Lot 143 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE - Biblia graeca -

ΕΥΑΓΓΕ' ΤΟ'ΙΕΡΟ'Ν καί ήΙ Α'ποχάλυψις ΙΩΑΝΝΟΥ... [Das heilige Evangelium und die Offenbarung Johannes...]. Mit gest. Titelbordüre u. 4 ganzseitigen Holzschnitten.
Enetiesin (=Venedig), N. Glykos, [Um 1800]. 12° (ca. 11 x 7,5 cm). 310 Gramm. 500 S. Roter Maroquin d. Z. unter vergoldetem Silbereinband mit figürl. illustriertem Rücken u. je 2 Szenen des neuen Testaments (Auferstehung, Verkündigung, Epiphanie, Kreuzigung) auf Deckeln in Niellotechnik, punzierter Goldschnitt (dat. 12. März 1803, Marke: "Moskau" (Georg auf Pferd, 1804).

Silbergehalt: 84 Zolotnik. - Feine Arbeit eines unbekannten Silbeschmieds. - Niello (von lat. nigellus) ist eine schwarze Masse zum Ausfüllen gravierter Verzierungen,"...eine Legierung aus Silber, Kupfer (oder Zinn), Blei und Schwefel... Die Niellokunst wurde offensichtlich aus Veliky Ustuyug nach Sibirien gebracht... Alle grossen Werkstätten und Fabriken in Moskau und St. Petersburg, mit Ausnahme von Fabergé, stellten gegen Ende des 19. Jahrhunderts niellierte Gegenstände her." (vgl. Alexander von Solodkoff, Russische Golschmiedekunst, 1981, S. 55-56). - Fol. A4 mit kaschiertem Besitzvermerk, stellenweise schwach gebräunt, insgesamt sauber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)