Lot 512 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

Liber amicorum -

Stammbuch des Johann Jacob Hess aus Zürich. Mit aquarelliertem Besitzvermerk, 4 Aquatinta in zeitgenössischem Kolorit, 1 Kupferstich, 1 Bleistiftzeichnung sowie 1 lavierte Federzeichnung von Rudolf Denzler (signiert).
Zürich, Augsburg, Elberfeld, Darmstadt u.a., 1818-1829. Quer-8°. Dunkelgrüner Maroquineinband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseit. Goldschnitt. In Halbleder-Umschlag und Papp-Schuber.

Qualitätvoll gestaltetes Album mit insgesamt ca. 80 Eintragungen. Offenbar nicht mit dem gleichnamigen Zürcher Politiker verwandt, bewegte sich Hess ausser in Zürich auch in Süddeutschland sowie im Rhein-Main Gebiet. So finden sich unter den Einträgen verschiedene Mitglieder der Familie Backofen / Sartorius in Darmstadt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)