Möbel & Dekorative Kunst(182)
Sakrale Skulpturen(13)
Keine Angabe(195)
Keine Angabe(195)
Keine Angabe(195)
Keine Angabe(195)
Keine Zuteilung(195)

195 Treffer
KOPF EINES SOLDATEN,

KOPF EINES SOLDATEN,

römisch, 4. Jh. n. Chr.

Heller Marmor. Soldat mit kurz geschorenem Haar und Bart, auf Würfelsockel montiert. H ohne Sockel 26 cm, mit Sockel 41 cm.

Verkauft für CHF 6 300 (inkl. Aufgeld)

KOPF EINES FAUNS,

KOPF EINES FAUNS,

römisch, 2./3. Jh. n. Chr.

Heller Marmor. Junger Faun mit offenem Mund und lockigem Haar, auf Steinsockel montiert. H ohne Sockel 21 cm, mit Sockel 32 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FRAGMENT EINES GRABSTEINS,

FRAGMENT EINES GRABSTEINS,

römisch, Kleinasien, 1./2. Jh. n. Chr.

Heller Marmor. Trapezförmig. Griechische Inschrift unter Mädchenfigur. Auf Holzsockel montiert. H mit Sockel 45 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

GEWANDSTATUE EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT,

römisch, 2./3. Jh. n. Chr.

Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand. H ohne Sockel 49 cm, mit Sockel 65 cm.

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)

GEWANDSTATUE,

GEWANDSTATUE,

sog. "togatus", römisch, 2./3. Jh. n. Chr.

Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf rechteckigem Betonsockel montiert. H ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 32. B 41 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MARMORKARYATIDE,

MARMORKARYATIDE,

römisch, 2./3. Jh. n. Chr.

Weibliche Halbfigur mit Flügeln und Blätterdekor, wohl Fragment eines Tischbeins. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Arme fehlen. H mit Sockel 68,5 cm.

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

MARMORRELIEF,

MARMORRELIEF,

Rensaissance, in der Art von PISANO (Nicola Pisano, 1205/07-1278/84), Siena, 14. Jh.

Beige-grauer Marmor. Rechteckiges Relief mit Zentralwappen und seitlichen Blattrosetten. H 29,5 cm. B 68 cm.

SÄULENKAPITELL,

SÄULENKAPITELL,

byzantinisch, 9. Jh.

Weisser Marmor. Vertieftes Blatt auf sich nach unten verjüngendem Korpus mit feinem Blattdekor. 15x15x21 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

MARMORKARTUSCHE,

MARMORKARTUSCHE,

Renaissance, mit Wappen der Familie DE CASELLA, Genua, 16./17. Jh.

Carrara-Marmor. Wappenförmige Kartusche mit Maskaron-Fronton, zentralem Wappen und seitlichen Voluten. H 93 cm.

Verkauft für CHF 5 800 (inkl. Aufgeld)

LINDWURMKOPF,

LINDWURMKOPF,

romanisch, Schweiz, 12. Jh.

Beiger Stein. Fein gearbeiteter Kopf mit grossen Zähnen, auf Holzplatte montiert. L 30 cm. H 20 cm.

MARMORSÄULE,

MARMORSÄULE,

romanisch, Sizilien, 13. Jh.

Weisser Marmor, ursprünglich mit "Cosmati Tesserae" eingelegt. Markant gedrehter Säulenschaft auf Rundfuss mit Rechteckplatte. Kleine Restaurationen. H 85 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

FRAGMENT EINER BRUNNENFIGUR,

FRAGMENT EINER BRUNNENFIGUR,

Renaissance, Schweiz, 16. Jh.

Kalkstein. Torso eines sog. "Wilden Mannes" mit Resten der alten Bemalung. Auf beigem Holzsockel montiert. H 40 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINES WEIHWASSERBECKEN,

KLEINES WEIHWASSERBECKEN,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.

Weisser Marmor. Flache Schale mit ausladender Lippe und godronierter Wandung mit Stützarm. D 31 cm. H 15 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

MARMORKARYATIDE,

MARMORKARYATIDE,

Spätbarock, Norditalien, Ende 18. Jh.

Büste einer Frau mit Kopftuch, auf sich nach unten verjüngendem Postament mit Draperie, Kordeln und Schuppenmuster. Bestossungen. H 140 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SÄULENKAPITELL,

SÄULENKAPITELL,

Renaissance, Norditalien, 16. Jh.

Grauer Stein. Rechteckiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem Korpus mit Blumen. Fehlstellen. 28x29x25 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SÄULENKAPITELL,

SÄULENKAPITELL,

Spätbarock, Norditalien, 19. Jh.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

SÄULENKAPITELL,

SÄULENKAPITELL,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.

Weisser Marmor. Rechteckiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem Korpus mit markanten Eckvoluten. Bestossungen. 21x21x23,5 cm.

ELFENBEINPLAKETTE,

ELFENBEINPLAKETTE,

im romanischen Stil, deutsch, 19. Jh.

Elfenbein im Halbrelief geschnitzt. Christus stehend, in der rechten Hand ein Kreuz tragend, die linke Hand zum Segen erhoben, in feiner Säulennische mit den Symbolen der 4 Evangelisten. Verso mit Etikette "Laroussilhe Paris". H 13 cm.

MARMORFRAGMENT,

MARMORFRAGMENT,

römisch, wohl Kleinasien, 2./3. Jh. n. Chr.

Heller Marmor mit Gesicht der Medusa. B 26 cm. H 25 cm.

KLEINE BRONZEFIGUR,

KLEINE BRONZEFIGUR,

römisch, wohl Frankreich, 3./4. Jh.

Stehende Katze, auf Holzsockel montiert. L Figur 4 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

TAPISSERIEFRAGMENT "MILLE FLEURS",

Renaissance, wohl Nordfrankreich um 1500/20.

Darstellung einer tanzenden, musizierenden adligen Gesellschaft in ausserordentlich feiner Blumenlandschaft mit verschiedenen Tieren und Bezeichnung "branles". Restaurationen und Ergänzungen. H 204 cm. B 186 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KAMM MIT PASTIGLIA,

KAMM MIT PASTIGLIA,

gotisch, Frankreich, wohl 15. Jh.

Buchsbaum fein beschnitzt und verziert mit Pastiglia; unter Baum bestatteter König, seitlich 2 Frauen, umgeben von unleserlichen Schriftzügen. Verso Darstellung eines Ritterturniers. Kleine Fehlstellen. 19x19 cm.

BITTENDE HÄNDE,

BITTENDE HÄNDE,

Fragment einer sog. "figure gisante", Renaissance, Limoges, 14. Jh.

Vergoldetes Kupfer. Die Arme mit geknöpften Handschuhen bedeckt, mit langen, schlanken Fingern. Am linken kleinen Finger krallenförmiger Ring mit grünem Stein. Vergoldung berieben. Auf ebonisiertem Holzsockel montiert. H 31,5 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

SCHEUKLAPPENBESCHLAG EINES TURNIERPFERDES,

Renaissance, Barcelona, 15. Jh.

Kupfer und Email "champlevé". Durchbrochene Rundform mit Wappen der Stadt Barcelona und rotem Tatzenkreuz in Vierpassrahmen. D 12 cm.

PROZESSIONSKREUZ,

PROZESSIONSKREUZ,

Limoges, frühes 13. Jh.

Verkauft für CHF 74 400 (inkl. Aufgeld)