Swiss Art

Friday 27 June 2014, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3030 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen am Fenster. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1878.
60 x 45,5 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 121 500 / 1 682 240)

Sold for CHF 1 515 000

Details My catalogue Query

Lot 3022 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Kinder bei den Hausaufgaben. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
50 x 63 cm.

Sold for CHF 1 400 000

Details My catalogue Query

Lot 3074 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Trois femmes jouant avec des crabes. 1910.
Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 420 560 / 560 750)

Sold for CHF 572 000

Details My catalogue Query

Lot 3067* - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)
Mendrisiotto. Um 1925/1926.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: H. Scherer.
112 x 120 cm.

CHF 350 000 / 500 000 | (€ 327 100 / 467 290)

Sold for CHF 420 000

Details My catalogue Query

Lot 3101 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Die Toilette (Mutter, ein Mädchen nach dem Bade trocknend). 1908.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: CA.
53,8 x 60 cm.

CHF 180 000 / 240 000 | (€ 168 220 / 224 300)

Sold for CHF 264 000

Details My catalogue Query

Lot 3077* - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Pila bei Maloja mit Blick auf den Piz Corvatsch. 1928-29.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Maloja 1928-29.
109,5 x 101 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 3091 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Kühe in einer Berglandschaft. 1931/32.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giov. Giacometti. Maloja. 1931-32.
101 x 112 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 3021 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen beim Zöpfe flechten. 1887.
Kohle auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 1887 Anker.
64,5 x 47 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 3115A* - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Orchideen auf blauem Grund. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. DEZ. 1930. "Orchideen auf blauem Grund".
31 x 38 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 138 000

Details My catalogue Query

Lot 3070* - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Die kranke Valentine Godé-Darel. 1915.
Tusche auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: 1915. 17. Janv. F. Hodler.
27,2 x 37 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 3055 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Herbstblumenstrauss in blauer Vase. 1932.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1932.
56 x 71,5 cm

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 117 600

Details My catalogue Query

Lot 3013 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
29 x 23 cm.

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 3090 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Frühlingslandschaft am Untersee. 1931.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1931.
41 x 59 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3087 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Clochard de Paris. Um 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: VARLIN.
61 x 40,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3092 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Winterlandschaft mit Corvatsch, Arles und Rosatsch von Maloja aus gesehen. 1959.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: S. Gottardo. Unten rechts datiert: 1959.
37,3 x 45 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3066 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

CUNO AMIET

Stillleben mit Nelken in einer Glasvase. 1940.
Öl auf Leiwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 40.
73 x 60 cm.

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3006 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Zwei junge Mädchen. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.
34 x 24 cm (Lichtmass).

Sold for CHF 50 880

Details My catalogue Query

Lot 3007 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen in Bernertracht. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.
34,7 x 24,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3089 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blumenstillleben. 1956.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1956.
61 x 51 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3033 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Der Sämann.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
39,8 x 52 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 44 400

Details My catalogue Query

Lot 3079 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Nach dem Bade II. 1925.
Pastell auf Papier.
44 x 44 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 3042 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

KARL BODMER

(Riesbach 1809–1893 Barbizon)
Indianerdorf an einem Fluss.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Bodmer.
21,3 x 31 cm (Lichtmass).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3105 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Weihnachtskaktus (Schlumbergera). 1937.
Tempera auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1937.
68,4 x 98 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 3036 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Inauguration d'un bateau lacustre sur le quai d'Ouchy. 1860.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F. BOCION. 1860.
30,5 x 46 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3072* - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Capolago mit Blick auf Piz Lunghin und Piz Grevasalvas.
Aquarell über Bleistift auf Papier auf Karton.
22,6 x 30 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query