Lot 3107 - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Disteln in einem Glas. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: m gubler 56.
100 x 81 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. III, S. 206, Nr. 2001 (mit Abb. Nr. 2001).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)