Lot 611 - A176 Photography - Saturday, 19. March 2016, 02.30 PM

ZEPPELIN -

[Anonym].
Testfahrt des Luftschiffs Zeppelin LZ 5 über dem Bodensee. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Wohl 1909.
24,8 x 35,5 cm.
Auf festem Trägerkarton mont.

Der Zeppelin LZ 5 führte seine erste Fahrt am 26. Mai 1909 durch. Vom 29. Mai bis 2. Juni 1909 flog das Luftschiff in einer 38-stündigen Rekorddauerfahrt vom Bodensee nach Bitterfeld und legte über eine Strecke von 1194 km zurück. Auf der Rückfahrt landete der LZ 5 bei Göppingen und wurde dabei schwer beschädigt. Nach einer Notreparatur konnte die Fahrt zum Heimathafen Manzell jedoch fortgeführt werden. - Etwas angestaubt u leicht stockfleckig. An den Ecken minim ausgesilbert. Trägerkarton etwas bestossen u. gewölbt. Insgesamt wohlerhalten. - Verso mit alter Annotation zu dem Erhalt der Photographie.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)