Lot 128 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

MILITARIA - Artillerie -

Saueracker, Heinrich Wilhelm.
Dresden, Walther, 1792 und 1789. 8°. [1] Bl., 357 S., [6] Bll., XXIV; [10] Bll., 269 S.; VIII, 252 S. Halblederbände d. Z. (Rückenschilder entfernt, etwas berieben und fleckig).

Seltene Exemplare über den Gebrauch von Waffen, Schiesspulver, die Theorie des Werfens und Schiessens. Mit detaillierten Faltkarten über Taktiken und Aufstellungen. - Minimal gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. - Zusammen in 3 Bänden.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)