Books

Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 428 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad u. a.

De omni rerum fossilium genere, gemmis, lapidibus, metallis, et huiusmodi, libri aliquot, plerique nunc primum editi. Sammelband mit 8 Werken.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 74 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 191 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse François de].
La nouvelle Justine, ou les Malheurs de la Vertu. Ouvrage orné d'un Frontispice et de quarante Sujets gravés avec soin. [Bde. I-IV] UND: Suivi de l'histoire de Juliette, sa soeur [Bde. V-X]. 10 Bde. Mit gest. Frontispiz u. 99 (st. 100) Kupfertafeln.
O.O. ("En Hollande"), 1797 (=Paris, um 1835). Schöne blaue Maroquin-Bände (um 1860) mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie blindgepr. Deckel in floraler Ornamentik, Goldschnitt (minimal berieben u. bestossen; Bd. 2 etwas stärker).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 256 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

RUSSISCHE AVANTGARDE -

Popova, Lyubov.
5 x 5 = 25. [Katalog der Ausstellung Moskau, 1921]. Mit 5 Original-Graphiken (inkl. Umschlag), ergänzt mit Gouache, Farbstift und Collage. Davon eine gefaltet und signiert.
Original-Kartonage (22 x 19 cm.) mit durchgezogener Kordel in schwarzen Umschlag eingeheftet (Vorderdeckel des Katalogs lose).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 42 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 192 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse Francois marquis de].
La Philosophie dans le Boudoir, Ouvrage posthume de l'Auteur de Justine. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Frontispiz u. 4 Kupfertafeln.
London [d. i. Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1795. 12°. [3] (st. 4; es fehlt das erste weisse) Bll. , 180 S., [2] (st. 3; es fehlt das erste weisse) Bll. 214 S. Etwas späterer, romantischer Ledereinband mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, etwas Rückenverg., Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie blindgepr. Deckel mit Kathedral-Ornamentik, dreiseitiger Goldschnitt. In neuer Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen u. berieben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 434 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

INKUNABELN -

Angelus, Johannes.
Astrolabium planu[m] in tabulis Ascendens co[n]tinens qualibet hora atq[ue] mi[nu]to. Equationes domorum celi. Mora[m] nati in utero matris cum quoda[m] tractatu natiuitatu[m] utili ac ornato. Nec no[n] horas inequales p[ro] quolibet climate mundi. Mit 433 (19 grösseren) Textholzschnitten.
Augsburg, Erhard Ratdold, 6(?).X.1488. 4° (24,5 x 17 cm). [174)] Bll., [1 (statt) 2] w. Bl. 40 Zeilen. Gotische Type. Schriftraum: 15 x 12,5 cm. Blindgeprägter Lederband des frühen 16. Jhs. über Holzdeckeln (Rücken mit Fehlstelle u. Wurmspuren am Fuss, am ob. Kapital mit kl. Gelenkeinriss, Kanten mit kl. Absplitterungen im Bezug, wenig fleckig, die Spangen der Messing-Schliessen entfernt). In moderner, wattierter Leinen-Kassette.

Sold for CHF 40 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 175 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Cleland, John].
Memoirs of a Woman of Pleasure. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices u. 16 altkol. Aquatinta-Tafeln möglicherweise von H.-F. Gravelot.
London, G. Fenton [i.e Ralph Griffiths], 1749 [=um 1760]. 8°. 288 S., [1] w.; 250 S., [1] w. Bl. Restaurierte braune Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl sowie etwas Rücken-, Steh- und Aussenkantenverg. (leicht berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug fachmännisch ergänzt, Vorsätze erneuert). In Halb-Maroquin-Kassette im Stil d. Z. mit goldgepr. grünem Rückensch., Jahreszahl u. Besitzervermerk.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 359 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Martyn, Thomas.
The Universal Conchologist Exhibiting the Figure of Every Known Shell Accurately Drawn and Painted After Nature. - Le Conchologiste universel, montrant la figure de chaque coquille aujourd'hui connue, soigneusement dessinée et peinte d'apres nature. [Bände I u. II mit gest. Titel: Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas Since the Year 1764.] 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln, 4 gest. Inhaltsverzeichnissen, 1 gest. Widmungsblatt, 1 gest. Frontispiz mit kolor. Abbildung, 2 gest. Münztafeln u. 160 gest. Tafeln mit prachtvoll kolorierten Abbildungen von Muscheln.
London, Selbstverlag, 1789. Gr.-4°. 27 S. (Text), Tafeln. Rote Maroquin-Einbände des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentiteln, ornamentaler Blindprägung auf Rücken u. Deckeln, Innenkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt (signiert Welcher, London). (Gelenke leicht berieben, VDeckel des vierten Bandes lose).

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 425 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

Historiae Animalium. 6 Teile in 5 Bänden. Mit mehr als 1000 (teils ganzs.) Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1551-1587. Folio. I: Liber primus de quadrupedibus viviparis. [20] Bll., 1104 S., [6] Bll.- II: Lib. II que est de quadrupedibus oviparis. [3] Bll., 110 S., [1] w. Bl., 27 S.- III: Liber III. Qui est de Avium natura. [17] Bll., [1] w. Bl., 779 S. - IV: Liber IV. Qui est de piscium & aquatilium animatium natura . [20] Bll., 1297 S., [1] w. Bl. - V: Lib. V. qui est de serpentium natura. [6], 85 Bll., [1] w. Bl., ANGEBUNDEN VI: De Scorpione. 12 Bll. (d. l. w.). Verschiedene Kalbs- u. Schweinsleder-Bände d. Z. u. ein Papp-Band des 18. Jhs. (II.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 23 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 324 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

MATHEMATIK -

Bernoulli, Jakob.
Ars conjectandi, opus posthumum. Accedit tractatus de seriebus infinitis, et epistola Gallice scripta de ludo pilae reticularis. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und 2 gefalt. Tabellen.
Basel, Thurneysen, 1713. Kl.-4°. [2] Bll., 306, 35 S. Pergamenteinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas angestaubt u. fleckig).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 18 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 438 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

INKUNABELN - Pest -

Steinhöwel, Heinrich.
Eyn regiment oder ordenung der fürsehung und beschiermung des erschrockenlichen gebrech der pestilentze. Mit 1 ganzseit. Holzschnitt und mehreren Holzschnitt-Initialen.
[Ulm, Johann Zainer, 1482]. Kl.-4°. [33] Bll. (ohne das letzte weisse). 27 Zeilen. Gotische Type, rubriziert. Alter Holzdeckelband mit neuerem Schweinsleder-Rücken (neu aufgebunden, Holzdeckel etwas berieben, Schliessen entfernt).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 17 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 452 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Strada, Jacobus de.

Imperatorum Romanorum omnium orientalium et occidentalium verissimae imagines ex antiquis numismatis ... Addita cuiusque vitae descriptione ex thesauro Iacobi Stradae .... Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bordüre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel Deutsch, jeweils mit architektonischer Holzschnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bordüre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie Ornamenten von Peter Flötner. Über 100 figürliche Holzschnitt-Initialen.
Zürich, Andreas Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118 Bll., [1] Bl. (Index; ohne das letzte weisse Blatt). Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit rotem Rückenschild (Kanten etw. bestossen u. mit kl. Absplitterungen im Bezug, kl. Gelenkeinrisse a. d. Kapitalen, wenig berieben).

Details My catalogue Query

Lot 337 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

MATHEMATIK -

Newton, Isaac.
Philosophiae naturalis principia mathematica. Editio secunda auctior et emendatio. Mit gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupfertafel u. zahlr. Textfiguren in Holzschnitt.
Cambridge, [C. Crownfield,] 1713. 4°. [14] Bll., 484 S., [4] Bll. Schmuckloser Halbpergamenteinband der Zeit (etwas angestaubt u. fleckig, ein Gelenk angeplatzt, kl. Absplitterungen im Rückenbezug).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 440 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

INKUNABELN -

Schedel, Hartmann.
Liber chronicarum (Fragment). Mit 1 (st. 2) doppelblattgr. Holzschnitt-Karte und ca. 1800 Holzschnitten von M. Wolgemut und W. Pleydenwurff.
[Nürnberg, Anton Koberger für Sebald Schreyer und Sebastian Kammermeister, 12. Juli 1494]. Folio. [20] Bll. (Register), 255 (st. 305) Bll. (letztes Bl. weiss). Läd. Pergament-Einband, etwas später (Rücken fehlt, Deckel verzogen, Fehlstellen im Bezug, stark fleckig, bestossen u. berieben, zu restaurieren).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Details My catalogue Query

Lot 185 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

Mirabeau, Honore Gabriel Riquetti, Comte de.
Le Rideau levé ou l'Education de Laure. Édition revue sur celle originale de 1786 et ornée de six figures libres, gravées d'apres celles qu'on ajouta aux editions de 1786 et de 1790. Mit 6 Kupfertafeln nach Binet und 108 erotischen Original-Aquarellen im Text.
A Cythère [d.i. Brüssel, Poulet-Malassis], 1864. Kl.-8°. 2ff. n. ch., 271 S, [1] w. Bl. Gelber Maroquin-Meistereinband (signiert Emile Rousselle) mit Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten u. Stehkantenvergoldung; blau doubliert, mit goldgepr. Innenkantenbordüre, Seidenvorsätzen u. Kopfgoldschnitt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 399 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Augustinus, Aurelius.
Prima (- Undecima) pars librorum diui Aurelii Augustini. 11 Teile in 9 Bänden. Mit 1 Holzschnitt-Frontispiz und in vier Bänden rubrizierten Titeln und Initialen.
Basel, J. Petri, J. Amerbach, J. Froben, 1505-1506. Folio. Schweinsleder auf Holzdeckeln in gering abweichenden Formaten meist mit Blindprägung und mit handschriftlichen Rücken- und Deckeltiteln, teils mit Messingschliessen und ziselierten Eckbeschlägen (zwei Bände stärker wurmstichig, sonst nur geringe Wurmspuren und Rücken etwas berieben; in zwei Bänden Schliessen und Beschläge entfernt).

Details My catalogue Query

Lot 336 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

MATHEMATIK -

Newton, Isaac.
Arithmetica Universalis; sive de compositione et resolutione arithmetica liber. Cui accessit Halleiana aequationum radices arithmetice inveniendi methodus. Mit zahlreichen geometrischen Figuren im Text.
Cambridge, Typis Academicus und London, Benjamin Tooke, 1707. 8°. [4] Bll., 343 S. Pergamenteinband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild (gering fleckig, Rücken u. Hinterdeckel mit kl. Wurmspuren im Bezug, Ecken etw. bestossen).

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 195 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Voltaire, François Marie Arouet de].
La Pucelle d'Orléans, Poëme héroï-comique en dix-huit chants. Nouvelle édition. Mit 19 ganzs., aquarellierten Bleistift-Zeichnungen.
London, Héritiers des Elzevirs, Blaew & Vascosan, 1773 [=Paris, Cazin?]. 8°. 165 S. Ganzleder d. Z. mit Innen- u. Stehkantenverg., Goldschnitt, sowie neuer HLdr.-Umschlag mit goldgepr. Rückentitel, Schuber, (Einband leicht bestossen, Goldschnitt verblichen).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 311 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

BOTANIK -

Miller, Philipp.
Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen, auf das genaueste, nach den von der Natur genommenen Zeichnungen, in Kupfer gestochen und illuminiert, auch mit einer ausführlichen Beschreibung und Anzeige der Classen, worunter sie nach Raii, Tourneforts und Linnäi Classification gehören, erläutert. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten und 301 kolor. Kupfertafeln.
Nürnberg, A. W. Winterschmidt, 1768-1782. Folio. [2] Bll., 158 S., [1] Bl.; [1] Bl., 155 S., [1] Bl. Dekorative Halblederbände d. Z. mit Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben, kl. Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Details My catalogue Query

Lot 420 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

Catalogus plantarum Latine, Graece, Germanice, & Gallice... Namenbuoch aller Erdgewaechsen, Latinisch, Griechisch, Teütsch, und Französisch.
Zürich, Chr. Froschauer, 1542. Gr.-8°. [4], 162 Bll. (alpha-4, A-Z4, a-q4, r6). Schweinsleder d. Z. über Pappe auf 3 Bünden mit 4 hs. Rückenschildchen, hs. Deckeltitel u. figürl. Rollen- und Plattenstempeln (Schliessen fehlen; berieben, Ecken bestossen, etwas fleckig).

Details My catalogue Query

Lot 423 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

De raris et admirandis herbis, quae sive quod noctu luceant, sive alias ob causas, lunariae nominantur, Commentariolus: & obiter de aliis etiam rebus quae in tenebris lucent. Inseruntur & Icones quaedam herbarum novae. Eiusdem descriptio Montis Fracti, sive Montis Pilati, iuxta Lucernam in Helvetia. His accedunt Io. Du. Choul G. F. Lugdunensis, Pilati Montis in Gallica Descriptio. Io. Rhelliccani Stockhornias, qua Stockhornus mons altissimus in Bernensium Heletiorum agro, versibus Heroicis describitur. 3 in 1 Bd. Mit 6 Holzschnitten u. gest. Druckermarke als Schlussvignette.
Zürich, A. u. J. Gessner, o. J. [1555]. Gr.-8°. [2] Bll., 87 S., [4] Bll. (A1-N1). Flexibler Pgt.-Einband d. Z. auf 4 Bünden mit hs. Rückentitel (Schliessbänder fehlen, Fehlstelle am ob. Kapital, leicht wellig, fleckig u. gebräunt, etwas bestossen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 350 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Scheuchzer, Johann Jacob.

Physique sacrée, ou Histoire-Naturelle de la Bible. 8 Bde. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Portraits (1 in Schabkunstmanier), 8 Titelvignetten u. 758 (1 teilkol., 4 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln von Corvinus, Friedrich, Heumann, Sedlezky, Sperling, Tyroff u.a. nach J. M. Füssli.
Amsterdam, Schenk u. Mortier, 1732-37. Folio. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kapitalbändchen erneuert, teils kl. fachmännische Restaurationen, Rücken gebräunt, etwas fleckig, leicht bestossen).

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 341 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Mercati, Michele.

Metallotheca (mit Appendix). 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Frontisp., 2 Titelvignetten und 4 (davon 2 doppels.) gest. Kupfertafeln sowie zahlr. Textillustrationen.
Rom, J. M. Salvioni, 1719. Folio. LXIV, 378 S., [9] Bll., [1] Bl., 54 S. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel über 7 Bünden (etwas fleckig und berieben).

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 377 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

ERDBEBEN VON LISSABON -

Augsburgische Sammlung derer, wegen des höchstbetrübten Untergangs der Stadt Lissabon, vornemlich aber des in denen Königreichen Portugall und Spanien, ja bey nahe in allen Welt-Theilen die Winter-Monathe des 1755ten und 1756ten Jahres hindurch sich geäuserten gewaltigen Erdbebens, heraus gekommenen Kupfer-Stiche, nebst einer [...] Beschreibung dieser so grossen Welt-Begebenheit. Anbey hat man die Stadt Augsburg im Grundriss mit 48. Prospecten der schönsten Gebäude denselben mit beygefüget. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Textblatt, 4 gefalt. Kupfertafeln u. -Plänen sowie 67 Kupfern auf 9 beidseitig bedr. Blatt.
Augsburg, Johann Michael Roth, [1756]. Folio. Lädierter Umschlag d. Z. aus Brokatpapier mit mont. Kupferstich-Vignette (Block gelöst, Umschlag mehrfach zerschnitten, Fehlstellen u. Einrisse).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 422 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

De Piscibus et Aquatilibus omnibus Libelli III. Novi. I. Scholia & emendationes in Halieucticon P. Ovidii Nasonis. II. Aquatilium Animantium Enumeratio iuxta Plinium... III. Eorundem Nomenclator Germanicus longe copiosissimus...
Zürich, A. Gessner, o. J. [1556]. 8°. [3] Bll., 280 S., [1] w. Bl. (A-S8). Flexibler Leder-Einband d. Z. (Schliessen fehlen, leicht berieben, fleckig u. leicht bestossen).

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 309 - A178 Books - Saturday 24 September 2016, 10.00 AM

BOTANIK -

Jacquin, [Nikolaus Joseph von].
Selectarum stirpium Americanarum historia, in qua sistuntur plantae illae, quas in insulis Martinica, Jamaica, Domingo aliisque, et in vicinae continentis parte, observavit rariores. Text u. Tafeln in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, Titelvignette, 2 Kopfvignetten u. 184 (5 doppelblattgr. u. 1 gefalt.) Kupfertafeln.
Wien, Kraus, 1763. Folio. [5] Bll., VII S., [2] Bll., 284 S., [3] Bll., [4] Bll. (Tafelerklärung), Tafeln. Kalbslederband d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query