Schweizer Kunst(103)
Keine Angabe(103)
Keine Angabe(103)
Keine Angabe(103)
Schweiz(103)
Keine Zuteilung(103)

103 Treffer
MÜLLER, JOHANNES

MÜLLER, JOHANNES

(1806 Stein 1897)

Fahreimer-Bödeli. 1880.

Öl auf Holz.

Unten mittig datiert: 1880.

Durchmesser 21,3 cm (rund).

SCHWEIZER BAUERNMALEREI, UM 1843

(Schweiz, 19. Jahrhundert)

Fahreimer-Bödeli. 1843.

Öl auf Holz.

Oben mittig bezeichnet und datiert: Gehört dem Mstr. Bartholome Frener 1843.

Durchmesser 22 cm (rund).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

MÜLLER, JOHANNES

MÜLLER, JOHANNES

(1806 Stein 1897)

Fahreimer-Bödeli. 1878.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Johannes Nef. 1878.

Durchmesser 22 cm (rund).

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZER BAUERNMALEREI, UM 1836

(Schweiz, 19. Jahrhundert)

Fahreimer-Bödeli. 1836.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Anton Joseph Grubenmann. 1836.

Durchmesser 23,4 cm (rund).

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Zwei junge Mädchen. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.

34 x 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 42 400 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen in Bernertracht. 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.

34,7 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE und VERBOECKHOVEN, EUGENE

(Vevey 1810 - 1864 Menton) und (Warneton 1799 - 1881 Brüssel)

Hirtin mit Tieren vor einer weiten Seelandschaft. 1850.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Calame (f). 1850. Eugene Verboeckhoven.

81,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Reisigsammlerin am See. 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: RKoller (ligiert). 1898.

141 x 114 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Doppelseitige Zeichnung: Mädchen beim Schreiben. 1901.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert: 28 Juillet 1901.

33 x 25 cm (Lichtmass).

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Grossvater erzählt eine Gesichte.

Bleistift auf Papier.

22 x 18 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Doppelseitig bemaltes Blatt mit Figurenstudien.

Bleistift auf Papier.

13,7 x 21,5 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

29 x 23 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Der letzte Absinth. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: 1908.

34 x 24,5 cm (Lichtmass).

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genf 1877)

Ölstudie auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

37 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Recto: Mädchen einen Apfel rüstend. Verso: Heinrich Pestallozzi mit zwei Kindern. 1901.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 5 Juin 1901.

57 x 42 cm (Lichtmass) und verso 40 x 50 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen beim Zöpfe flechten. 1887.

Kohle auf Papier.

Unten links datiert und signiert: 1887 Anker.

64,5 x 47 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Kinder bei den Hausaufgaben. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

50 x 63 cm.

Verkauft für CHF 1 200 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Kühe im Gewitter.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts ligiert signiert: RKoller.

73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Felslandschaft mit Ziegenherde unter wolkenverhangenem Himmel. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan 1855. München.

89 x 75 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Berglandschaft mit aufziehenden Wolken.

Öl auf Leinwand.

78,5 x 107,5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Berglandschaft Richisau. 1869.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J.G. Steffan. pt. 1869. München.

36,5 x 48,2 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Sapins près du grand Eiger. Um 1844.

Öl auf Leinwand.

28 x 39,4 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Sommertag im Tierfehd. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1888. München.

65 x 75 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Bachgrund im Eschental (bayerische Alpen). 1869.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1869 München.

36,5 x 48,3 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Hirte mit Ziegen im Wald.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: A. Calame. fig. par Eugène Verboeckhoven.

31,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)