Lot 3614* - A172 Old Master Prints - Friday, 27. March 2015, 11.00 AM

VENICE.-Matthäus Merian (1593-1650). Venetia, 1641. Copper engraving, 30,7 x 71 cm (printed from two plates). With engraved title and inscription within the image. – Small margin around the plate edge, light vertical creases, the vertical central fold slightly browned, minor browning in parts, scattered minor defects. Overall good condition.

Matthäus Merian (1593-1650). Venetia, 1641. Kupferstich, 30,7 x 71 cm (gedruckt von zwei Platten). Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet. - Mit kleinem Rändchen bzw. Rand um die Plattenkante. Mit leichten vertikalen Faltspuren. Die vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Stellenweise minim gebräunt. Einzelne unbedeutende Läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Stadtansicht von Venedig aus der Vogelperspektive mit dem bekrönten Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage. Aus dem 'De rebus publicis hanseaticis' von Johann Angelius von Werdenhagen erschienen 1641 bei Matthäus Merian.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)