Old Master Prints

Friday 18 September 2015, 10.30 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3664 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

GOYA, FRANCISCO DE

(Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).
Volaverunt, 1799. Sheet 61 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 21.4 x 15 cm (sheet size: 32 x 22 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 7 500

Details My catalogue Query

Lot 3637 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florence 1664).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 6 875

Details My catalogue Query

Lot 3662 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).

Sold for CHF 5 000

Details My catalogue Query

Lot 3663 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Las Rinde del Sueno, 1799. Sheet 34 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 21.1 x 15.2 cm (sheet size: 32.2 x 22 cm). Delteil 71; Harris 69 III, 1st edition (of 12). – ). Excellent, even impression with rich contrast, with full margins. The left margin with traces from an old binding. Minor foxing and with minor wear. Overall attractive condition.
Las Rinde del Sueno, 1799. Blatt 34 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung auf Bütten, 21,1 x 15,2 cm (Bogengrösse: 32,2 x 22 cm). Delteil 71; Harris 69 III, 1. Ausgabe (von 12). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Der linke Rand mit Spuren alter Heftung. Leicht stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Sold for CHF 5 000

Details My catalogue Query

Lot 3624 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen).

Lot of two views: 1. Mülheim an der Ruhr, circa 1805. 2. Ruhrlandschaft bei Mülheim mit Blick auf Saam, circa 1805. Etchings with original colour, each 33 x 47.5 cm. With grey–green gouached margins. Decorative gold frames. – Rare.
Lot von zwei Ansichten: 1. Mülheim an der Ruhr, um 1805. 2. Ruhrlandschaft bei Mülheim mit Blick auf Saam, um 1805. Altkol. Urissradierungen, Jeweils 33 x 47,5 cm. Mit graugrün gouachierten Rändern. Dekorative Goldrahmen. - Selten.

Sold for CHF 4 750

Details My catalogue Query

Lot 3618 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen –1850 Laufen–Uhwiesen).

Zürich et ses environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen en Suisse. Circa 1840. Gouache, 33 x 49 cm. The framing line in brush and black ink and grey gouached margins. Titled and inscribed below the image. Gold frame. – Very attractive veduta with fresh colour. Within the image, an insignificant spot upper left and a subtle water stain upper right. The gouache margins with individual areas of light rubbing, the script below the image faded. Overall good condition.
Zürich et ses environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen en Suisse. Um 1840. Gouache, 33 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Sehr schöne und farbfrische Vedute. Innerhalb der Darstellung oben links unbedeutender Fleck, oben rechts dezenter Wasserfleck. Die gouachierten Ränder vereinzelt mit leichten Bereibungen, die Schrift unterhalb der Darstellung verblasst. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 4 375

Details My catalogue Query

Lot 3633* - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 – 1669 Amsterdam).

Jan Lutma d. Ae., Goldsmith in Amsterdam , 1656. Etching, 20 x 15.1 cm. Bartsch/Rovinski/Seidlitz 276; White/Boon 276/II; The New Hollstein 2013, 293/III; Nowell–Usticke 276 probably III/ of VI. – An even impression with some slightly weaker areas. Trimmed to or just outside the platemark. A small wormhole in the lower left side. Green collection stamp verso (not identified), which is slightly visible on the recto. Slightly creased in areas. Overall good condition.
Jan Lutma d. Ae., Goldschmied in Amsterdam , 1656. Radierung, 20 x 15,1 cm. Bartsch/Rovinski/Seidlitz 276; White/Boon 276/II; The New Hollstein 2013, 293/III; Nowell-Usticke 276 wohl III/ von VI. - Gleichmässiger, stelleweise etwas schwächer zeichnender Druck. Auf die Plattenkante geschnitten bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Einzelnes Wurmlöchlein linke Seite unten. Grüner Sammlerstempel verso (nicht identifiziert), der nach recto leicht durchscheint. Stellenweise etwa knittrig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 375

Details My catalogue Query

Lot 3645 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm 1698 – 1767 Augsburg).

Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. A series of 24 (of a total of 25) engravings, each approx. 35.5 x 27.7 cm. Thienemann 162 –185 (missing plate 5 /Thienemann 167). 19 plates in identical frames ad 5 sheets unframed – Together with: Title sheet with the preliminary report verso; 1 sheet with descriptions of the tracks and trails; 19 plates with views of animals and their tracks and trails; 3 plates with animal tracks. – Strong, even and clear impressions, most with fine margins around the framing lines. Five plates, as well as the description and title page are untrimmed. The trimmed plates are laid on old backing sheets and with old numbering in pen and brown ink in the lower left and upper right. One plate with heavy browning on the left margin. The title page and the description with heavier wear, the other sheets with minor wear. Overall good condition.
Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. Folge von 24 (von insgesamt 25) Kupferstichen, jeweils ca. 35,5 x 27,7 cm. Thienemann 162 -185 (es fehlt Tafel 5 /Thienemann 167). Davon 19 Tafeln in identischen Rahmungen und 5 Bll. ungerahmt. - Dabei: Titelblatt mit dem Vorbericht verso; 1 Blatt mit den Beschreibung der Spuren und Fährten; 19 Tafeln mit Ansichten von Tieren und ihren Spuren und Fährten; 3 Tafeln mit Tierfährten. - Kräftige, gleichmässige und klar zeichnende Drucke überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinien. Fünf Tafeln sowie das Titelblatt und die Beschreibung sind unbeschnitten. Die beschnittenen Tafeln sind auf Unterlagenbögen alt aufgezogen und mit brauner Feder unten links und oben rechts alt nummeriert. Eine Tafel ist am linken Rand stärker gebräunt. Das Titelblatt und die Beschreibung mit stärkeren, die anderen Blätter mit wenig Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 250

Details My catalogue Query

Lot 3636 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

IEV Les Reynes Renommées. Avec Privilge A Paris, Chez Henry le Gras..., 1644. A series of 52 playing cards with depictions of the most famous queens from history and mythology. Etchings, each approx. 9 x 5.5 cm. De Vesme/Masar 598–650. – The complete series in different printing states (from II to IV) and with the title sheet. Mostly trimmed to or just outside the framing line. The cards laid in part on old laid paper. A few with larger paper losses and signs of wear. – Very rare. – Together with: Idem. Two double–sided playing cards: 1. Tomyris (de Vesme 610 IV); 2. Baudour (de Vesme 09 IV).
IEV Les Reynes Renommées. Avec Privilge A Paris, Chez Henry le Gras..., 1644. Folge von 52 Spielkarten mit den Darstellungen der berühmtesten Königinnen der Geschichte und Mythologie. Radierungen, jeweils ca. 9 x 5,5 cm. De Vesme/Masar 598-650. - Das komplette Folge in verschiedenen Druckzuständen (von II bis IV) und mit dem Titelblatt. Überwiegend bis zur Einfassungslinie beschnitten bzw. mit feinem Rändchen um diese. Die Karten zum Teil auf Bütten alt aufgezogen. Wenige mit grösseren Papierverlusten und Gebrauchsspuren. - Sehr selten. - Beigabe: Derselbe. Zwei doppelte Spielkarten: 1. Tomyris (de Vesme 610 IV); 2. Baudour (de Vesme 09 IV).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 3638A - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

SADELER, EGIDIUS II (Antwerp 1570 – 1629 Prague).

Bartholomäus Spranger and his wife Christina Müller, c.1600. Engraving, 29.3 x 41.2 cm. Hollstein 332 II (of II, with the address Marco Sadelers). – Fine, even impression with text band. The upper edge with fine margin around the image; the upper left corner with restored tears; the vertical central fold with professionally restored long tears; restored paper loss in lower text band in the centre; minor areas of wear and thin spots. Old inscription in brown pen on upper margin verso. Despite these issues, in fine condition.
Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,3 x 41,2 cm. Hollstein 332 II (von II, mit der Adresse Marco Sadelers). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Der rechte und linke Rand mit kleinem Rändchen um die Darstellung. Der obere Rand mit feinem Rändchem um die Darstellung. Die obere linke Ecke mit restaurierten Einrissen. Die vertikale Mittelfalz mit fachmännisch restaurierten langen Einrissen. Im unteren Schriftrand mittig mit restauriertem Papierverlust. Wenige Gebrauchsspuren und Dünnstellen. Verso am oberen Rand mit brauner Feder alte Beschriftung. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 3659 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Que guerrero! From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.5 x 35 cm (sheet size: 29.5 x 42 cm). Delteil 220; Harris 266 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Que guerrero! Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 29,5 x 42 cm). Delteil 220; Harris 266 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 3619* - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

ITALY – FRASCATI.

Matthäus Greuter (1564 – 1638). Frascati. Disegnato e dato in luce da Matteo Greuter Todesco in Roma MDCXX. Engraving over three mounted sheets, 37 x 146 cm. Framed. – Very attractive, strong and even impressions with margin. Small restorations and traces of wear, predominantly in the margins. Overall good condition. – Rare.
Matthäus Greuter (1564 - 1638). Frascati. Disegnato e dato in luce da Matteo Greuter Todesco in Roma MDCXX. Kupferstich über drei montierte Bögen, 37 x 146 cm. Gerahmt. - Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand. Kleinere Restaurierungen und Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

Sold for CHF 3 313

Details My catalogue Query

Lot 3632 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

MAZZOLA, FRANCESCO called Il PARMIGIANINO( Parma 1503 – 1540 Casal Maggiore).

The Entombment. Etching, 28.1 x 20.9 cm. Bartsch 46 (there as Guido Reni); Konrad Oberhuber, Exh.Cat. Vienna, 1963, No. 42; Achim Gnann, Parmigianino und sein Kreis. Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, Munich 2007. – After acid damage to the plate, which probably later resulted in the plate being discarded and the development of the second version of the theme. – Mostly trimmed on the platemark, which is still visible in some areas. Multiple tears with old backing and small paper losses, mostly around the edges. Some thin spots. Despite condition defects, still an overall good impression. – Rare.
Die Grablesung Christi. Radierung, 28,1 x 20,9 cm. Bartsch 46 (dort als Guido Reni); Konrad Oberhuber, Ausst.Kat. Wien, 1963, Nr. 42; Achim Gnann, Parmigianino und sein Kreis. Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, München 2007. - Nach der Beschädigung der Platte mit Ätzwasser, die wohl später zur Verwerfung der Platte und der zweiten Fassung des Themas führte. - Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, diese stellenweise noch sichtbar. Mit mehreren, althinterlegten Einrissen und kleinere Papierverlusten, überwiegend im Randbereich. Einige Dünnstellen. Trotz der Erhaltungsmängel noch guter Gesamteindruck. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 3646 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rome).

Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. From the series: Vedute di Roma. Etching, 46 x 70.5 cm. Hind 101 I (of III). Gold frame. – Excellent, deep black and clear impression with margin. Scattered minor foxing. Very good condition.
Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46 x 70,5 cm. Hind 101 I (von III). Echtgoldrahmung. - Hervorragender, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Vereinzelt minim stockfleckig. Sehr guter Erhaltungszustand.

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 3665 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Tal Para qual, 1799. Sheet 5 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 19.8 x 15.1 cm (sheet size 32 x 22 cm). Delteil 42; Harris 40 III, 1st edition (of 12). – Excellent, even impression with rich contrast, with clearly delineated platemark. The left margin with traces from an old binding. With some plate residue from the printing plate in the lower left margin. The full margins with minor foxing and with minor wear. The outer edges with small tears, the upper and lower left corners with small paper losses. The right lower corner with light crease. Overall good condition.
Tal Para qual, 1799. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung auf Bütten, 19,8 x 15,1 cm (Blattgrösse 32 x 22 cm). Delteil 42; Harris 40 III, 1. Ausgabe (von 12). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit der deutlich zeichnenden Plattenkante. An linken Rand mit den Spuren der alten Heftung. Mit etwas Plattenschmutz von der Druckplatte im linken Rand unten. Die vollen Rändern minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Aussenkanten mit kleineren Läsuren, die obere und untere linke Ecke mit kleinen Papierverlusten. Die rechte untere Ecke mit leichter Knickfalte. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 3628 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Lot of four views: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Watercoloured etchings, each approx. 33 x 48 cm (sheet size: approx. 41 x 56 cm). The framing lines in pen and black ink and grey–green gouached margins. All sheets in identical, decorative gold frames. – The sheets with slight browning and slight fading in parts. The margins with rubbing and creasing in parts. – The sheets come from a series of views of the Lenne, Wupper and Ruhr Rivers which Johann Heinrich Bleuler prepared circa 1805.
Lot von vier Ansichten: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Aquarellierte Umrissradierungen, jeweils ca. 33 x 48 cm (Bogengrössen: ca. 41 x 56 cm). Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Alle Blätter in identischer, dekorativer Goldrahmung. - Die Blätter teilweise etwas gebräunt und verblasst. In den Rändern zum Teil mit Bereibungen und Knickfalten. - Die Blätter stammt aus einer Serie von Lenne-, Wupper- und Ruhransichten, die Johann Heinrich Bleuler um 1805 angefertigt hat.

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 3647 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rom).

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1773. From the series: Vedute di Roma. Etching, 46.5 x 70 cm. Hind 108 I (of IV). Gold frame. – Excellent, deep black, even and clear impression with margin. Scattered insignificant foxing. Very good condition.
Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46,5 x 70 cm. Hind 108 I (von IV). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand. Vereinzelte unbedeutende Stockfleckchen. Sehr guter Erhaltungszustand.

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 3622 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

ITALY – PIEDMONT.–

Gabriel Lory II (1784 Bern 1846). Cascade de la Toccia. Watercolour over pencil on light board, 39.5 x 31.8 cm. Mounted on backing board at the upper margin, with inscription in pen and black ink: G. Lory fils del.; titled: Cascade de la Tosa. – Cf. Mandach, C.. Deux peintres suisse. Les Lory, Lausanne 1920, p.10 plate 14. – In very good condition with fresh colour.
Gabriel Lory II (1784 Bern 1846). Cascade de la Toccia. Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton, 39,5 x 31,8 cm. Am oberen Rand auf Unterlagenkarton fixiert. Dort mit schwarzer Feder bezeichnet: G. Lory fils del.; betitelt: Cascade de la Tosa. - Vgl. Mandach, C.. Deux peintres suisse. Les Lory, Lausanne 1920, S.105 Tafel 14. - In sehr guter und farbfrischer Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3635 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).

Saint Jerome in a Cave, 1512. Woodcut, 17.1 x 12.6 cm. On laid paper with watermark: small gothic P with coat of arms (Meder 326). Bartsch 113; Meder 229 I c (of II e). – A good impression of the first state after the book edition, without the text on the reverse. With narrow margin around the framing line. One thin spot in the lower image area. Overall good condition.
Der Heilige Hieronymus in der Felsengrotte, 1512. Holzschnitt, 17,1 x 12,6 cm. Auf Bütten mit Wz. kleines gotisches P mit Wappen (Meder 326). Bartsch 113; Meder 229 I c (von II e). - Guter Abdruck des 1. Zustandes nach der Buchausgabe, ohne den rückseitigen Text. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Einzelne Dünnstelle im unteren Bildbereich. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3651 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rome).

Veduta degli avanzi del tablino della Casa aurea di Nerone detto volgarmente il Tempio della Pace, 1774. From the series: Vedute di Roma. Etching, 49 x 71.5 cm.
Hind 114 I (of IV). Gold frame. Excellent, deep black and clear impression with margin. With restored tears in the vertical and smoothed central crease. Overall in very good condition.
Veduta degli avanzi del tablino della Casa aurea di Nerone detto volgarmente il Tempio della Pace, 1774. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 49 x 71,5 cm. Hind 114 I (von IV). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Mit restaurierten Einrissen in der vertikalen und geglätteten Mittelfalz. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3658 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

VISENTINI, ANTONIO (1688 Venice 1782).

After Giovanni Antonio Canal, called Canaletto (1697–1768). Lot of 4 views of Venice, c.1742. Including: 1. Pons Rivoalti ad Orientem 8; 2. Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium IX. 3. Prospectus ab Aedibus Corneliorum ad S. Vitalem 10; 4. Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis. XIV; Engraving, each approx. 27 x 43 cm (sheet size approx. 36.5 x 52 cm). – All sheets with minor to heavy foxing and with even or partial browning. One sheet with light water stains in the lower margin. Minor wear. Overall good condition.
Nach Giovanni Antonio Canal, gen. Canaletto (1697-1768). Lot von 4 Ansichten von Venedig, um 1742. Dabei: 1. Pons Rivoalti ad Orientem 8; 2. Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium IX. 3. Prospectus ab Aedibus Corneliorum ad S. Vitalem 10; 4. Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis. XIV; Kupferstiche, jeweils ca. 27 x 43 cm (Bogengrösse ca. 36,5 x 52 cm). - Alle Blätter leicht bis stärker stockfleckig und gleichmässig bzw. zum Teil gebräunt. Ein Blatt im unteren Rand mit leichten Wasserrändern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3660 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Otras Leyes por el pueblo. From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.3 x 35.5 cm (sheet size: 29.7 x 42.3 cm). Delteil 222; Harris 268 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Otras Leyes por el pueblo. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,3 x 35,5 cm (Bogengrösse: 29,7 x 42,3 cm). Delteil 222; Harris 268 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3661 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Una reina del circo. From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.5 x 35 cm (sheet size: 29.7 x 42.3 cm). Delteil 222; Harris 267 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Una reina del circo. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 29,7 x 42,3 cm). Delteil 222; Harris 267 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3634 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

The Prodigal Son, 1636. Etching, 15.7 x 13.7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell–Usticke 91 III/IV (of IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (of III). – Even, silvery impression with thread margins around the platemark. The margins with slight browning and scattered small tears. The upper left corner slightly torn. Verso with remnants of old mounting and glue. Overall good condition.
Der verlorene Sohn, 1636. Radierung, 15,7 x 13,7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell-Usticke 91 III/IV (von IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (von III). - Gleichmässiger, silbriger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Dort etwas gebräunt und mit einzelnen winzigen Läsuren. Die obere linke Ecke etwas angerissen. Verso Reste alter Montierungen und Klebereste. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 2 500

Details My catalogue Query

Lot 3648 - A174 Old Master Prints - Friday 18 September 2015, 10.30 AM

Veduta della Piazza di Monte Cavallo, 1773. From the series: Vedute di Roma. Etching, 47.5 x 71 cm. Hind 103 I (of IV). Old numbering in pen and brown ink in lower margin centre: 5. Gold frame. Excellent, deep black, even and clear impression with margin. – Very good condition.
Veduta della Piazza di Monte Cavallo, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 47,5 x 71 cm. Hind 103 I (von IV). Mit brauner Feder im unteren Rand mittig alt nummeriert: 5. Echtgoldrahmung. - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarzeichnender Druck mit Rand. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Sold for CHF 2 500

Details My catalogue Query