Lot 316 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

BOTANIK -

Manuskript mit 120 gouachierten botanischen Original-Zeichnungen auf 117 Blatt. Mit hs. Bezeichnungen auf drei Ebenen: Zeitgenössische lateinische Bezeichnungen auf dem jeweiligen Blatt, eingelegte oder montierte Papierstreifen des späteren 17. Jahrhunderts sowie etwas grössere Papierstreifen mit lateinischen Bezeichnungen des 19. Jahrunderts nebst Annotationen in Dänisch.
Sachsen?, um 1618. Folio. 117 gez. Blatt (Bl. 48 fehlt). Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Monogramm "H H" und Jahreszahl 1665 auf VDeckel (fleckig, Schliessbänder entfernt).

Qualitätvolle botanische Studien von Blumen und Stauden zumeist in voller Blüte. Sieben Blätter mit Darstellungen von Tulpen (fol. 40-44, 86, 94), mindestens sechs weitere zeigen amerikanische Pflanzen, darunter Ficus indica major und Yucca gloriosa. Die übrigen Pflanzen zumeist europäischen oder nahöstlichen Ursprungs. - Das Papier mit den Wasserzeichen "Z" bzw. "Zittaw" (also offenbar Zittau) lässt einen Ursprung des Manuskriptes in Sachsen oder einer angrenzenden Region vermuten. - Durchgehend gebräunt, in den Rändern auch stockfleckig. Die Darstellungen jeweils durchschlagend und mit Abklatsch auf dem folgenden Blatt bzw. dem gegenüberliegenden weissen Blatt verso. - Provenienz: Deckelmonogramm nicht auflösbar, Exlibris Heinrich Göttig aus Flensburg (1786-1863) auf Spiegel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)