Lot 6516 - W244 Paintings (West) - Wednesday, 25. March 2015, 03.30 PM

17th century copy of TIZIAN real name TIZIANO VECELLIO (Pieve de Cadore 1488/89 - 1576 Venice) The festival of Venus. Oil on canvas. Verso label : No 266 Franc. Albani. La Fécondité de la Nature représentée par une Multitude de Genies cueillant et ramassant des Pommes & dans un fond de Paysage, très grande Composition. 177 x 169.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

(Pieve de Cadore 1488/89 - 1576 Venedig)
Venusfest.
Öl auf Leinwand.
Verso Etikette: No 266 Franc. Albani. La Fécondité de la Nature représentée par une Multitude de Genies cueillant et ramassant des Pommes & dans un fond de Paysage, très grande Composition.
177 x 169,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde geht auf die Komposition Tizians zurück, die sich im Prado, Madrid befindet (Inv. Nr. P00419, um 1518-1519, Öl auf Leinwand, 172 x 175 cm). In seinem Werkverzeichnis Tizians erwähnt Harold E. Wethey eine Kopie aus der Sammlung Cremer, Dortmund, bei der es sich möglicherweise um unsere Version handeln könnte (siehe Wethey, Harold E.: The Paintings of Tizian, London 1975, Band III, Kat. Nr. 13, S. 146-148, unter "copies" die Nummer 3).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)