Lot 3645 - A174 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 10.30 AM

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm 1698 – 1767 Augsburg).

Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. A series of 24 (of a total of 25) engravings, each approx. 35.5 x 27.7 cm. Thienemann 162 –185 (missing plate 5 /Thienemann 167). 19 plates in identical frames ad 5 sheets unframed – Together with: Title sheet with the preliminary report verso; 1 sheet with descriptions of the tracks and trails; 19 plates with views of animals and their tracks and trails; 3 plates with animal tracks. – Strong, even and clear impressions, most with fine margins around the framing lines. Five plates, as well as the description and title page are untrimmed. The trimmed plates are laid on old backing sheets and with old numbering in pen and brown ink in the lower left and upper right. One plate with heavy browning on the left margin. The title page and the description with heavier wear, the other sheets with minor wear. Overall good condition.
Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. Folge von 24 (von insgesamt 25) Kupferstichen, jeweils ca. 35,5 x 27,7 cm. Thienemann 162 -185 (es fehlt Tafel 5 /Thienemann 167). Davon 19 Tafeln in identischen Rahmungen und 5 Bll. ungerahmt. - Dabei: Titelblatt mit dem Vorbericht verso; 1 Blatt mit den Beschreibung der Spuren und Fährten; 19 Tafeln mit Ansichten von Tieren und ihren Spuren und Fährten; 3 Tafeln mit Tierfährten. - Kräftige, gleichmässige und klar zeichnende Drucke überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinien. Fünf Tafeln sowie das Titelblatt und die Beschreibung sind unbeschnitten. Die beschnittenen Tafeln sind auf Unterlagenbögen alt aufgezogen und mit brauner Feder unten links und oben rechts alt nummeriert. Eine Tafel ist am linken Rand stärker gebräunt. Das Titelblatt und die Beschreibung mit stärkeren, die anderen Blätter mit wenig Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 250