à la reine". Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen "à cannelures torses". Flache, rechteckige Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Polychromer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. Canapés ca. 190x75x48x97 cm. Fauteuils ca. 68x55x44x97 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 100 800

Details My catalogue Query

Lot 1316* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PAIR OF SIMILAR COMMODES,Louis XVI style, after designs by J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, maitre 1768) for the commodes in the "Grand appartement de la Reine" in Versailles, from a Paris master workshop, 19th century and later. Mahogany and rosewood in veneer. The front with 3 drawers, the two lower drawers sans traverse, the top drawer narrower and divided into three. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. "Brocatello" top. Approx. 188x70x103 cm.

Louis-XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768) für die Kommoden im "Grand appartement de la Reine" in Versailles, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 19. Jh. und später.
Mahagoni und Palisander gefriest. Prismierter Korpus mit kannelierten Eckvoluten auf gerader Zarge mit hohen Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die beiden unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brocatello"-Platte. Ca. 188x70x103 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 1029 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PROCESSIONAL CROSS,Limoges, early 13th century. Wooden core mounted with chased and gilt copper, set with glass stones and champleve enamel plaques in turquoise, dark blue, red and green. The Corpus Christi in engraved, gilt and enameled copper. One side of the cross with the crucified Christ and half-figures of the Evangelists at the cross ends. Verso with round, enamel plaque of Christ in Majesty. The cross ends with the symbols of the Evangelists. Losses and chips. Supplements. H 41 cm.

Limoges, frühes 13. Jh.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 22 430 / 33 640)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query

Lot 1207* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

AGATE VASE "AUX TETES DE BELIERS" WITH BRONZE MOUNT,Louis XVI, Paris, 18th/19th century. Agate in dark green, white, red, orange, light blue and brown with matte and polished gilt bronze. H 44.5 cm.

Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Achat in Dunkelgrün, Weiss, Rot, Orange, Hellblau und Braun sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit hohem Hals, gefältelter Lippe und konischem Rundfuss, auf achtkantigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -fellen, Rosengirlanden, Perlstab, Akanthusfries und Rosettenkranz. H 44,5 cm.

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 51 400 / 79 440)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 1224* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

SKELETON CLOCK WITH MOON PHASE AND CALENDAR,Louis XVI, the dial signed RIDEL A PARIS (probably Laurent Ridel, active from circa 1770), Paris circa 1785/90. Gilt bronze, white marble and painted enamel. The front with large enamel chapter ring with Arabic hours and minutes as well as Arabic month days; below, 2 smaller enamel rings with French month names and zodiac symbols, and with French weekdays and planetary symbols; surmounted by a finely painted moon phase window. Fine anchor escapement striking the ½ hours on bell. Sun pendulum. Gilt mounts and applications. 28.5x14x50 cm. Provenance: - R. Redding, Zurich. - Private collection, Germany.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. RIDEL A PARIS (wohl Laurent Ridel, tätig ab ca. 1770), Paris um 1785/90.
Vergoldete Bronze, weisser Marmor und bemaltes Email. Die Front mit grossem Emailzifferring mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie arabischen Monatstagen und bemalt mit Bogendekor; darunter 2 kleinere Emailringe mit französischen Monatsnamen und Zodiac-Symbolen bzw. französischen Wochentagen und Planetensymbolen; darüber fein bemaltes Mondphasenfenster. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Auf bogenförmigen Stützen mit feinen Portraits in Rauten und Volutendekor. Auf rechteckigem Sockel mit Puttorelief und gequetschten Kugelfüssen. Prächtiges Sonnenpendel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 28,5x14x50 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 64 800

Details My catalogue Query

Lot 1024* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

TAPESTRY FRAGMENT "MILLE FLEURS";Renaissance, probably Northern France circa 1500/20. Inscribed "branles". Restorations and supplements. H 204 cm. W 186 cm. Provenance: - French & Company, New York. - Myron Taylor collection, USA. - Private collection, Paris. - From a French collection.

Renaissance, wohl Nordfrankreich um 1500/20.
Darstellung einer tanzenden, musizierenden adligen Gesellschaft in ausserordentlich feiner Blumenlandschaft mit verschiedenen Tieren und Bezeichnung "branles". Restaurationen und Ergänzungen. H 204 cm. B 186 cm.

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1039* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

TAPESTRY "LES TROIS MAGES",Renaissance, Tournai circa 1520. Depiction of the three Magi. The right side shortened. H 275 cm. W 165 cm.

Renaissance, Tournai um 1520.
Darstellung der Heiligen Drei Könige vor Figurenstaffage und Tieren, im Hintergrund eine Burg. Die rechte Seite verkürzt. H 275 cm. B 165 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1176* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

COMBINATION TABLE.

A so-called a "table à système", Louis XV, stamped J.F. OEBEN (Jean-Francois Oeben, maître 1761), Paris, ca. 1760.
Satinwood and amaranth in veneer with fine inlays. Sliding top. The front with a broad drawer with 1 writing compartment and a leather-lined, hinged surface between 2 covered compartments. Gilt bronze mounts and sabots. The veneer heavily supplemented. 98x48x72.5 cm.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 60 750 / 79 440)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1069 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

VIRGIN AND CHILD,late Gothic, central Germany circa 1500. Carved oak, verso flattened. The painting partly later. Right arm of the child supplemented. H 107 cm. Provenance: former Raoul Heilbronner (1847-1941) collection, Paris.

spätgotisch, Mitteldeutschland um 1500.
Eiche geschnitzt, verso geflacht. Leicht im Kontrapost stehende Madonna, in der linken Hand trägt sie das sitzende Jesuskind mit Herrscherkugel, dessen rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Fassung teils später. Rechter Arm des Kindes ergänzt. H 107 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 1135* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK WITH BOULLE MARQUETRY and plinth, Regence, the case by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), the design drawing for the plinth by G.M. OPPENORDT (Gilles Marie Oppenordt, 1672-1742), the front and the movement signed THURET A PARIS (Jacques III Thuret, 1669-1738), circa 1720/25. Matte and polished gilt bronze and ebonized wood inlaid with brown tortoiseshell and brass. Relief-decorated gilt dial with engraved Arabic minutes and 13 enamel plaques, 12 with blue Roman hour numerals. 2 blued hands. The clock glass with enamel cartouche for the signature in blue. Fine movement striking the 1/2 hours on bell. Rich gilt mounts and applications. Some restoration required, enamel with fine hair-line cracks and small chips. Some losses in the marquetry. Restorations. 38x17x108 cm. Provenance: - Collection of Duc X., France. - Sotheby's Paris auction, 18.6.2002 (Lot No. 35). - From a European private collection. With expertise by J.D. Augarde, Paris 2012.

Régence, das Gehäuse von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), die Entwurfszeichnung des Sockels von G.M. OPPENORDT (Gilles Marie Oppenordt, 1672-1742), die Front und das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III Thuret, 1669-1738), um 1720/25.
Matt- und glanzvergoldete Bronze und ebonisiertes Holz, eingelegt mit braunem Schildpatt und Messing. Stark geschweiftes, teils durchbrochenes Uhrgehäuse mit Aufsatz in Form des auf Kissen sitzenden Jupiters und mit Volutenfüssen, auf grossem, eingezogenem Sockel mit Frauenportrait in Medaillon. Reliefiertes, vergoldetes Zifferblatt mit gravierten arabischen Minutenzahlen und 13 Emailplaketten, 12 mit blauen römischen Stundenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Das Uhrglas mit Emailkartusche für die blaue Signatur. Feines Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Maskaron, Löwenköpfen, Rosetten, Voluten, Palmetten und Blättern. Etwas zu restaurieren, Email mit feinen Haarrissen und kleiner Bestossung, Fehlstellen in der Marketerie. Restaurationen. 38x17x108 cm.

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 1323* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

SET OF 4 IMPORTANT APPLIQUES "AUX TORCHES", Louis XVI style, signed and dated HENRY DASSON & CIE 1890 (Henry Dasson, 1825-1896), after designs by J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, active circa 1760-1790), Paris. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 64 cm.

Louis-XVI-Stil, sign. und dat. HENRY DASSON & CIE 1890 (Henry Dasson, 1825-1896), nach Vorlagen von J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, tätig ca. 1760-1790), Paris.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer brennenden Fackel mit 2 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 64 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 1320* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

SUITE OF FURNITURE, late Louis XVI, after models by G. JACOB (Georges Jacob, maitre 1765) and J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sene, maitre 1769), designed for the "Grand Cabinet" of Queen Marie-Antoinette in the Palais des Tuileries, Paris circa 1820/40. Comprising 1 two-seater canape and 4 large fauteuils "a la reine". Fluted and exceptionally finely carved gilt beech. Golden yellow silk cover with fine foliate pattern. Canape 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.

spätes Louis XVI, nach Modellen von G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765) und J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sené, Meister 1769), entworfen für das "Grand Cabinet" von Königin Marie-Antoinette im Palais des Tuileries, Paris um 1820/40.
Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 4 grossen Fauteuils "à la reine". Buche kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit feinem Blattmuster. Canapé 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 1128* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

LARGE BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY, Louis XIV, Paris circa 1700. Ebony, brown tortoiseshell and brass with exceptionally fine inlays in "contre partie". The rectangular top lined with gold-stamped, brown leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 2 drawers. Same, but sham arrangement verso. Gilt bronze mounts. Supplements to the marquetry. 185x87x80 cm.

Louis XIV, Paris um 1700.
Ebenholz, braunes Schildpatt sowie Messing ausserordentlich fein eingelegt in "contre partie"; Fabelwesen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch 2 geschweiften Kreuzstege verbundenen Vierkantbeinen mit Kreiselfüssen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge. Ergänzungen in der Marketerie. 185x87x80 cm.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 26 170 / 44 860)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 1101* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

TAPESTRY "LA DECOUVERTE DE MOISE", Baroque, with monogram A under lily, after designs by S. VOUET (Simon Vouet, 1590-1649), Amiens circa 1630/50. Depiction of the discovery of Moses in an idealized park landscape. H 348 cm, W 335 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Koller Zurich auction, 3.12.2008 (Lot No. 1119). - From a European collection. A fine tapestry in a good, restored condition.

Barock, mit Monogramm A unter Lilie, nach Vorlagen von S. VOUET (Simon Vouet, 1590-1649), Amiens um 1630/50.
Darstellung der Auffindung des Moses in idealisierter Parklandschaft mit Tempel und Fluss. Ausserordentlich feine Bordüre mit 4 Medaillons mit Portraits bzw. Putti sowie Blumen, Blättern, Maschen, Thyrsusstäben und Rocaillen in Kartuschen. H 348 cm. B 335 cm.

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 1120* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PAIR OF COMMODES "AUX PATTES DE BELIERS",Louis XV, probably Lombardy, 18th century. Satinwood in veneer, inlaid with geometric pattern. The front with 2 sans traverse drawers. Restorations and supplements. 98x45x82 cm.

Louis XV, wohl Lombardei, 18. Jh.
Satinholz gefriest und mit geometrischem Muster eingelegt. Allseitig bombierter, trapezförmiger Korpus mit Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Huffüssen. In der Mitte stark gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Restaurationen und Ergänzungen. 98x45x82 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 1076 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

TAPESTRY "LA CHASSE AU SANGLIER",Renaissance, after designs by H. VREDEMAN DE VRIES (Hans Vredeman de Vries, 1526-1609) among others, Flanders, probably Brussels circa 1580/1620. Depiction of a boar hunt in wooded landscape. H 340 cm. W 388 cm. With detailed expertise by Prof. G. Delmarcel, Leuven 2013.

Renaissance, nach Vorlagen u.a. von H. VREDEMAN DE VRIES (Hans Vredeman de Vries, 1526-1609), Flandern, wohl Brüssel um 1580/1620.
Darstellung einer Wildschweinjagd in baumbestandener Landschaft, im Hintergrund Park mit Schloss und Berglandschaft. Ausserordentlich feine Bordüre mit Figurenstaffage, wilden Tieren und Medaillons. H 340 cm. B 388 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1270* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRA "AUX AIGLES",Empire, Paris circa 1810. Gilt and patinized bronze. H 60 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, Paris um 1810.
Vergoldete und patinierte Bronze. Kannelierter Balusterschaft mit Lanzenbündel und Palmettenaufsatz mit zylindrischer Zentraltülle und rundem Tropfteller sowie mit 4 geschweiften Lichtarmen in Form von Adlern, auf dem Kopf 1 zylindrische Tülle mit rundem Tropfteller tragend, auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit Schilden und Helmen, auf Reckteckplatte mit Palmettenfries. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Palmblättern, Lorbeerkränzen und Zierbändern. H 60 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 20 560 / 29 910)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1230* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PAIR OF ENCOIGNURES,Louis XVI, attributed to J.C. STUMPFF (Jean Chrysostome Stumpff, maitre 1766), Paris circa 1775. Purpleheart, amaranth and partly dyed precious woods in veneer with fine inlays. "En faux marbre" painted base. The front with 1 door. Rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. "Breche d'Alep" top. 74x52x126 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Louis XVI, J.C. STUMPFF (Jean Chrysostome Stumpff, Meister 1766) zuzuschreiben, Paris um 1775.
Veilchenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus mit eingezogenen Eckstollen auf profiliertem Sockel mit "en faux marbre" gefasster Platte. Front mit 1 Türe. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 74x52x126 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 1152 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS", Louis XV, stamped DF (Jean Desforges, maitre before 1730), Paris circa 1750. Tulipwood, rosewood, and partly dyed fruitwoods in veneer with exceptionally rich inlays on all sides. The front with 2 sans traverse drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots, some replaced. Shaped "Breche d'Alep" top. Verso old owner's label with the inscription "une commode Louis XV marquetee". With veneer restorations. 130x65.5x84 cm. Provenance: - From a Paris collection. - Koller Zurich auction on 17.9.1997 (Lot No. 609). - Swiss private collection.

Louis XV, sign. DF (Jean Desforges, Meister vor 1730), Paris um 1750.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Fruchthölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Bandelwerk und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Bombierte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, teils ersetzte, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"- Platte. Verso alte Besitzeretikette mit Inschrift "une commode Louis XV marquetée". Ergänzungen im Furnier. 130x65,5x84 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 1214* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

PAIR OF APPLIQUES "AUX ENFANTS", Louis XVI, the model by J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, active circa 1760-1790), Paris, 18th/19th century. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 53 cm.

Louis XVI, das Modell von J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, tätig ca. 1760-1790), Paris, 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer Säule mit Vasenaufsatz, mit 2 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen sowie stehendem Bub mit Girlande. Elektrifziert. H 53 cm.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1066 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

LIBRARY TABLE,Renaissance, Florence, 16th century. Exceptionally finely carved walnut with coat of arms, scaling, stylized rosettes, volutes and decorative frieze. Octagonal top. Some restoration required. D 134 cm. H 82 cm.

Renaissance, Florenz, 16. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Wappen, Schuppenwerk, stilisierten Rosetten, Voluten und Zierfries. Vorstehendes, oktogonales Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Rechteckmuster, auf mit Wappen und Voluten beschmücktem, kreuzförmigem Schaft mit achteckiger Sockelplatte. Etwas zu restaurieren. D 134 cm. H 82 cm.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 1053 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

TAPESTRY "LA DANSE DES BERGERS",early Baroque, from the series "Les amours de Gombault et Macee", after designs by J. LECLERC (Jean Leclerc, publisher of engravings in the 16th century), Aubusson, 1st half 17th century. Fine depiction of dancing peasants and bagpipe musician. H 318 cm. W 437 cm. With detailed expertise by Prof. G. Delmarcel, Leuven 2013.

Frühbarock, aus der Folge "Les amours de Gombault et Macée", nach Vorlagen von J. LECLERC (Jean Leclerc, Herausgeber von Stichen im 16. Jahrhundert), Aubusson, 1. Hälfte 17. Jh.
Feine Darstellung von tanzenden Bauern und Dudelsack spielendem Musiker, im Vordergrund Tiere, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Gebäuden. Ausserordentlich feine Bordüre mit Maskaronen, Tieren und Kartuschen. H 318 cm. B 437 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 1296* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday 21 March 2013, 10.00 AM

SIDEBOARD WITH BOULLE MARQUETRY "AUX BUSTES DE SATYRES",Regence style, attributed to G. GROHE (Guillaume Grohe, 1808-1885), Paris, late 19th century. Ebony finely inlaid with brass in "premiere partie". The front with central door, flanked on each side by1 caryatid and 1 door. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Black marble top.150x57x115 cm. Provenance: - From a European private collection. - Koller Zurich auction, 23.6.2011 (Lot No. 1273). - Private collection, USA.

Régence-Stil, G. GROHE (Guillaume Grohé, 1808-1885) zuzuschreiben, Paris, Ende 19. Jh.
Ebenholz profiliert und fein eingelegt mit Messing in "première partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf Bastionssockel. Architektonisch gegliederte Front mit Zentraltüre, seitlich je 1 Karyatide und 1 Tür. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Schwarze Marmorplatte. 150x57x115 cm.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query