Lot 3008 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME und EUGENE VERBOECKHOVEN

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton) und (Warneton 1799–1881 Brüssel)
Hirtin mit Tieren vor einer weiten Seelandschaft. 1850.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Calame (f). 1850. Eugene Verboeckhoven.
81,5 x 65 cm.

Gutachten: Valentina Anker, Bernex / Genf, 24.4.2014. In Ihrem Gutachten vergleicht Valentina Anker das hier angebotene Gemälde mit einer Komposition von Calame, die den Albis bei Zürich darstellt und wohl um die gleiche Zeit entstanden sein muss (Souvenir de l'Albis, 1852, Öl auf Leinwand, 105 x 83 cm, siehe Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 411, Nr. 530 mit Abb.). Zudem malte Calame nach seiner zweiten Kur am Albisbrunnen 1848 mit seinem Schüler und Freund Albert Lugardon (1827-1909) das Gemälde Vue d'Albisbrunnen, das sich heute im Musée d'art et d'histoire in Neuchâtel befindet (1849, Öl auf Leinwand, 106,5 x 160 cm, siehe ebda. S. 382, Nr. 365).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)