Lot 4231 - W242 Clocks & Furniture - online only - Wednesday, 17. September 2014, 10.00 AM

LARGE BUFFET WITH VITRINE, Baroque, Southern Germany or Switzerland, 18th century and later. Walnut, inlaid with fillets and later intarsia and engravings of flowers, city views and baskets of flowers. 385x54x280 cm. 6 keys. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

Barock, Süddeutschland oder Schweiz, 18. Jh. und später.
Nussbaum eingelegt mit Filets sowie späteren Intarsien und Gravuren in Form von Blumen, Stadtansichten und Blumenkörben. Rechteckiger, dreiteiliger Korpus mit dreifach geschweiftem Kranz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Mittelteil mit zurückversetztem, eintürigem Vitrinenoberteil über Lamellentüren. Flankiert von 2 Seitenkästen mit ebenso zurückversetztem, doppeltürigem Oberteil über 2 Schubladen. Unterteil mit Doppeltüre. 385x54x280 cm. 6 Schlüssel.

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zuger See.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 4 880 (including buyer’s premium)