Bücher(218)
Alte Drucke & Bibeln(43)
Buchwesen(17)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(13)
Literatur des 17.-19. Jhs.(20)
Moderne Literatur(39)
Sonder 1(18)
Technik und Naturwissenschaften(41)
Topographie und Reisen (Bücher)(12)
Varia (Bücher)(11)
Keine Angabe(55)
15. Jahrhundert(4)
16. Jahrhundert(34)
17. Jahrhundert(14)
18. Jahrhundert(47)
19. Jahrhundert(24)
20. Jahrhundert(40)
Keine Angabe(55)
Bibeln(5)
Inkunabeln(3)
Botanik(7)
Zoologie(9)
Faksimile(16)
Barock-Literatur(2)
Humanismus & Reformation(15)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(8)
Französische Literatur(9)
Zeitalter der Entdeckungen(7)
Kulturgeschichte(33)
Wissenschaftsgeschichte(30)
Atlanten(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(6)
Jugendstil(2)
Art Déco(1)
Kubismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(4)
Keine Angabe(55)
Belgien(1)
Böhmen(1)
Dänemark(1)
Deutschland(53)
England / UK(9)
Frankreich(27)
Italien(5)
Niederlande(5)
Österreich(7)
Russland(2)
Schweiz(39)
Spanien(13)
Keine Zuteilung(55)
Buch / Buchobjekt(160)
Einband(3)

218 Treffer
BERN -

BERN -

Probst, S.

Wappenbuch gesamter Burgerschaft der Stadt Bern auf das Jahr 1836. Mit altkolor. Titel und 340 altkolor. Wappen auf 17 Tafeln mit je einem Bl. Legende sowie je zwei Tafeln und Legendenbl. mit Blankorahmen für Nachträge (alles lithogr.).

O.O. [Bern,] 1836. Kl.-8°. Titel, Tafeln, 16 S. Grünes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung u. goldgepr. Deckelbordüre (gering berieben).

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Berner Disputation -

Berner Disputation -

Handlung, oder Acta, Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, Mit angehencktem Bernischen Synodo, und Eydgnossischer Confession. Mit 2 wiederholt. Titelholzschnitten (der erste in Rot u. Schwarz) u. 1 Wappenholzschnitt im Text.

Bern, J. Le Preux, 1608. Kl.-4°. [14] Bll., 535 S., [6] Bll., 79 S., [8] Bll., 149 S., [1] Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. leicht berieben, Schliessbänder entfernt).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GOLDAU -

GOLDAU -

Zay, Karl.

Goldau und seine Gegend, wie sie war und was sie geworden, in Zeichnungen und Beschreibungen zur Unterstützung der übriggebliebenen Leidenden. Mit gest. Frontispiz u. Faltkarte.

Zürich, Orell Füssli, 1807. 8°. XII, 390 S. Mod. Pp.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Grouner [d.i. Gruner, Gottlieb Sigmund].

Histoire naturelle des glacières de Suisse. Mit 18 gefalt. Kupfertafeln, 2 gefalt. Kupferkarten und 1 gefalt. gest. Tafelerklärung.

Paris, Panckoucke, 1770. 4°. XIV S., [1] Bl., 372, XIV S. Dekorativer Kalbsleder im Stil d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Deckel gering kratzspurig).

Haller, Gottlieb Emanuel von.

Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. um 1900 mit goldgepr. Rückenschildern.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

NEUCHATEL -

NEUCHATEL -

Hohenhard, Peter von [d. i. Johann Peter von Ludewig].

Preußisches Neuburg und dessen Gerechtsame abgefasset durch Peter von Hohenhard. Mit gest. Frontispiz mit Ansicht von Neuchâtel, gest. Titelvignette und 1 gefalt. Tabelle.

Teutschenthal [d. i. Halle, Renger], 1708. 542 S. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, Rücken mit kl. Fehlstelle im Bezug).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Rahn, Johann Heinrich.

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer.

Zürich, Simmler, 1690. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Pp. um 1900 mit Rückenschild (Bezüge berieben u. beschabt).

Simond, Louis.

Simond, Louis.

Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819. 2 Bände. Mit 1 gest. Falttafel als Frontispiz.

Paris, Treuttel et Würtz, 1822. 8°. VIII, 656; [2] Bll., 569 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (ein Rückenschild etw. fleckig).

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Volckeren Chronick wirdiger thaaten Beschreybung. 13 Bücher in 13 Bänden.

Mit 13 gest. Titeln mit Wappenbordüre, 5 doppelblattgr. u. 8 blattgr. Holzschnittkarten, 42 ganzs. Wappentafeln u. mehreren hundert Text- u. Wappenholzschnittenl. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. Gesprenkelte Pp.-Bde. d. 18. Jhdts. mit hs. Rückenschildchen (Kapitale etwas berieben u. bestossen, teils kl. Fehlstellen im Bezug, zumeist auf dem Rücken, angestaubt u. etwas gebräunt).

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.

Collection des Costumes Suisses tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par N. König. Mit gest. Titelvign. u. 24 altkol. Aquatinten.

Unterseen, chez l'Auteur u. Bern, J. J. Burgdorf u. D. B. Rätzer, 1804. Kl.-8°. [3] Bll., 48 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Goldschnitt (berieben u. bestossen, Innengelenke angeplatzt).

TRACHTEN -

TRACHTEN -

Locher, [Jean Emmanuel].

Recueil des portraits et costumes Suisses les plus élégants; usités dans les 22 Cantons accompagné d'un Supplément. Mit 30 mont. kolor. Trachtentafeln in Aquatinta.

Bern und Basel, J. P. Lamy, [ca. 1820]. Gr.-4°. Titel, [30] Bll. Roter Pp. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (oberes Kapital etwas angerissen, Gelenkbezüge teils abgesplittert, Kanten leicht bestossen).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Ulrich, J[ohann Jakob].

Ulrich, J[ohann Jakob].

Die Schweiz in Bildern. Nach der Natur gezeichnet von Prof. J. Ulrich Landschaftmaler, in Stahl gestochen von C. Huber, mit erläuterndem Texte begleitet von J. Reithard. Mit gest. Titel und 45 Stahlstichansichten und vielen Textillustrationen.

Zürich, Henri Füssli & Cie, [ca. 1859]. Quer-Folio. [45] Bll, 7 S. Roter OMaroquin mit ganzs. Goldschnitt, goldgepr. Deckeltitel und Bordüre, sowie goldgepr. Widmung des Verlegers auf dem Hinterdeckel: "Gabe an das Freischiessen in Zürich 1859 von H. Füssli & Co. zur Meise." (Ecken leicht bestossen, Rücken gering aufgehellt).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Escher, J. u. P. Schweizer.

Urkundenbuch der Stadt und Landschaft Zürich. Erster (- zwölfter) Band.

Zürich, S. Höhr, 1888-1939. 4°. HLwd. d. Z. mit RSchildern (Kanten und Gelenke berieben). UND: Sigelabbildungen zum Urkundenbuch der Stadt und Landschaft Zürich. I. (- XI.) Lieferung. Zürich, 1891-1925. Mit 106 Lichtbildtafeln in losen HLdr.-Mappen (etwas fleckig). Zusammen 12 Text- und 11 Tafelbände.

Verkauft für CHF 338 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - Neapel -

ITALIEN - Neapel -

Giannone, Peter.

Bürgerliche Geschichte des Königreichs Neapel, nach der letzten ansehnlich vermehrten und verbesserten italiänischen Ausgabe ins Deutsche übersetzet und mit neuen Anmerkungen vermehret von Otto Christian von Lohenschiold. 4 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 Kupfertafel und 1 Textkupfer.

Ulm, Frankfurt und Leipzig, Gaum (Bde. 1 und 2) und Leipzig, Hartknoch (Bde. 3 und 4), 1758-1770. LII (recte L), 568 (recte 548) S.; XII, 632 S.; XXVIII, 702 S., 1 Bl.; 650 S., 12 Bll. HLdr. d. Z., Bd. 1 etwas abweichend gebunden (etwas berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 413 (inkl. Aufgeld)

Necker, Jacques.

Necker, Jacques.

Kleine Werksammlung.

Interims-Kartonnagen u. Leder-Einbände d. Z.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

NUMISMATIK -

NUMISMATIK -

[Pellerin, J.]

Recueil de médailles. 10 Teile in 9 Bänden. Mit 10 gest. Titelvignetten u. 208 Kupfertafeln.

Paris, Guerin u. Delatour, 1762-1770. 4°. Leder d. Z. mit Steh- u. Aussenkantenvergoldung sowie Rückenvergoldung u. je 2 Rückenschildern. (Rücken lädiert, in 3 Bdn. ganz oder teilweise entfernt, berieben u. bestossen).

RECHT -

RECHT -

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (3 gefalteten) mitpaginierten Kupfern.

Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. Halblederband der Zeit (etw. berieben, kl. Schabstellen im Deckelbezug, Rückenschild entfernt).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Ariosto, Ludovico.

Ariosto, Ludovico.

Roland furieux, poëme héroïque. Übers. v. [Louis] D'Ussieux. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontispizes u. 42 gest. Kupfertafeln.

Paris, Brunet bzw. Laporte (Bd. IV), 1775-1783. 4°. Roter Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, ornamentaler Rückenvergoldung u. Deckelbordüre, Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt (VDeckel v. Bd. 1 fleckig, RDeckel v. Bd. 3 u. 4 bestossen).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Gailkircher, Wilhelm.

Quadriga Aeternitatis. Universi generis Humani Meta. Mit gest. Titel mit 4 figürl. Emblemen, 9 Kupferstiche u. gest. Schlussvignette von Raphael Sadeler.

München, R. Sadeler, 1619. 8°. [4] Bll., 124 S., (ohne das letzte weisse). Schöner brauner Maroquin-Einband des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückentitel u. Innnen-, Steh- und Aussenkantenverg. Goldschnitt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Phaedrus, A.

Liberti Fabularum Aespiarum Libri V. Notis illustravit in usum serenissimi principis Nassauii David Hoogstratanus.

Mit gest. Titel von P. Boutats nach J. Goerée, 1 Titelvignette, 1 gefalt. Portrait von P. van Gunst nach B. Vaillant und 18 Kupfertafeln, 9 gest. Initialen sowie 37 Textvignetten von Jan van Vianen. Amsterdam, F. Halma, 1701. 4°. [15] Bll., 160 S., [42] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgez. Bünden (etw. fleckig, winziger Kapitaleinriss, hs. Ziffer am Rücken).

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Boccaccio, Giovanni.

Boccaccio, Giovanni.

Il Decamerone. 5 Bände. Mit gest. Portrait, 5 gest. Titeln, 106 gest. Kopfvignetten, 97 gest. Schlussvignetten und 110 Kupfertafeln nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) und Gravelot (88).

London [d. i. Paris, o. Dr. (Prault)], 1757 [-1761]. 8°. Prachtvolle grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseit. Goldschnitt (stellenweise leichte Bereibungen auf den Bünden, zwei Rücken mit schwachen vertikalen Knickfalten).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE - Biblia graeca -

EINBÄNDE - Biblia graeca -

ΕΥΑΓΓΕ' ΤΟ'ΙΕΡΟ'Ν καί ήΙ Α'ποχάλυψις ΙΩΑΝΝΟΥ... [Das heilige Evangelium und die Offenbarung Johannes...]. Mit gest. Titelbordüre u. 4 ganzseitigen Holzschnitten.

Enetiesin (=Venedig), N. Glykos, [Um 1800]. 12° (ca. 11 x 7,5 cm). 310 Gramm. 500 S. Roter Maroquin d. Z. unter vergoldetem Silbereinband mit figürl. illustriertem Rücken u. je 2 Szenen des neuen Testaments (Auferstehung, Verkündigung, Epiphanie, Kreuzigung) auf Deckeln in Niellotechnik, punzierter Goldschnitt (dat. 12. März 1803, Marke: "Moskau" (Georg auf Pferd, 1804).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE - Derome -

EINBÄNDE - Derome -

La Fontaine, Jean de.

Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl.; VIII, 306 S., [2] Bll., [1] w. Bl., 16 S. Schöne grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (sign: "Derome le jeune"; Rücken minimal aufgehellt).

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Wertheimer, Emanuel.

Aphorismen. Gedanken und Meinungen. Mit einem Vorwort von François Coppée.

Stuttgart, u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1897). 8° (18,5 x 13 cm). VI, S. 8-150. Hellbrauner Maroquin-Einband mit 2 goldgepr. Rückensch., etwas Rückenverg., goldgepr. Deckeltitel, ornamentaler Lederintarsien sowie floraler Goldprägung auf Deckeln, goldgepr. Jahreszahl "1897" auf HDeckel, punziertem Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Seiden ausgestattet (auf Vorsatzbl. sign. "W. Collin", Berlin; Einriss am VGelenk unschön rest., leicht fleckig, etwas bestossen).

KINDERBÜCHER - ABC-Bücher -

KINDERBÜCHER - ABC-Bücher -

Neues und Angenehmes A.B.C, oder Buchstabier- u. Lesebuch für Kinder. Mit kolor. Titel und 27 kolor. Kupfervignetten (3 pro Seite) wohl von J. R. Schellenberg.

Zürich, J. Hofmeister, [ca. 1800]. Kl.-8°. [6] Bll., 62 S. Pp. d. Z. mit restauriertem Rücken und Vorsatz (stärker berieben).