Lot 399 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Augustinus, Aurelius.
Prima (- Undecima) pars librorum diui Aurelii Augustini. 11 Teile in 9 Bänden. Mit 1 Holzschnitt-Frontispiz und in vier Bänden rubrizierten Titeln und Initialen.
Basel, J. Petri, J. Amerbach, J. Froben, 1505-1506. Folio. Schweinsleder auf Holzdeckeln in gering abweichenden Formaten meist mit Blindprägung und mit handschriftlichen Rücken- und Deckeltiteln, teils mit Messingschliessen und ziselierten Eckbeschlägen (zwei Bände stärker wurmstichig, sonst nur geringe Wurmspuren und Rücken etwas berieben; in zwei Bänden Schliessen und Beschläge entfernt).

VD16 A 4147 - IA 110.079 - Adams A 2156 - Hieronymus, Schwabe 10. - Vollständiges Exemplar dieser bedeutenden ersten gedruckten Augustinus-Gesamtausgabe. - Für dieses Grossprojekt haben sich die älteren Basler Drucker Amerbach, Petri und Froben zusammengetan; sie bezeichnen sich im Kolophon des XI. Teils als "Ioannes tres, ciues basilienses". - Die Ausgabe versammelt chronologisch nach den Stadien seines Lebens alle Schriften des Kirchenvaters: die ersten drei Teile, die hier wie meist in einem Band zusammengefasst werden, die frühen Schriften vor und nach der Taufe; die Teile IV-VIII die Schriften, die er als Bischof schrieb oder herausgab; und die Teile IX-XII die Schriften, die nicht in seinen "Retractationes" bezeugt sind. Sämtliche Teile (mit Ausnahme von Teil VII) mit einer Vorrede von J. Amerbach. - Provenienz: Band VI mit gelöschtem Bibliotheksstempel; Teile V und XI mit hs. Besitzvermerk: "Monasterion Althominster". - Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)