Lot 287 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

RECHT -

Perneder, Andreas.
Imp. Caes. Justiniani Institutiones. Das ist ein Ausszug und Anleittung etlicher Keyserl. und dess hl. Röm. Reiches geschribner Rechten: Samt angehängtem gerichtlichen Process, Lehenrecht, Halssgerichtsordnung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 8 Textholzschnitten (von 4 Motiven) und 1 gefalt. Tabelle.
Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1592. 4°. [34] Bll., 348 S., [10] Bll., 228 S., [6] Bll., 118 S., [1 w.] Bl., [6] Bll., 96 S., [8] Bll., 130 S. Späterer Halbleder (Rücken aufgehellt).

VD16 P 1508 - Stalla 1127 - Stintzing-L. I, 574. - Spätere Ausgabe aller 5 Werke Perneders. - Umfangreiches juristisches Sammelwerk, in der Bearbeitung und mit Vorbemerkungen von W. Hunger. - "Die Institutionen .. gehören zu den vielgebrauchten und besten Schriften popularisirender Richtung; sie sind .. der erste Versuch eines in der Praxis wohlbewanderten Mannes, einheimisches und ausländisches Recht zu verbinden" (ADB XXV, 385). - Es fehlt die doppelblattgr. Holzschnitttafel der Arbor Consanguinitatis. - Spiegel sowie Titelei braun- und fingerfleckig. Erste 5 Bll. mit kleinen Wurmspuren.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)