Lot 298 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

ITALIEN - Venedig -

Splendor magnificentissimae urbis Venetiarum clarissimus. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 Vogelschau-Ansicht auf 2 doppelblattgr. Tafeln, 1 doppelblattgr. Plan und 107 doppelblattgr. Kupfertafeln.
Leiden, P. van der Aa, [ca. 1722]. Folio. [9] Bll., 242 S.; [2] Bll., S. 247-324, 324a - 324k, 362, 362a, 363, 363a, 364, 364a, 365, 365a, 366, 366a, 367, 367a, 368, 368a, 369-419. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung (bestossen und beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas fleckig).

Graesse VI, 472 - nicht in der Ornamtstichslg. Berlin u. bei Cicognara. - Erste Ausgabe. - Prachtvolle Vedutenfolge, erschienen im Rahmen der von van der Aa herausgebenenen Mammut-Unternehmung "Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae" (Leiden, 1704-25). - Mit dem prachtvollen Vogelschau-Panorama auf zwei Tafeln und zahlreichen Ansichten von Kirchen, Palästen, Brücken etc. Daneben finden sich auch Darstellungen von Volksfesten, Prozessionen, Regatten u.a.m. - Unbeschnittenes Exemplar, in den breiten Rändern etwas gebräunt bzw. angestaubt. - Die schönen Kupfer durchweg in kräftigen Abdrucken.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)